ЗАВАЛИНКА 699 Записки Учёного Кота. Страница VIII


День 43.

Черномор — отличный мужик. С утра отправил Богатырей за материалом и уже к обеду парни соорудили мне домик на ветвях дуба. Яга пообещала принести гусиного пуха, чтобы мне было мягко спать. Всё-таки хорошая бабка, пусть и сумасшедшая. Монеты Черномор брать отказался, ответив что-то про меньших братьев. Днём в гости заходила женщина, сказала, что она хозяйка какой-то горы. Уточнил, есть ли на горе рыба. Ответила, что рыбы нет, но, если уж попаду в гости, голоден не останусь. Хорошая женщина. Вечер и ночь она провела у Яги: пили, пели песни и перемывали кости мужикам. Ночью клялись друг другу в вечной дружбе, а под утро подрались из-за одного из Богатырей Черномора.

День 44.

Были туристы. Черномор расстарался вовсю. Им и угощение, везде чистота и красота. Даже избушку Богатыри почистили. Сказка! Сам Черномор с парнями из воды выходили трижды за утро: два раза как положено и один на бис. Чую, не хочет Черномор нового управляющего, сам хочет должность занять. Оно, конечно, хорошо бы, но почему не спросили меня? Может я тоже хочу.

День 45.

Заезжал Царевич на Сером Волке. Спрашивал о Змее Горыныче и Кощее. На замок Кощея ему указали сразу, да посоветовали “сходу бить в жбан, чтоб потерялся”. На вопрос о Змее все потупили глазки, мол, не знаем, давно не видать. Царевич покивал. Оставался на ужин, Яга постаралась. Серый Волк, собака дурная, заметил всю поляну, дерево и ножку избушки.

День 46.

Поинтересовался у Русалки, почему никто не выдал жилище Горыныча. Говорит, что тот пугливый, а всё остальное слухи. Мол, живёт, цветочки собирает, зимой с отоплением помогает. А каждый из Царевичей старается его убить. Один в прошлом году наведался к нему, да так запугал, что потом 33 Богатыря его кое-как с дерева сняли. Думаю сходить к нему в гости как-нибудь.

День 47.

Приходил Кощей, злой как собака и фингал на два глаза. Интересовался, почему “каждая сволота своим святым долгом считает сдать, где он живёт”. Махал кулаками, напугал избушку. Избушка дёрнулась, из неё вывалилась лысая Баба-Яга. Она так зыркнула на Кощея, что тот самоподвесился на дерево и тихонько качался до самого вечера. Все делают вид, будто не видели, что бабка лысая. Русалка говорит, что “старость не радость”.

День 48.

Черномор пригласил знакомую. Страшная до ужаса, но весьма добрая. Зовут Чёрная Аннис, но просит звать Анькой. Поставила котёл, наварила какого-то зелья и велела Яге его пить. Яга сопротивлялась. Позвали Богатырей, те её скрутили. Яга орала, чтоб “отпустили волки позорные” и изрыгала проклятия. Трое Богатырей превратились в жаб, но зельем бабку всё-таки напоили. Секунды не прошло, а волосы уже отрасли. Вечер уже, а она всё в море глядит, не налюбуется. Богатырей Анька расколдовала.

оригинал здесь

автор Роман Седов