О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


Мы в восхищении!
Таки если вас сказать «шё это было», то лучше молчать! Неопсуемое живоописание, шок и трепет, и это еще не развязка! И не надо никудой бечь, ибо нет такого места как не здесь! Будьте начеку и во всё внимание! Черевички достать могут не только лишь все!…

Глава 16

Ладно, что там говорить – не без некоторых погрешностей (синяков, шишек и царапин у Петроффа) союз между прекрасными дамами и галантными, хоть и многогрешными, кавалерами был восстановлен. Даже леди Элисса после увещеваний Ежении пришла к выводу, что, во-первых, обида обидой, а дело делом, и во-вторых, не последний день живем! В том смысле, что Петрофф еще получит недополученное…, а она, разумеется, еще не раз получит от этого сеновального соблазнителя великолепные подарки. В конце концов, куда он денется с подводной лодки!

Встретившись во дворце Елении, непобедимая шестерка (плюс Москаль) взялась за новую версию доноса на двух испанских грандов и наваяла его с поразительной скоростью, чему в немалой степени способствовало отсутствие на этот раз горячительных напитков. В доносе была предана остракизму тема как испанского, так и прочих сапожков (в конце концов, как заверил со знанием дела Дегре, в Консьержи работают профессионалы, так что они сами прекрасно выберут орудия физического воздействия на неокрепшие умы и наглые носы, сующиеся не в свое дело). Зато там сначала робко, а потом с нарастающей мощью появилась тема еретических убеждений донов Хемуля и Мигеля. Из доноса следовало, что они являются последователями арианства, монофизитства, гусизма, катарства, альбигойства… и далее по мелочи. Впрочем, даже перечисленных пунктов было достаточно, чтобы довести Хемуля и Мигеля до пяти костров одновременно.

Утомившись от написания доноса, коллектив авторов аккуратно свернул драгоценную бумагу в трубочку, навесил печать и решил предаться приятному отдыху от праведных трудов во имя веры и престола. Тем более, что Еления и Ежения уже строили своим избранникам томные глазки, обещая райское блаженство, а Элисса, как и положено истинной английской розе, слегка розовела, накручивала на тонкие пальчики великолепные каштановые кудри и время от времени произносила свое неотразимое «оу». Против такого оружия массового поражения не устоял бы даже Франциск Ассизский, и Петрофф решил, что полученные им синяки и шишки – сущий пустяк по сравнению с обетованным раем, который сулили ему взгляды миледи…

НО…, да опять-таки «но». Злая судьба лишила наших героев заслуженного отдыха, потому что в покои графини вошел слуга, а следом за ним вошли… Целито и Фактито. Целито, не теряя времени даром, выпихнул слугу обратно за дверь, повернулся к графине и уже хотел сообщить ей что-то срочное…, как вдруг узрел перед собой Петроффа и Бошироффа. Явно желающих сказать флорентийскому фармацевту все, что угодно, кроме «здрасьте».

Однако судьба и в этом вопросе не благоволила двум русским паломникам-искусствоведам. Пока они открывали рты, раздалось сначала тихое, а потом все нарастающее двухголосое шипение. У присутствовавших в покоях графини сложилось впечатление, что вдруг одновременно ожили две огромные змеи! А после этого перед глазами всей честной кампании возник… многоцветный клубок, который катался по персидскому ковру графини, и из которого доносились яростные вопли:

— Мерзавец!

— Гад!

— Вор!

— Проходимец!

— Сволочь!

— Мур… дак!

— Москаляку на гиляку!

— Бандеровец!

— Колорад!

— Укроп!

— Последних четырех пунктов я чего-то не понял, — полушепотом сказал Дегре Петроффу и Бошироффу. Русские синхронно передернули плечами.

— Не обращай внимания. Небольшое геополитическое осложнение на сопредельной с нашей Отчизной территории. Нам пришлось там побывать… по государеву делу, и эти двое тоже там ошивались, уж не знаем, с какой целью.

— Хорошо, — Дегре вполне удовлетворило это объяснение, но открытым остался еще один вопрос, который он не преминул задать. – А что такое… гиляка?

— А это – то, где окажется этот достойный фармацевт, — Петрофф многозначительно посмотрел на Целито. – Даже если ради этого нам придется тащить его через всю Европу!

— Но-но! – прекрасная Еления, как и Дегре, не была знакома с термином «гиляка», но из контекста поняла, что речь идет о некоем инструменте, способном огорчить любого человека до глубины души. – Оставьте доктора в покое, он нам жизненно необходим, поскольку он обещал наладить промышленное производство ядов в нашем славном государстве! Вы нам, положим, небезразличны, — при этом Еления устремила изумрудные глаза на Бошироффа. – Но «новичок» превыше всего!

— Да? А наказание за хищение рецептов, составляющих государственную тайну, — это как, кот чихнул? – осведомился Петрофф. Москаль с Фактито при этих словах на время прекратили свое эпохальное сражение и возмущенно уставились на искусствоведа, при этом у Москаля был разбит нос, а у Фактито порвано ухо.

— Это ваша проблема, — неумолимо отрезала прекрасная Еления. – И она не должна лежать валуном на пути нашего прогресса! Свои разногласия с Целито вы урегулируете потом, а сейчас извольте прекратить пугать светоча науки какими-то гиляками!

