Три желания


Жил некогда в одном дальнем царстве царевич Валихан. Он рано остался без отца, но была у него мать – мудрая и прекрасная царица Мариам. Она и воспитывала единственного сына как считала нужным для будущего царя, а сама пока правила их небольшим государством. И так как царица была мудрой, то дела у них шли так, как этого и можно было пожелать: земля родила большой урожай, скот исправно размножался, в реках было много рыбы, подданные жили в довольстве, а с соседями долгие годы был мир.

Но не бывает на земле так, чтобы где-то всегда было хорошо. И произошло в царстве том сразу несколько бедствий, одно за другим: случился       неурожай, на скот напала какая-то страшная болезнь, рыбы стало мало, а народ начал голодать и смущаться. И как царица Мариам не противилась воле судьбы, но ничего поделать не могла. И тогда призвала она одного древнего и мудрого старца, который давным-давно жил в том царстве на самой высокой горе и про которого говорили, что он даёт хорошие советы и даже может делать чудеса.

— О премудрый старец! – сказала царица. — Посоветуй мне, как справиться со всеми бедами, что навалились на наше несчастное царство? Что бы мы с моими советниками не предпринимали, ничего не меняется. Мало того – наши соседи, узнав о наших несчастьях, стали строить нам козни и, наверное, надеются, воспользовавшись нашей слабостью, захватить наше царство. А царевич, сын мой, ещё мал и неразумен…

— О прекрасная Мариам! – отвечал ей старец. – Моё сердце болит от тех бед, что случились с твоим царством. Я издавна поселился в этих местах, и здешние правители всегда были ко мне милостивы. Я полюбил эту землю как свою родную. Я и сам вижу, что нынче здесь случилось много прискорбного. Я знаю, как ты стараешься управиться со всеми этими бедами. Но поверь, что сейчас царству нужна не твоя, а мужская рука. Призови своего сына царевича Валихана на помощь, я слышал, что твой сын разумен и уже имеет большие познания во многих науках.

— Ах, многоуважаемый учитель – отвечала царица. – Хотя царевич на самом деле радует нас, но всё-таки он ещё не повзрослел настолько, чтобы принять бразды правления из моих рук. И что он сможет сделать в таком юном возрасте, не имея никакого опыта за плечами? К тому же здоровье его никогда не было крепким. Боюсь, что непосильный груз государственных забот расстроит его окончательно.

— Так знай же, о мудрая Мариам, – возразил ей старец – что именно твой сын сможет перебороть несчастливую судьбу вашего царства. Так предначертано судьбой, и ты зря будешь ей противиться. Призови сюда своего сына, и мы сами поговорим с ним.

Что было делать царице? Нехотя она приказала позвать царевича, не надеясь, однако, что он действительно сможет найти выход из этого несчастливого положения.

Когда царевич Валихан пришёл к матери и старцу, он учтиво поклонился и спросил, зачем его позвали.

Мать-царица и старец-отшельник объяснили ему, что происходит в их царстве. А старец сказал, что царевичу предстоит помочь своей земле и исправить всё зло, которое на неё пришло.

— Знай же, о царевич, — сказал старец – что не просто так ваша земля страдает. Злой волшебник Нур-ад-Дин давно хочет извести ваш род, а сам стать здесь правителем. Когда-то твоя матушка отказала этому потомку гнилого рода, когда он сватался к ней после смерти твоего отца. И тот затаил на неё и на тебя злобу. Однако, ничего не сказал и даже сделал вид, что не обиделся. И вот теперь он, наконец, сумел своим злым колдовством напустить на вашу землю все несчастья. А сам радуется и ждёт, что вот-вот ваша власть рухнет – и он наконец утолит свою злобу и получит во владение это царство. Ты должен этому воспрепятствовать.

— О да, почтенный учитель – воскликнул Валихан – я очень хочу помочь своей матушке и своему царству! Но пока не знаю – как.

— Не горюй, царевич – отвечал старец. – Я научу тебя, что делать, а твоя мудрая матушка будет тебе лучшей советчицей. Если ты станешь нас слушаться, всё будет хорошо.

— Клянусь – сказал царевич – что буду слушать ваши советы!

Однако, в душе царевич думал, что он уже и сам вполне сможет решать государственные дела. Он ведь был очень молод и горяч, а успехи в науках сделали его самоуверенным.

Мудрый отшельник объяснил царевичу Валихану, что он должен поехать к Владыке Зелёных островов Хасану и там посвататься к его старшей дочери Ситте. Если он сумеет понравиться Владыке и его любимой дочери, то тогда получит нужную помощь и защиту.

И как не смущалась царица молодостью и неопытностью сына, но делать было нечего. И вскоре царевич уже отправился вместе со свитой и богатыми подарками к Зелёным островам. На прощание матушка дала ему множество советов и наказала слушаться своего воспитателя Джафара, который поехал вместе с ним.

Путешествие прошло благополучно, и вскоре царевич со свитой высадился на самом большом из островов, где была их столица и находился дворец Владыки Хасана.

Владыка Хасан встретил царевича милостиво, и они пировали вместе три дня. Полюбился Владыке сметливый и любезный царевич, и сказал он ему: «О прекрасный сын прекрасной матери! Очень ты мне полюбился. У меня есть три дочери, красивые, как молодая луна. Может, мы породнимся через твой брак с одной из них?». А царевич отвечал Владыке: «О мудрый Владыка! Мне приятны твои слова, и я бы хотел увидеться с твоими дочерьми и посмотреть на их красоту, а также и побеседовать с ними»

И хотя Джафар шептал царевичу, что он должен посвататься к старшей царевне, но Валихан его не слушал, потому что разгорелся его ум, захотев насладиться тройной красотой дочерей Хасана.

И тогда позвал в свои покои Хасан всех трёх своих дочерей, и они тотчас исполнили повеление отца и явились туда в ярких шелках, расшитых золотом и серебром, и украшенные многоценными ожерельями, серьгами, кольцами и браслетами. И покои Владыки Хасана стали подобны райскому саду, а сердце юного царевича прыгало в его груди от радости, как молодой козлёнок. А царевны любезно с ним говорили, смеясь и развлекая его приятной беседой, и красота каждой очаровала царевича, так что он потерял ум и не знал, на какой царевне остановить свой взор.

И когда солнце стало садиться, спросил царевича Владыка Хасан, какая из его дочерей больше всего понравилась ему. И смутился царевич, и замолчал, переводя глаза с одной красавицы на другую. И признался он Владыке Зелёных островов, что полюбились ему все три его красавицы-дочери, и он не знает, что делать, и готов взять в жёны себе всех трёх.

Развеселился Владыка Хасан и отвечал царевичу: «Юн ты, царевич, кровь в тебе кипит, а ум твой смущается девичьей красотой. Полюбился ты мне, и род твой хорошо мне известен, и много я слышал о мудрости и красоте твоей матушки Мариам. Однако, я не могу отдать тебе всех трёх своих дочерей, потому что хотел бы породниться с помощью их браков сразу с тремя славными сыновьями славных родов. А потому надо тебе выбрать только одну мою дочь. Но раз ты в таком затруднении, давай спросим у них – может быть, кто-то из них больше других испытывает к тебе сердечную склонность?»

И когда спросил отец у своих дочерей про это и рассказал им о желании юного царевича, то девушки засмеялись и не знали, что отвечать. Но потом старшая, Ситта, отвечала отцу, что они все вместе подумают и дадут ответ завтра утром.

На том и закончился день.

А утром Владыка Хасан объявил царевичу свою волю и волю своих дочерей. Царевны попросили, чтобы Валихан исполнил желание каждой их них. И чьё желание он исполнит лучше всех – та и станет его женой. А если царевич не исполнит чьё-то желание или исполнит его плохо, то должен будет заплатить девушке большой выкуп за это – или поплатится головой.

А желания царевны обещали сказать в полдень.

И удалился из царских покоев Валихан, бледный и печальный. Вот в какую историю завела его горячность и неразумие! И опечалились вместе с ним все его спутники. Ведь не осталось у них большого богатства, ибо все богатые дары уже были принесены Хасану. А значит, если царевич не выполнит чьё-то желание, то он может за это поплатиться своей головой. И сидели все они в своих покоях, в печали и размышлениях, как же выпутаться из этого злосчастного происшествия, но не находили выхода.

Однако, хитроумный Джафар сказал наконец царевичу: « О неразумный сын мудрой матери! Не говорила ли тебе она, чтобы ты слушался меня? Не приказывала ли, чтобы ты непременно посватался к старшей дочери Владыки Хасана? Ведь отшельник ясно сказал, что только тогда в твоём царстве установятся мир и благоденствие! Вот до чего довели тебя твоя горячность и слишком быстрый язык! Но делать теперь нечего, надо нам попробовать найти себе помощников и союзников»

И, вздохнув пять раз, отвечал своему воспитателю юный Валихан: «О мудрый мой воспитатель! Я и сам вижу, что по собственной вине завёл себя в такие дебри, из которых не чаю выйти на белый свет! Царевны прихотливы и умны, они непременно придумают для меня такие желания, которые я, несчастный, не смогу исполнить. Хоть одно, да будет такое желание из трёх, а скорее всего – и все три. А значит, я вряд ли вернусь домой! И огорчу мою бедную матушку, и оставлю без нужной помощи моё царство. Горе мне, что я не слушал ваших советов! Теперь я со вниманием и почтением выслушаю любой твой совет, ибо чувствую, что грозит мне нешуточная беда!»

И сказал тогда мудрый Джафар: « Думаю я, что хотя бы одна из этих трёх красавиц прониклась к тебе, царевич, жалостью и сможет нам помочь в нашей беде. Иначе нам не решить этой задачи. Пойду-ка я поговорю с царевнами, выпытаю у них, как да что. Может, аллах и поможет нам. Потому что иначе грозит нам горе!».

И отправился Джафар сразу к старшей царевне Ситте, и откровенно рассказал ей обо всём. А Ситта была самой мудрой из сестёр, и испытание с исполнением желаний придумала именно она, не видя в этом ничего дурного и не зная, что их отец пригрозил царевичу смертью. Однако, Ситта надеялась, что именно её желание будет исполнено царевичем лучше всех, потому что он ей уже полюбился и она хотела стать его женой. Поэтому она с радостью выслушала Джафара и обещала ему, что всё закончится ко благу. И ушёл от неё Джафар с надеждой на благополучный исход испытания, потому что прекрасная Ситта научила его, как ему надобно себя вести.

Вернулся Джафар к своему господину, не обнадёжив его и говоря, что никто из царевен не захотел ему помочь и остаётся им надеяться только на милость аллаха.

И опечалились все ещё больше, а Валихан поклялся, что если всё закончится хорошо, на что он уже и не надеялся, то он тогда всегда будет прислушиваться к советам своей матушки и других умных людей, а свой язык посадит на крепкую привязь. Того и надобно было Джафару. Как смог, он обнадёжил своего царевича и попросил его не терять мужества и смекалки, а уж он всё время будет рядом и станет ему помогать всем, чем только может.

С тем и отправились они снова к Владыке Хасану, а тот уже ждал их, приготовив для них богатый пир. Но ничего не радовало юного царевича, он едва пригубил кубок вина и едва съел кусочек от изысканных блюд.

Наконец, пир подошёл к концу. Служанка Ситты принесла Хасану свиток, написанный красивым почерком, и он прочитал то, что там было написано.

— О царевич! – сказал он. – Мои дочери написали здесь три своих желания, которые ты должен будешь исполнить как можно лучше. Возьми эту бумагу, прочитай её и выполняй их желания одно за другим, так, как они здесь написаны. И не мешкай!

С этими словами он отдал свиток Джафару и отпустил своих гостей.

Когда Валихан вернулся в свои покои, то немедленно развернул свиток и стал его читать. И вот что там было написано:

«Пусть царевич Валихан исполнит следующее:

Для начала найдёт самое дорогое из того, что совсем не имеет цены.

Потом добавит к этому то, что ценится дорого, но что он сам не ценит.

А после продаст, но не за деньги, тому, кто не купец, но купит.»

Прочитав такие странные пожелания, царевич вскричал: «Да это ещё хуже, чем я думал! Царевны решили уморить меня, потому что я ничего не понял из этого свитка! Как может иметь большую цену то, что вообще не имеет цены?  Как это я могу не ценить то, что ценят все? И как можно продать непонятно что непонятно кому, да ещё и не за деньги?! Царевны смеются надо мной, несчастным, эти желания невыполнимы, нет на земле человека, который их сможет даже понять!»

Но Джафар стал успокаивать царевича, говоря, что всё на свете можно и понять, и исполнить.

И стали они с Валиханом думать и рассуждать, и провели так много часов. И наконец, царевич с помощью Джафара нашёл решение всех этих задач, и возрадовалась его душа, и послал он к Хасану сказать, что завтра утром просит собрать в царских покоях всех его приближённых и всех трёх его прекрасных дочерей, потому что он выполнит все три их желания.

И Владыка Хасан так и сделал. Утром его покои блистали и были убраны так, как будто там должен был пройти праздник. Сам Владыка Зелёных островов сидел на золотом троне, изукрашенном всяческими драгоценностями, а три его дочери сидели на можжевеловых резных сиденьях, сиявших золотом и серебром. Но лучше всех драгоценностей были они сами, прекрасные, как райские гурии.

И вошёл в царские покои юный царевич Валихан, сияя молодостью и красотой, проявив уважение и любезность ко всем и тем расположив к себе все сердца.

И встал он перед троном Хасана, низко поклонившись ему и его дочерям.

Сам Хасан в нетерпении ожидал от царевича объяснения и выполнения желаний своих дочерей, потому что и сам Владыка был удивлён этими необычными желаниями и не знал, что же на самом деле просили исполнить его дочери.

А царевич Валихан  сказал:

— О Владыка Хасан! Я думаю, что самое дорогое из того, что вообще не имеет цены – это иметь отцу таких прекрасных и умных дочерей, как твои. А то, что я сам не ценю, но ценят другие – это моё воспитание, которое мне дала моя матушка, и мой род, который дал мне мой отец. А если добавить к тому, что имеют твои дочери, то, что имею я, то я смогу найти того человека, что хотя и не купец, но с радостью возьмёт это себе, хотя и не за деньги!»

И царевич подошёл к Ситте, вывел её на середину покоев, поклонился ей и спросил: «Хочешь ли ты, прекрасная царевна, стать моей женой и соединить вместе два наших великих рода?» А царевна отвечала: « С радостью и удовольствием, царевич Валихан, и обещаю, что стану тебе верной и преданной женой и подарю наследника, в котором соединятся все наши достоинства»

И после этого начался в покоях Владыки Хасана свадебный пир, равному которому давно не видели люди и на котором красота и прелесть новобрачных соперничали друг с другом, а радость всех присутствующих не превышала радости отца невесты.

И увёз царевич молодую жену к себе в царство, и стала она ему верной помощницей и мудрой советчицей, а помощь её отца помогла их царству снова стать страной радости и благоденствия, да продлится милость аллаха над всеми нами!

 

© Леди Мелисандра