О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


Мы в восхищении!
Таки если вас сказать «шё это было», то лучше молчать! Неопсуемое живоописание, шок и трепет, и это еще не развязка! И не надо никудой бечь, ибо нет такого места как не здесь! Будьте начеку и во всё внимание! Черевички достать могут не только лишь все!…

Часть 15

Боширофф оказался прекрасным психологом и тонким знатоком женской души. От восторженного визга обеих дам при виде подарков у Дегре и Петроффа минут на 15 заложило уши. Нет худа без добра – это избавило их от выслушивания речей обеих дам, о том, что они (Дегре и Петрофф), конечно же, вероломные козлы (см. свертки и сеновалы), но так и быть, раз они поняли свою вину и раскаялись… А не было ли там, где они приобрели сапожки и костюмы, еще красивеньких перчаток для конной езды и…, и… арабских скакунов для полноты комплекта?

Сам Боширофф оценивал свою задачу как одновременно более легкую и более сложную, чем задачи, стоявшие перед его любвеобильными друзьями. С одной стороны, ему не светили нотации о его отвратительном поведении (см. свертки и сеновалы), а с другой стороны, он ни разу доселе не встречался с прекрасной Еленией. Надо же было как-то оформить знакомство, не ввалишься же к такой даме в будуар и не сунешь же ей просто подарок с последующим предложением срочно удалиться в амбар для более близкого знакомства? Вот то-то и оно! Значит, следовало действовать более тонко и гламурно.

Придя в дом Елении, Боширофф велел слуге представить себя как русского боярина, осмелившегося нанести визит королеве красоты Парижа и всей Франции. Да-да, именно так, и не единого слова меньше или больше! Войдя в будуар Елении, Боширофф замер как кролик перед пастью удава и на момент прикрыл рукой глаза, давая понять, что ослеплен величием богини.

— Мадам, — воскликнул он. – Мое имя Боширофф, я прибыл из далекой России, охваченный единственным желанием – лицезреть ваш пленительный лик! Возможно, вы мне не поверите, но слава о вашей неземной красоте пронзила просторы Вселенной и дошла даже до самых медвежьих закутков моей страны. Заранее молю вас о прощении, возможно, вы сочтете этой дерзостью, но в моей стране даме, чтобы показать неизбывное уважение к ней, преподносят при знакомства подарки, и вот…, — с этими словами Боширофф развернул свертки, продемонстрировав Елении великолепный костюм для верховой езды и… сапожки!

Тут надо сделать лирическое – а, точнее, не очень – отступление. Боширофф, в отличие от Петрова, не мог похвалиться густыми золотистыми кудрями и голубыми глазами. И также он не мог, в отличие от Дегре, похвастаться спортивной фигурой. Честно говоря, природа не то, чтобы надругалась над Бошироффым, но, так скажем, не проявила особой щедрости по отношению к нему. Представитель русской охранки был невысок ростом, склонен к полноте и слегка лысоват, так что, казалось бы, шансов затмить в глазах прекрасной Елении статного испанца не имел никаких от слова «совсем».

НО! Во-первых, объективная оценка ее внешних данных – оценка, в которой не было ли грамма преувеличения. Во-вторых, костюм и… сапожки! И, наконец, в-третьих, дивное кольцо с огромным изумрудом на указательном пальце правой руки – о, это кольцо буквально приковало к себе восхищенный взор Елении. И чем больше она смотрела на него, тем больше менялся образ Бошироффа в ее представлении: русский «боярин» с каждой лишней секундочкой увеличивался в росте, стройнел и увенчивался густыми черными кудрями. А его в общем-то невыразительные серые глаза становились больше и наполнялись таинственными, но такими многообещающими искрами…

Короче, Еления в этот момент поняла, что вот она – единственная настоящая любовь, которую она ждала всю жизнь. А испанец…, какой испанец? А что, разве был какой-то испанец? А, вы об этом наглеце, помявшем ее платье и растрепавшем ее прическу? Ну, ничего, он еще заплатит за это!

И Еления милостиво позволила поцеловать свою ручку. А змей Боширофф этим не ограничился, попросив разрешения ближе разглядеть украшения графини. Так как на графине в тот вечер было надето немало, то каждое украшение её новый кавалер пристально разглядывал вблизи, сетуя на свою близорукость. А потом непременно выражал восхищение и целовал то место, на котором красовалось это украшение. Так, ведя светский разговор об особенностях разных драгоценных камней, о видах оправ, о стоимости на индийские алмазы, наша парочка добралась Бог знает до каких высот. А когда русский боярин заключил Елению в горячие объятья, шепча ей на ушко обещание непременно дополнить её коллекцию изумрудов своим перстнем… Ну что вы хотите от слабой женщины?

И свидание завершилось к полному удовольствию обеих сторон. Русский боярин оказался куда более ловким и куртуазным, чем испанский гранд. Вот и верь после этого всяким сплетням о дикой России и варварах, которые её населяют! Графиня теперь выцарапала бы глаза каждому, кто при ней стал бы повторять эти вымыслы.

После взаимно приятного общения, попивая шампанское из подвалов графа, парочка поболтала о том и сём – и Боширофф без особого труда выяснил, что же именно произошло недавно в будуаре Елении, а также, что накопали дамы об испанце. Всё встало на свои места, учитывая, что у них с Петроффым тоже были свои источники.

Распрощавшись с Еленией и пообещав ей вечную любовь до конца этого месяца, Боширофф отправился к Дегре, как они и договаривались. Там его уже ждали боевые друзья – хмурый Петрофф и весёлый Дегре.

