Завалинка 1139 Экономия в Германии, чека от санкций и поиски виноватого в Болгарии.


Доброе утро, Пустошь! Ну вот, наконец-то снова с Вами я. старина Три-Дог-Найт, !

Громкий гордый голос вашего ди-джея несется над поверхностью земель и вод, на крыльях электромагнитных колебаний, подгоняемый импульсами оптоволоконных систем связи, от самого сердца — к вашим чутким натурам, с тонкой душевной организацией!

Ну а теперь — время новостей. Да, все такое «вкусное», что прямо теряюсь с чего нам начать… Наугад — в Германии, кажется, решили снять еще одну серию из цикла «Железный капут», о чем вчера, в интервью Suddeutsche Zeitung сообщил вице-канцлер, он же — министр экономики и яркий представитель партии «Зеленых» Роберт Хабек.

Изображение из открытых источников

Что, мои дорогие мордорцы — уже страшно? А ведь я еще не озвучил, чем нас будут побеждать. Итак, в танке Германии отныне запрещено: подогревать частные бассейны. А скоро запретят еще и подсветку зданий, мостов и памятников, кроме того — запрещена подсветка рекламных носителей. Чувствуете, как задрожали, а кое-где и рухнули непоколебимые устои рекламных компаний? Правильно — долой неоновые вывески и прочую буржуазную мишуру. Да здравствует светомаскировка!

Мне просто интересно, на сколько упадут заказы тем, кто занимается наружной рекламой? Но самое эффективное оружие герр Хабек приберег напоследок: температура в общественных зданиях, в отопительный период, не должна будет превышать 19 градусов по Цельсию. Вот, получи, Темный Властелин! Полный бортовой залп, так сказать. И аналогичный, на подходе — как удачно выразился экономный министр экономики — «в мире труда». О чем, собственно, и идет дискуссия с министерством труда — больше сбережений, хороших и разных!

Потому как, оказывается (по Хабеку), это Мордор развязал против всей Европы «экономическую войну». А то, что светлоликий эльфийский союз (ЭС) сам начал баловаться с односторонним вводом санкций — это другое, мы просто не понимаем!

Изображение из открытых источников

Ну, а пока немецкий производитель энергии, выкручивается как может. Там, где только есть возможность — электростанции переводят на мазут. С дымком, так сказать — привет «зеленой» партии министра экономики. В свете отказа ЕС от российской нефти и нефтепродуктов, возможность получать тяжелую нефть из «альтернативных источников» приобрела поистине стратегическое значение.

Но тут «кинжал в спину» — от Венесуэлы: та перестала поставлять в Европу свою тяжелую нефть бесплатно. В смысле — в счет списания долгов:

Венесуэльская нефтяная компания PDVSA намерена «вернуться к нефтяным свопам, но это пока невозможно… Стране не интересны сделки в формате нефть в обмен на списание долгов. Сегодня в графике отгрузок PDVSA на август отсутствуют планы поставок нефти Eni и Repsol.

Вот чем агентство Reuters, обрадовало сегодня европейского потребителя. Чуть больше полумиллиона баррелей тяжелой, мазутной нефти в сутки — в минус. Российскую — напрямую нельзя, только через третьи руки — в чем, кстати, еще в апреле уличили военно-морской флот Британии, курировавшем перегрузку нефти прямо в море. С одного танкера на другой.

В принципе, понять можно. Как определил в свое время флотские традиции «царицы морей» товарищ Черчилль: «Ром, плеть и содомия». А нынче это недешевые удовольствия, вот и приходится подрабатывать. Британский парламент тогда не стал требовать никаких пояснений — все свои, все всё понимают.

Однако, кое-где у «ответственных лиц» уже начинают спрашивать, что называется, с пристрастием. А те в ответ лепечут такое, что хоть стой, хоть падай. Глава «Булгаргаза» Людмил Йоцов, 9 августа был вызван «на ковер» Комиссия по энергетическому и водному регулированию. На повестке дня стоял один вопрос:

Изображение из открытых источников

В ответ — прозвучало:

«До последнего верили, что поставки газа для нас не будут остановлены, потому что мы заплатили за него в долларах 26 апреля. Думали, что все это шутка»

Ну конечно, наш Темнейший часто так шутит, да? Издаст указ, а потом — да ладно, я — пошутил, вы — посмеялись… Видимо, господин Йоцов перепутал немножЕчко страну. ВВП у нас — выходец из КГБ, а не из КВН. Надо сказать, что Комиссия тоже с ним не согласилась:

«Не могли думать подобным образом. Они вас предупредили. Вы не верили, но как руководитель большой газовой компании Болгарии должны были действовать, а не только спрашивать правительство, именно вы должны были искать дополнительные возможности прямых поставок и, возможно, приобрести слоты для разгрузки сжиженного газа»

Впрочем, должен сказать, что когда решался вопрос «платить или не платить в рублях», эта Комиссия тоже молчала, как рыба об лед. И начала изображать некие телодвижения (ну не Правительство же обвинять, в самом деле?), только когда стало окончательно понятно — из-за задержки по «азербайджанской поставке», газа не будет до октября, а то и дольше, учитывая недоделки и проблемы с сертификацией «трубы».

Лично у меня впечатление, что главу «Булгаргаза» просто делают «крайним»: предыдущее Правительство тихо смылось, как варенье с клеенки, так и не согласовав поставки СПГ. И цену на азербайджанский газ тоже, который теперь, по факту, будет гораздо дороже. Новое, временно назначенное Правительство (до выборов) пытается расчистить эти Авгиевы конюшни. Вот и начали, традиционно — с того, кто не убежал со своего поста.

К членам прежнего Правительства, вопросов, естественно — нет. Как и к руководству ЕС, хором убеждавшего Болгарию, отказаться от российского газа. Всегда виноват «директор транспортного цеха».

Будьте здоровы, берегите себя!