— Тем более, что я совершил это злодеяние вовсе не по своей воле, — заметил Целито. – Всему виной – флорентийский тиран, заставивший меня, человека науки, заниматься низким шпионажем. Сам бы я, конечно, никогда, поскольку для меня нет ничего важнее экспериментов и теоретических изысканий. Но этот деспот…, короче, не виноватый я, он сам пришел!

— Ладно, — Петрофф внимательно изучил лица Дегре и Ежении и понял, что у них он поддержки не найдет. Получается, двое против четырёх, а это – не самая выигрышная комбинация. – Согласен, мы позднее урегулируем с доктором наши разногласия, а пока… Ну, и как вам рецептура, Целито?

— Великолепно! – фармацевт вытащил из складок одеяния флакончик с прозрачной бесцветной жидкостью и торжественно водрузил его на столик у кресла графини. – Вот он, «новичок»!!! Доработанный до совершенства! Я сам, если даже буду колдовать над ним ещё пару лет, ничего лучше не создам! Вот теперь он абсолютно готов к употреблению! И я предлагаю не откладывать дела в долгий ящик! Мне не терпится проверить в деле это чудодейственное вещество!

Еления переглянулась с Еженией. Наконец-то их мечты начинали сбываться!

— Послушайте, мэтр – начала Еления, облизнувшись, как кошка при виде кувшинчика сливок. – Я думаю, что вполне справедливо будет, если я первая воспользуюсь плодами Ваших трудов. Помещение и оборудование для опытов предоставила я, и я поселила Вас с Вашим котом прямо у меня во дворце.

Но – вмешалась Ежения – я оплатила мэтру все расходы, а они были не такие уж маленькие! Мне, как поклоннице точных наук, тоже хочется испробовать Вашу разработку как можно скорее!

— Не «Вашу», а «нашу» — буркнул Петрофф.- Попрошу всё-таки не забывать, что формула вещества нагло украдена!

— Дорогой друг – льстиво обратился к нему Целито. – Я, конечно, позаимствовал кое-какие ваши разработки, но довёл «Новичок» до предельных параметров именно я! Видите ли, ингибиторы вообще не предусматривались в первоначальной формуле, а моноаминооксидаза и холинэстераза…

— Довольно! – воскликнула пылкая графиня. – Не желаю слышать этих противных слов в моём доме! Мне достаточно, что наш дорогой мэтр ручается за качество произведённого продукта! Чтобы никому не было обидно, предлагаю первую партию «Новичка» предоставить мне! Мой третий – она фыркнула –можно сказать, уже заждался того момента, когда он увидит лучший мир. И новое траурное платье просто требует выгулять его! Заодно и проверим на нашем Фе качество нового продукта. А вдруг что-то пойдёт не так и он потребует доработки? Я ведь рискую, пробуя первой испытать его на моём родном человеке!

Графиня тяжело вздохнула и даже промокнула уголки глаз кружевным платочком. На радостях она совершенно забыла о своей клятве перенести смерть супруга на пару недель позже.

— Действительно – поддержал даму Боширофф. – Результата нам долго ждать не придётся, не правда ли? – он посмотрел на Целито.

— Разумеется! – важно отвечал тот. А Фактито окрасился в чёрное с серебряными искрами – как заметила Еления, этот цвет точь- в -точь повторял тона её траурного платья. Правда, платье выглядело гораздо наряднее из-за брабантских кружев.

— Хорошо! – согласилась Ежения. – Посмотрим, как сработает «Новичок» на нашем Фе! Но следующая партия – моя!

— Я у тебя в доле, кузина! – заметила Элисса, стыдливо опуская глаза. – Я, собственно, и приехала к тебе за помощью. У нас в Англии неважно обстоит с этими делами, приходится каждый раз обращаться к французским специалистам – И кузины расцеловались.

— Славно! – заключил мирный договор Дегре. -Давайте графине свой пузырёк, Целито. И все мы с нетерпением будем ждать результатов!

— Милая, удачи тебе! – нежно проворковала Ежения, жадным взглядом провожая быстро исчезнувший в руках графини пузырёк. — Постарайся выполнить все рекомендации нашего мэтра! Смотри, ничего не перепутай!

Еления снисходительно усмехнулась:

— О чём ты говоришь, баронесса? В этих делах я всегда соблюдаю предельную аккуратность – всё всегда под моим контролем. И ещё никто из моих…эээ… подопечных на меня не обиделся!

— Пойдёмте, мэтр Целито – обратилась она к флорентийцу. – Мне не терпится получить от Вас инструкции и приступить к их выполнению. Когда можно будет увидеть результат?

— В тот же день и даже час, милая графиня! – отвечал аптекарь. – Можно, конечно, растянуть удовольствие на день-другой, и даже на неделю…

— О нет! – решительно сказала Еления. – Ещё не хватало мучиться в ожидании! Это было бы ужасно! И мой супруг не заслужил такого отношения! Он всегда был со мною мил и предупредителен, не доставляя мне больших неприятностей. Недавно даже помог…очень помог…подлечить моё здоровье, внезапно ухудшившееся в результате…эээ… ну неважно! Я же не могу отплатить ему чёрной неблагодарностью! Нет! Максимально быстро и эффективно – вот мой девиз! Думаю, что за нынешним ужином, который я хочу провести тет-а-тет с нашим Фе, всё дело решится. Не так ли, мэтр? Я желаю к утру стать вдовой!

— Си,си, мадонна! – от волнения Целито перешёл на родной итальянский. А Фактито подошёл к графине и потёрся о её платье, перекрасившись в такой же зелёный цвет – цвет надежды.

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра