Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 21)


Наличие цели – это хорошо, осознание того, в чем заключается твоя цель – это еще лучше, но нужны еще средства и методы достижения заданной цели. Потому, что – согласитесь – нельзя ввалиться на Ассамблею русского царя со словами «здрасьте, а что это вы тут делаете, а я прекрасная Еления из Парижа, и так уж быть, снизойду до вас, русских варваров». Нет, теоретически и так можно было бы сделать, а практически лучше иметь кого-то, кто представит тебя правителю России…

Еления попыталась пнуть Элиссу на предмет совместного посещения Ассамблеи, но та возмутительно отморозилась, сославшись на головную боль, вызванную у нее постоянными расспросами о Жанне. Кто устраивал Элиссе на регулярной основе допрос с пристрастием, мы вам уже сообщили. Ладно, нет так нет – Еления подумала и обратила взор на Эскендер-хана: в конце концов, он – не последний человек в России и наверняка вхож в высшие правящие круги. Но Эскендер-хан в вежливой форме дал понять, что он не в форме, поскольку его сейчас интересуют философские гулянья, а не половецкие пляски. Проще говоря, достойный потомок Чингис-хана хандрил, а причиной его хандры было подчеркнутое невнимание к нему прекрасной Таниты, которая… Ну, мы вам уже поведали, как коротала свое время в ожидании дочери прекрасная Танита.

Положение осложнялось, и прекрасная Еления начинала раздражаться. Ее всегда раздражали препятствия на пути ее планов, даже самые мелкие и незначительные. И тут – о всеблагие небеса, спасибо за идею! Еления как-то посмотрела на свой любимый перстень с чудесным изумрудом – и тут же вспомнила про друга семьи Петроффа, который когда-то подарил его…ну чисто из дружеских чувств!  Потому она за завтраком кротко осведомилась о здоровье знаменитого русского искусствоведа. Выяснилось, что Боширофф сейчас в Москве, жив, здоров и процветает, мало изменился, по-прежнему бодр и жизнерадостен… И да, в милости у государя, а как иначе – при талантах-то Бошироффа и его деловой хватке? И, если прекрасная Еления хочет, то Элисса пошлет Бошироффу записочку с приглашением…, ну, скажем, на пятичасовое чаепитие, а?

Еления пришла в полный восторг! Вот Боширофф и представит ее молодому русскому царю! В конце концов, это прямая обязанность Бошироффа, учитывая то, как он виноват перед Еленией… В чем виноват, недоуменно осведомитесь вы? А вот не надо задавать неуместные вопросы, виноват и все! Надо читать наши нетленные творения, в частности первую часть этого дивного романа, где как раз и познакомились французская прелестница и русский шпион. К тому же, даже если бы они и не были никогда знакомы, Еления была твердо уверена, что перед ней виноваты все мужчины – надо только разобраться, кто и в чем конкретно, а, впрочем, это совершенно неважно, и ни к чему забивать себе голову всякой ерундой! Хорошо, допустим – но только допустим! – что конкретно Боширофф перед ней не очень виноват…, ну, так наверняка будет очень виноват через пару-тройку дней! Вот пусть и отрабатывает свою будущую вину авансом, исполняя прихоти королевы красоты Парижа!

Впрочем, Елении не пришлось педалировать чувство прошлой, настоящей или будущей вины Бошироффа перед ней. Друг семьи Петроффа был более чем рад встрече со своей …хммм… парижской приятельницей, мил и любезен. Узнав, в чем конкретно заключается пожелание Елении, он чмокнул мадам де Ферро ручку и заверил ее, что дело – проще пареной репы. Почему бы действительно им вдвоем не посетить Ассамблею? Да и молодой Петр будет в восторге, он любит принимать при дворе знатных иностранных гостей, тем более таких милых, таких обворожительных и восхитительных, как прекрасная Еления, которую прошедшие 15 лет нисколько не изменили… А кстати, помнит ли она тот костюм для верховой езды? Да? Какие были времена, не правда ли? Ах, молодость, молодость…, впрочем, мадам вечно молода! И так радостно видеть на её ручке ту безделицу, что он ей когда-то подарил в знак…ээ… дружбы между Францией и Россией!

Ну, что ж – платье было выбрано, драгоценности тоже, Элисса помогла подруге обворожительно накраситься и… Вперед к новым победам и свершениям!

Вот, наконец, графиня де Ферро оказалась в своей любимой стихии! Конечно, здешним ассамблеям было не до версальских балов…но лучше так, чем никак. К огромному сожалению графини, ей совсем немного удалось поговорить с русским государем, он появился на этой ассамблее ненадолго, куда-то спешил …Однако, она удостоилась от него множества комплиментов своей красоте и очарованию и даже протанцевала с ним менуэт. После этого популярность Елении подскочила до небес. Её не уставали приглашать на танцы, она купалась в комплиментах. Пару раз её приглашали на свидание…ах, как приятно! Боширофф тоже вспомнил былые годы и стрелял в Елению глазами. Наверное, тоже надеялся на продолжение банкета… Уж эти мужчины!

И тут вдруг  графине показалось, что из толпы кавалеров, окруживших её, на неё смотрят чьи-то очень знакомые глаза. Она даже потрясла головой. Глаза исчезли. Боже, что это с ней? Возможно, это из-за духоты? Графиня потребовала бокал оранжада, а потом незаметно выскользнула из зала и прошлась по анфиладе комнат, где было гораздо прохладнее. Увидев выход в сад,  она решила пройтись в тени деревьев и немножко передохнуть от шума и духоты ( всё-таки не юная барышня!).

Выйдя в сад, графиня вздохнула свежий весенний воздух полной грудью – и вдруг услышала сзади знакомый бархатный баритон:

— Синьора графиня, какая встреча! Я сражён, поражён и восхищён!

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра