Наёмник — наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт…


МИРОВОЙ ОПЫТ.

Опыт использования ЧВК весьма широк. Данные компании решают множество деликатных задач и обозначают военное присутствие нанимателя в тех регионах мира, где ему появляться «не с руки».

При этом, основную массу ЧВК составляют так называемые «охранные». Это конторы, которые охраняют важных персон, объекты, перевозки, нефтяные вышки, исторические, культурные и религиозные ценности.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

А есть воюющие, те, кто принимает активное участие непосредственно в боевых действиях. Как правило, функции боевые и охранные предусматриваются в уставе каждой ЧВК. Просто всегда есть основной профиль деятельности.

Штатовские, канадские, французские, немецкие, польские, скандинавские ЧВК отметились по всему миру.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

В наших информационных каналах нам преподносились только отрицательные факты их деятельности, абсолютно не озвучивая приносимую ими пользу.

С иностранными наёмниками наши солдаты сталкивались всегда, на протяжении всей многовековой истории. В том числе и во времена СССР. Советские офицеры и солдаты признавали их высокий уровень профессионализма. Но при этом указывали и низкую идейную мотивацию, неспособность идти до конца, склонность к бегству, необоснованную агрессию к пленным и мирным жителям.

Теперь этот инструмент мягкой силы есть и у нас. При этом, обратите внимания, как тихо, пошагово, нас готовят к внутреннему принятию обоснованности использования ЧВК в интересах РФ.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЧВК

Наша первая и самая прославленная ЧВК «Вагнера» официально появилась в 2014 году. Но это не факт.

Опыт использования отставных офицеров спецназа в различных деликатных операциях был у нас давно. Было это и в Чечне, и в перерыве между двумя Чеченскими компаниями, и в Югославии, и в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Кстати, показателен фильм «Балканский рубеж». Очень много выдумки, но он основан на некоторых реальных фактах. А один из них – группы наёмников, готовивших почву к прибытию наших десантников в Приштину.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

А если «Вагнеровцы» появились на свет только в 2014 году, объясните мне, пожалуйста, как уже в том же 2014 году, они уже начали успешно действовать в Сирии, обеспечивая подготовку ввода туда нашего военного контингента? Как уже в 2014 году они успешно освобождали Крым, противостояли бандеровской нечисти на Донбассе и крошили там иностранных наёмников?

Для достижения такого успешного боевого применения необходимо полтора-два года активной подготовки личного состава, будь они хоть сто раз профессионалами в прошлом.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

И, кстати, да, личный состав «Вагнера» — это в основной своей массе бывшие спецназовцы, рос гвардейцы, десантники, морпехи. То есть люди, имеющие специальные боевые навыки. Встречаются, конечно, люди и из других ведомств.

Но общим критерием отбора для всех является способность эффективно вести боевые действия с подготовленным противником, в том числе другими чвкашниками и спецподразделениями недружественных России стран.

А вот ЧВК наших некоторых нефте и газо добывающих крупных компаний – специализируются именно на охране объектов, входящих в круг их интересов. Скажем так, боевое крыло, в этих ЧВК не доминирует и по уровню подготовки сильно уступает «музыкантам».

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

За годы, прошедшие с 2014-го «вагнеровцы» успели много где отметиться кроме Сирии и Украины. Они спасли Н. Мадуро в Венесуэле, ликвидировав и частично взяв в плен группу спецназа США, выдвигавшуюся для устранения этого латиноамериканского лидера. https://www.kommersant.ru/doc/3866088

Сейчас они активно «кошмарят» Европу своими акциями и работой по обучению правительственных войск в странах Африки. Активно вытесняют оттуда ЧВК стран НАТО, уничтожают террористов и повстанцев, местных махновцев. https://zen.yandex.ru/media/natdef/chvk-vagnera-i-mali-615d3447a9426276509c101a

Численность «музыкантов» официально составляет более 3,6 тысячи человек. Но учитывая географию их одномоментного применения считаю, что цифра занижена минимум в 2-3 раза (это, кстати, в стиле наших силовиков). Уже не тайна: стало известно, сколько бойцов в ЧВК “Вагнер” | soldat.pro – Военные специалисты. Обьединяем лучших!

В это же время численность главного конкурента «Вагнера», ЧВК из США «Academi» составляет более 20 тысяч человек. Есть и другие, но эта – наиболее одиозная.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

Повторимся, главная ценность ЧВК – они гибкий инструмент воздействия на военно-политическую ситуацию в тех регионах мира, куда официально зайти компании-нанимателю, корпорации-нанимателю, стране-нанимателю никак нельзя. Вас там вроде бы официально и нет, а вроде бы вы там присутствуете «в полный рост». И никто в ООН, в НАТО, в ЕС и далее по списку вам ничего предъявить не может. И потери ЧВК можно не озвучивать. Они же – наёмники, не комбатанты.

В таких условиях единственным эффективным инструментом против ЧВК, становится другая ЧВК.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

И в этом противостоянии наши ребята до последнего времени проигрывали. Почему?

Да потому что, двоякое отношение к ЧВК в России приводило к тому, что парни гоняли по районам боевого применения на легковых автомобилях, вооруженные только «стрелковкой» и всевозможным «переносняком».

Чиновники всех ведомств, включая МО РФ, боясь огласки и непонимания, как со стороны своих граждан, так и со стороны иностранных «партнёров», не передавали «музыкантам» лёгкую бронетехнику и артиллерию, ударные беспилотники, вертолёты. Даже размещали на базах в Сирии отдельно от федералов.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

Кроме того, хорошим и, к сожалению, кровавым уроком послужили многочисленные потери «вагнеровцев» в Сирии 7 февраля 2018 года. Если вкратце: сирийские правительственные войска совместно с бойцами ЧВК «Вагнер» должны были взять под контроль богатые газовые месторождения.

Предполагалось отсутствие там как «игиловцев», так и американцев. На деле — разведка подвела (или подставила – данные шли от сирийцев и газовиков). Там как оказалось, уже прочно сидели америкосы. При чём, по косвенным данным, тоже ЧВК. И они устроили нашим бойню: били артиллерией, подтянулись вертолёты и устроили «карусель». Даже бомбер ВВС США прилетел и разгрузился на наших.

Наёмник - наёмнику рознь! Чем отличаются западные ЧВК от российских? Часть 2. Современный опыт...

Вот вам пример взаимодействия, прикрытия штатовской ЧВК регулярными частями Армии США. А что наши? Не решились вмешаться, боясь, что начнёт прослеживаться связь между частниками и регулярными войсками. Сирийцы? Те вообще почти сразу разбежались. Вот «музыканты» и попали под замес. Утюжили их несколько часов.

Но потери всё же были не такие как орали западные, украинские и антироссийские СМИ. Не сотни погибших, не разгром ЧВК. По моим данным, около 120-140 человек. Тоже ощутимо. https://snob.ru/entry/157580/

И вот в июне этого года принято несколько законов, позволяющих передавать более тяжёлое вооружение частникам, организовывать их поддержку и взаимодействие с другими силовыми ведомствами РФ. https://rg.ru/2022/03/31/v-gosdumu-vnesen-proekt-o-chastnyh-voennyh-kompaniiah.html

Как это работает? Видим сегодня на Украине.

Окончание материала следует…