— Как твои дела с графиней, сильно ли продвинулось ваше знакомство? – первым делом спросил Бошироффа Дегре.

— О, значительно продвинулось! – отвечал с улыбкой Боширофф. – Ну то есть так значительно, что лучшего и желать нечего! Полное взаимопонимание и обоюдное доверие! Мой перстень нашёл своё место в коллекции графини! Ей только нужно будет переделать его, уменьшив размер, что она обещала непременно сделать к нашей ближайшей встрече. Да и информации об испанцах поступило немало. А у вас как дела, друзья?

— Мы с Еженией тоже восстановили наш союз, хотя и не без трудностей – поведал Дегре. – Ежения злопамятна…но и разумна. Она отложила до поры до времени свой список моих прегрешений – уверен, что она его свято хранит и обязательно как-нибудь при случае извлечёт на свет божий. Однако, нынче она решила быть милосердной к раскаявшемуся грешнику, а потому мы чудесно провели время. И она тоже кое-что рассказала мне об этом испанском нашествии. А так как моя дама весьма наблюдательна и у неё острый ум, то её сведения оказались весьма интересными!

-Ну а ты что молчишь? – повернулся Боширофф к Петроффу, молча пившему бургундское. – Насколько я знаю, у тебя с этой английской розой давнее знакомство? Вряд ли тебе пришлось преодолевать трудности, которые были у нас с Дегре!

Дегре засмеялся – прямо сказать, этот смех смахивал на непристойное ржание.

— Да-да-да! – заорал он. – Уж я-то своими глазами видел, как мило обошелся с Петроффым ваш английский цветочек! Мы ведь с ним оба были в доме у Ежении, в соседних комнатах! Сначала-то всё пошло хорошо. Обе дамы приняли наши подарки, которые им очень понравились. И не говоря ничего плохого, мы разошлись каждый по своим апартаментам. Вот только…- и Дегре снова засмеялся, подмигнув Бошироффу.

— Да! – злобно прошипел Петрофф. – Вот только, как ты справедливо заметил, у меня с леди Элиссой давнее знакомство. Когда-то она была у нас в России, и мы с ней столкнулись в одном деле, одинаково интересовавшем русский престол и английскую корону. Леди Элисса иногда, чисто из любви к искусству, берётся выполнять такие поручения. А в тот раз наши интересы совпали. И мы прекрасно поработали вместе, достигнув отличных результатов. Ну…и заодно…хорошо провели время…

— На сеновале? – невинно вопросил друга Боширофф.

— И на сеновале тоже! – рявкнул Петрофф.

— Что есть «сеновал»? – задал вопрос Дегре.

— Это такое строение…с сеном… в котором любят проводить время у нас в России дамы и кавалеры! – отвечал Боширофф.

— Как?! – изумился Дегре. – Вам там негде проводить время, кроме сарая с сеном?

— Это наша национальная особенность – пожал плечами Боширофф. – Мы в России очень романтичны, и запах скошенных трав и цветов очень положительно влияет на наши романтические отношения. А потом – сеновал обычно свободен, заходи в любой час, никто и слова не скажет. И соглядатаев там не водится, всё остаётся под покровом тайны. Идеальное место для свиданий!

— Заткнитесь вы оба! – закричал Петрофф. – Должен сказать, что тогда я вынужден был в один прекрасный день срочно оставить леди…именно на сеновале. Вы же сами понимаете – государева служба! – и он сплюнул. – А леди решила, что я её попросту бросил, даже «Спасибо» не сказал. Представляете, сколько яда у неё накопилось за эти три года? И вот эта достойная дочь Альбиона вдруг встречает меня здесь! Как, вы думаете, прошла наша встреча на этот раз? При первом свидании, когда рядом были люди, Элисса, разумеется, не показала никаких своих чувств – о, она прекрасно умеет держать лицо! И даже когда я примчался к ней с подарком, она милостиво приняла его – и я подумал, что все наши недоразумения остались в прошлом и путь к ней мне открыт. Не тут-то было! – и он опять сплюнул. — Как только мы остались с Элиссой наедине, она дала волю своему гневу.

— Отколотила его всем, что ей попалось под руку – сообщил довольный Дегре. – Я лично всё видел! Пока мы с Еженией ворковали, из соседней комнаты неслись такие дикие крики и стоны, что я, честно говоря, поневоле подивился темпераменту этой тихой и скромной овечки и даже позавидовал Петроффу – надо же разбудить в даме такой вулкан страсти! Но потом…потом стало понятно, что что-то пошло не так. Потому что твой друг сумел вырваться из когтей этой фурии и выскочил в коридор. А она за ним! Я тоже выглянул за дверь – и увидел настоящее побоище. Тут уж никто не позавидовал бы Петроффу. И хотя он пытался обороняться – отдаю ему должное, он стойко держался и применял различные даже неизвестные мне приёмы – его дама тоже не сидела в углу. Она кидалась на него, как дикая кошка и тоже применяла разные забавные приёмы, о которых я даже не догадывался. Чего стоит, к примеру, искусная фехтовка подсвечником…

— Хватит подробностей! – прервал рассказ Дегре Петрофф. – В конце концов мы вместе с Дегре сумели оттеснить врага обратно в комнату, упросили баронессу как-то успокоить свою кузину и вынуждены были удалиться.

А Дегре добавил:

— Так что миссия Петроффа оказалась невыполнима. Думаю, однако, что вся операция в целом прошла успешно. Мы получили нужную информацию, да и с дамами своими восстановили конкордат. Ну…за некоторыми исключениями – и он захихикал.

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра