Захарова раскрыла неудобные подробности переговоров с Лиз Трасс, которые пыталось замять посольство Британии


Захарова раскрыла неудобные подробности переговоров с Лиз Трасс, которые пыталось замять посольство Британии

Удивительные подробности о т.н. «британских манерах», которые некогда считались эталоном, внезапно всплыли в минувший понедельник. Напомним, что мадам, которая в кабинете Джонсона занимает пока место министра иностранных дел – Лиз Трасс – позволила себе в ходе дебатов заявить, что она якобы «поставила на место Сергея Лаврова» и даже готова «высказать всё Владимиру Путину», и британская общественность была в полном восторге, пока не пришли новости из Москвы о том, как именно она «осаживала» Сергея Лаврова, и как потом по всей российской столице почти неделю бегала посол Британии, умоляя СМИ и экспертов не рассказывать об этом позоре.

Но, видимо, есть всё-таки границы терпения и у нашего МИДа, потому что дальше выносить лондонские «манеры» уже просто невозможно!

Мария Захарова лично поведала о том, как Лиз Трасс «осаживала» Сергея Лаврова. Правда в несколько частной манере, в своём личном Телеграм-канале, но подробности, которые она рассказала, прямо скажем, вопиющие!

В Доме приёмов МИД России, одном из уникальнейших особняков Москвы, построенном по проекту Фёдора Шехтеля и украшенного лично Михаилом Врубелем – главный дипломат Британии вела себя так, как родственники из деревни себя не ведут! Много и с аппетитом кушала, громко и безо всяких манер разговаривала, шумела и вела себя словно в дешёвом привокзальном баре! Вот, что дословно сказала об этом Мария Захарова:

«Мы помним, чем закончилась попытка этой дурно образованной женщины «осадить» Сергея Лаврова в Москве — её позором. Посол Британии была вынуждена нашептывать Лиз Трасс в ухо правильные ответы, поправляя свою начальницу после каждого очередного ляпа.

И это вы ещё не видели Лиз Трасс потом, за столом в ходе ланча! В отсутствие элементарных манер она сумела своим видом превратить старинный особняк в затрапезный паб.

Британская посол после этого провального визита объезжала политологическую Москву, пытаясь замять конфуз».

И в России кто-то ещё поклоняется т.н. «британским манерам»?!. Впрочем, для нынешнего Лондона это стало в порядке вещей: мы же помним, как в 2018 году, ещё при Терезе Мэй, высказался их министр обороны, Гэвин Вильямс, заявив, что «Россия должна заткнуться и отойти в сторону».

«Секрет» всех этих британских горе-министров очень прост: это совершенно случайные люди. Нам, конечно, трудно понять такое и тем более поверить, но карьера того же Гэвина Вильямса отлично иллюстрирует, о чём речь: сперва торговал каминами, потом стал министром обороны. Не вышло министром обороны? Сделали министром образования. Потом вернули торговать каминами…

У нас кто-нибудь может представить, чтобы Шойгу вдруг отправили учить детей, а Силуанова – командовать армией, или главе ЦБ Эльвире Набиуллиной поручили возглавить Службу внешней разведки? А вот в Британии – такое давно уже в порядке вещей! Лишь бы министром, и не важно – министром, по каким делам…

Есть сокрушительная новость, в которую трудно поверить. Но зато она хорошо показывает, к чему приводит такое вот руководство страной, когда на переговоры глав МИД приезжают, чтобы нахаляву нажраться, а министр обороны ядерной державы ведёт себя как скандальная селебрети. В общем, можно вспомнить Михаила Задорнова: итак, наберите побольше воздуха, вы не поверите…

«Старбакс», сеть кофеен, которая недавно ушла из России, уходит… и из Британии! Не видит перспектив. Там скоро будет такая «зелёная энергетика», такая «зелёная экономика» и такие ценности, что купить стаканчик кофе не смогут себе позволить даже жители Лондона.

Заметим, кстати, что «Старбакс» – американская корпорация, и уж у них-то трений с Британией нет вообще никаких! Отношения между странами обычно характеризуют как «старшая и младшая сёстры». Так что – не стоит искать вообще никаких подтекстов и скрытых камней всё очень просто: голая экономика и ничего кроме неё! «Старбакс» не верит, что в Британии скоро останется хоть какой-то платёжеспособный спрос для её продукции. Ну что тут сказать…

Может быть, именно поэтому Лиз Трасс так трескает на приёмах нашего МИД? Уже в прямом смысле слова – «как с голодного острова»?.. Это многое могло бы объяснить!