Метеорологический портал Гисметео
На значительной территории России зима выдалась снежная. Запасы воды преимущественно больше обычного. В бассейнах Верхней Волги, Саратовского, Волгоградского, Камского водохранилищ достигают 120 % среднего многолетнего. Значительное превышение нормы наблюдаются в бассейнах Москвы реки, Оки, Суры и Чебоксарского водохранилища (около 200 %). В среднем бассейн Волги накопил воды в снеге 130 % нормы. В бассейне Дона запас воды в снеге достигает 180 %. На реках Севера (Сухона, Вага, Мезень, Северная Двина, Пинега) этот параметр оценивается в 130 %. На реках Урала влагозапасы в снеге составляют 100–120 %. Примерно столько же — в бассейнах Саяно-Шушенского, Красноярского и Усть-Илимского водохранилищ. В бассейнах Тобола, Верхней Оби, Братского водохранилища и озера Байкал – 130–140 %. На реках Якутии запасы воды в снежном покрове существенно больше обычного (130–200 %). На большей части Амурской области достигли к началу марта 200–220 %.
Отличительной особенностью ранней весны в столичном регионе и в целом по Центральной России в текущем году является редкая в межсезонье исключительная комфортность. Погода – очень теплая, малооблачная, тихая и устойчивая. Температурный фон «забежал» в середину апреля. Среднесуточная температура на 8–10 градусов превышает норму.
По ночам сохраняются слабые заморозки. Днем воздух прогревается до рекордных (+12…+14). По данным метеостанции «ВДНХ» 12 и 13 марта обновлены суточные рекорды тепла. На прямом солнце части одежды нагреваются до +25!
Из-за резкого мощного потепления после очень снежной зимы были опасения «уличного потопа». Но за счет антициклональной погоды снеготаяние ведет себя сдержанно. В условиях сухого воздуха (в дневные часы относительная влажность понижается до 30 %) снежный покров не столько тает, сколько испаряется. А та часть, которая растаяла, тоже быстро испаряется.
Обратной стороной большого суточного хода температуры являются ночные переходы через 0. В условиях снеготаяния это сопровождается гололедицей.
Живая природа приходит в движение. На открывшихся от снега косогорах появились подснежники. Такая замечательная погода отмечается не только в эти выходные, но и имеет высокие шансы всю следующую неделю.
Источник https://www.gismeteo.ru/
Фотография предоставлена Аристей
