Рекордный барический дубль


Центр метеонаблюдений ФОБОС

После довольно комфортной, солнечной, сухой и относительно тёплой по сравнению с холодными реалиями нынешнего апреля субботы, в воскресенье и понедельник погоду в столице испортит активный циклон, который быстро переместится из южных районов Финляндии, где он находится сейчас, на восток Новгородской области, а затем к исходу понедельника окажется над районами Ярославской области.

Сегодняшние метеоусловия будут связаны с поведением активного циклона, центр которого в течение дня «нырнёт» от Санкт-Петербурга непосредственно в район столицы и принесёт очередную порцию ненастья. В течение дня будут идти дожди, но постепенно к осадкам будет примешиваться мокрый снег. Ветер усилится и сменит направление в вечерние часы – от юго-западного перейдёт к северо-западному. Днём облачно, дождь.

Температура +8…+10°. Ветер юго-западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 728 мм рт. ст., что намного ниже нормы.

Помимо обильных осадков в виде дождей, переходящих в мокрый снег, порывистого ветра и резкого похолодания, этот облачный вихрь вызовет и существенные колебания атмосферного давления. В предстоящие дни показания барометров рухнут до рекордно низких отметок.

В воскресенье атмосферное давление в столице понизится до 727 мм рт. ст., что на 3 мм рт. ст. ниже суточного рекорда низкого давления, установленного в этот день в 1971 году. В понедельник барометры в столице покажут 725 мм рт. ст., а суточный рекорд для 27 апреля принадлежит 1971 году и составляет 729,9 мм рт. ст., так что и он может быть обновлён. Во вторник показания барометров будут активно расти и в ночь на среду вернутся в норму.

Территория Краснодарского края тоже попадает под влиянием барического гребня. Облаков в небе будет немного, обойдётся без осадков, что позволит солнечным лучам и южным ветрам активизировать дневной прогрев. Температура воздуха +22…+24° – с такими показателями сегодняшний день в Краснодаре станет самым тёплым с начала года. Ветер юго-западный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 754 мм рт. ст., что ниже нормы.

Питерский регион окажется сегодня в тыловой части циклона, центр которого переместится на юго-восток, к столице. Облачная зона холодного атмосферного фронта охватит территорию Ленинградской области и принесёт осадки в сложном фазовом состоянии – от дождя до снега, в большинстве районов осадки будут сильными, возможно налипание мокрого снега, на дорогах и тротуарах скользко, к вечеру местами сформируется временный снежный покров. Температура +1…+3°, по области +1…+6°. Ветер северо-западный 6–11 м/с, временами порывы до 13–18 м/с. Атмосферное давление будет повышаться и составит 743 мм рт. ст., что намного ниже нормы.

Сегодня территория Свердловской области окажется под влиянием тыловой части циклона, уходящего на восток. В такой ситуации в регионе ожидается облачная с прояснениями и ветреная погода, пройдут кратковременные дожди, что ограничит дневной прогрев. Температура воздуха +7…+9°. Ветер западный 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 734 мм рт. ст., что около нормы.

Источник:  https://www.meteovesti.ru

Автор фото — Татьяна Шурдукова