Завалинка 1096 О «лишней валюте» замолвите слово.


Здравствуйте мои дорогие  граждане  нашего  всеми любимого  Мордера!

Я редко пишу о внутренних делах нашего славного Мордора, но вот сегодня что-то руки зачесались. И непроизвольно потянулись к тому месту, где когда-то кобуру носил. Что поделать, привычка — вторая натура. Не знаю, правда это или байка, но сам слышал от своего знакомого, прослужившего лет этак «надцать» в одном спецподразделении, вот такое:

На тренировках по освобождению заложников, кто-то пошутил, наклеив на одну из мишеней портрет министра финансов. Что характерно: во-первых, никто из группы не идентифицировал эту цель, как заложника. Во-вторых — кучность попаданий была заметно выше, чем по мишеням с изображением «бармалеев».

Изображение из открытых источников

Суть моего недовольства в чем? Мистер Силуанов начал выражать крайнюю степень обеспокоенности «переукреплением» рубля. Мол, этак скоро за доллар будут давать не 50 рублей, а уже сразу — по фейсу. Возможно, что и тейблом. Мол, бюджет теряет по 200 млрд на каждый рубль роста, к баксу. А бедные экспортеры? За них у министра финансов душа болит так, что он аж кушать не может.

Я не буду тут глубоко лезть в дебри, а приведу один простой пример, как наш «главбух» считает. Вот, есть у меня — шоколадка. Если я разломаю её пополам, сколько у меня будет шоколадок? Одна. Но Антон Силуанов почему-то считает — что две. А если — на четыре части? Это будет всё та же, ОДНА шоколадка. И даже если я её распилю на «рыночные» 80 частей, завернув каждый из кусочков в отдельный фантик — ЭТО БУДЕТ ОДНА ШОКОЛАДКА. А не 80 разных, как считает наш (наш ли?) Минфин.

Знаете, сдается мне, пора уже их канонизировать. В полном составе, вместе с «мессией» Кудриным. Сколько тех голодных, накормил Иисус семью хлебами? Российская либеральная финансократия, уже пару десятков лет, вполне успешно, половину «хлебов» утаскивала в различные фонды, ныкала в зарубежные счета ЗВР, где и прогадила их с треском. А оставшееся — пилила на 80 частей и благополучно впаривала их 146 миллионам! Это ли не чудо? Спаситель — нервно курит в сторонке.

Изображение из открытых источников

Да, Антоша — можно. Только — в водолазных свинцовых ботинках. Вдвоем с Алешей Кудриным. Ему мама — разрешила, если что.Теперь поясню, из-за чего я так взъелся на министра финансов: когда, к примеру, в результате санкционного удара, рубль улетел под 120 за один «вечнозеленый», г-н Силуанов и иже с ним, почему-то такой дикой озабоченности не демонстрировали. Суетилась только тетя Эля Набиуллина. Под чутким патронажем Темнейшего, видимо, хорошо державшего её за «фаберже».

Вы, может быть не в курсе, но в прошлую среду, 29 июня, прошел очередной «слет» РСППшников. На котором господа промышленники и предприниматели показали категорическое нежелание работать в новой парадигме.

«Сегодня (курс рубля к доллару — ИФ) уже 51 или 50. Или нам надо перестраиваться, закрывать агрегаты… Последствия самые драматические»

Это господин Абрамов, совладелец «Евраз», уловил и выразил общие настроения. Вы поняли? Для них ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ означает ЗАКРЫВАТЬСЯ. Внутренний рынок, конкуренция на нем, недорогие товары для «дорогих россиян» — да на колу они всё это вертели, в гробу и в белых тапках. Что там Набиуллина сказала про структурную перестройку экономики — Боже, какая глупость, вон, сам министр финансов обещает РОНЯТЬ рубль.

А чего они хотят? Слушайте г-на Абрамова и держитесь за стулья:

«Вообще уберите этот валютный контроль. Мы сами разберемся — будем парковать деньги в каком-нибудь Вьетнаме, в Китае. Потому что у нас сегодня валюта — это наказание. На счете валюта — значит, тебе приходит: плати 0,5% в месяц, в общем какие-то экзотические вещи начались. Дайте нам возможность самим решать проблему валюты…»

Народ, вы поняли? Парковать они хотят. Валюта для них — наказание. А государство — должно убираться вон и не путаться тут под ногами. Слушаем дальше:

«Наверное, ее (валюты — ИФ) сейчас так много, и импорт такой слабый, что нужно уйти от всех видов валютного контроля. Может быть, даже этого будет недостаточно»

Снова — импорт, святой импорт! Разрушили старые каналы? Натрем новые связи. Пусть втридорога — но потратим это сущее наказание, валюту эту проклятую, привезем шмотки, которые сами производить не желаем категорически и впарим «дорогим россиянам», под ИСКУССТВЕННО обрушенный рубль! И все это их «импортозамещение» сведется к переключению на иной источник импорта.

О "лишней валюте" замолвите слово.

А чем же тогда, по мнению мистера Абрамова, должно заниматься государство? О, для него он присмотрел специальное, теплое местечко: по мнению бизнесмена, оно могло бы гарантировать защиту от обесценения депозитов в нетрадиционных юрисдикциях.

«В Турцию, допустим, страшно (инвестировать), потому что лира слабая. Может быть, мы можем у ЦБ купить хедж от обесценения лиры? Нам нужны такие совсем креативные вещи»

Нет, вы поняли? Убрать весь контроль, дать им возможность «парковать валюту» подальше от этого государства. Но когда они заиграются — а они заиграются — государство должно их спасать. За счет наших карманов.

Дорогие мои, мне одному кажется, что с такими бизнесменами, вместо нетрадиционных юрисдикций, НОРМАЛЬНАЯ власть должна вступить, мягко говоря — в нетрадиционные отношения? Вроде национализации особо фалломимикрировавших. Хотя бы тем же способом, как разобрались с «Сахалин-2». По-другому ЭТИ — не понимают.

В общем, уже на этой неделе в Правительстве будут «подключать тяжелую артиллерию» в деле продавливания возврата «бюджетного правила», пусть и в слегка измененной редакции.

Потому что — им так уютнее.

Будьте здоровы, берегите себя!