В пасхальное воскресенье Москву ожидает комфортная погода.


На Пасху, 24 апреля, в Москве ожидается небольшая облачность, местами возможен небольшой дождь, но в целом погода будет комфортной, заверила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Она подчеркнула, что сильного ветра или резкого потепления в этот день жителям столицы ожидать не стоит.
По словам синоптика, температура воздуха в Москве и Подмосковье на Пасху прогреется от +3 до +8 градусов ночью и от +9 до +12 градусов днём. Позднякова подчеркнула, что эти показатели соответствуют апрельской климатической норме столицы.
В других регионах страны на Пасху ожидается небольшое потепление дневной температуры. В Крыму без осадков.
_______

Пасха — важнейший христианский праздник, который празднуют все верующие. Пасха имеет такие названия, как Воскресение Христово и Светлое Христово Воскресение. Как уже понятно из названия, данный праздник установлен в честь одного из важнейших событий в истории христианства — Воскресения Иисуса Христа — символ вечной жизни, победы жизни над смертью.

Традиция красить яйца появилась после того, как Мария Магдалина принесла дары римскому императору Тиберию. Императору она сообщила «Христос Воскрес!», на что тот ответил, что этого не могло произойти, как не может яйцо из белого стать красным, после чего яйцо в момент покраснело.Принято считать, что красные яйца на Пасху олицетворяют кровь Христа, которую он пролил во спасение людей. Яйцо на Пасху символизирует и Гроб Господень — мёртвое снаружи, но содержащее в себе жизнь.

В старину с пасхальными яйцами существовало множество обычаев и традиций. Например, крашеные яйца катали по земле — для урожая и плодородия. Дети и молодёжь скатывали яйца с возвышенностей — у кого дальше укатится, у того год счастливее и удачливее будет.

Ещё одно традиционное блюдо — Пасхальный кулич, который символизирует Тело Христа, а также переломленный на Тайной вечере хлеб.

Стоит помнить, что Пасха — это полное окончание поста, соблюдать его больше не нужно. Можно употреблять любые продукты — мясо, молоко, яйца, рыбу и так далее. Больше того, считается, что нужно в этот день накрыть стол со всевозможными блюдами.

Многие могут посчитать, что если они не соблюдали Пост, грешили, совершали неправильные поступки, то не могут идти в храм на Пасху, однако это вовсе не так. Как бы вы ни провели период Великого поста, если у вас появилось желание посетить Церковь, то не нужно искать причин не делать этого.

Народные традиции для пасхального дня:
Раскройте шторы, занавески, жалюзи. В этот день свет имеет очистительную силу. Попав в дом через окна, он очистит жильё от всякого негатива и тёмных сил.

Хорошо будет накрыть праздничный стол с белоснежной скатертью, пригласить гостей, или же самим отправиться в гости.

В старину бытовала и такая традиция. Объедки с пасхального стола закапывали в поле. Считается, что земля будет особенно плодородной. Если же у человека нет поля, огорода и сада, то остатки с праздничного стола можно отдать диким птицам или бездомным животным — для счастья и удачи.

Покормить диких птиц — к успеху в профессиональной жизни.

Помириться с недругами или с теми, у кого у вас возникла ссора.

На Пасху не принято посещать кладбища. Во времена СССР возникло ошибочное представление о том, что могилы родственников нужно посещать именно в этот день, однако делают то через неделю, как правило, на Радоницу.

Помыться и привести дом в порядок лучше заранее — для этого предназначена вся неделя. В Пасху заниматься мытьём, уборкой, бытовыми делами, рукоделиями всё же не следует. Естественно, исключением являются экстренные случаи, когда помыться или убраться необходимо срочно. А вот специальный поход в баню или сауну лучше отложить на другой день, более подходящий для таких развлечений.

Нельзя носить сегодня вчерашнюю одежду. Лучше одеть всё новое и чистое. Это, конечно же, не касается верхней одежды, обуви, головного убора.

Нельзя произносить заговоры, совершать какие-либо магические и колдовские ритуалы, которые никак не сочетаются с христианской верой и её главным праздником — православной Пасхой.

Не полагается слишком долго спать. Несмотря на то, что это всё же праздник, когда можно расслабиться и отдохнуть, стараются встать пораньше, лучше с первыми лучами солнца или даже раньше.

Нельзя стричься, краситься, делать причёску, завивку, маникюр, чистить и украшать ногти.

Нельзя проявлять жадность, скупость, злость, зависть, разводить слухи, лгать, преувеличивать.

Нельзя ругаться, устраивать выяснение отношений, браниться, отчитывать, чертыхаться.

На Пасху не сажают, не пересаживают, не обрезают деревья и кустарники. Все садово-огородные работы лучше оставить на следующий день.

Не ходят на охоту и рыбалку. Проливать кровь в такой светлый праздник не полагается.

Не выносят мусор, не выкидывают какие-либо вещи из дома — можно благополучие вынести, нарушить атмосферу дома.

*******

 24 апреля православная церковь поминает преподобного Антипа. В народе этого святого называли Водогоном, раньше говорили, что «Антип воду распустил». Действительно было много различных примет, которые связаны с водой, согласно которым, в этот день вскрывались реки, в разливе бывает вода, а также появляются крапивные всходы. По воде в этот день народ судил об урожае, если во второй раз вода разольется больше, чем в первый, стоит ожидать хороший урожай в этом году. Хотя интересно, что каноническое житие преподобного Антипа никак не связано с разливом рек и предсказаниями об урожае. Зато оно дает основание почитать преподобномученика целителем различных человеческих болезней, а также утешителем зубной боли. Наши предки издревле верили, что запрещено в этот день рвать зубы, в противном случае можно потерять остальные зубы, даже если они были здоровы. Также это предвещает беду, которая может прийти в ваш дом, поэтому лучше перетерпеть боль и перенести вырывание зуба на следующий день, тогда ваша совесть будет чиста. В этот день простой народ часто брал мелкую монету и прикладывал ее к больному зубу.В народе существует множество заговоров от зубной боли, в которых упоминается имя преподобного Антипа.

В этот день также народ готовил старинное вино, самыми главными компонентами для него были вода, хмель и солод, они должны быть высокого качества.

Этот день был всегда солнечным, люди начинали провожать апрель и говорили, что следует как можно больше времени уделять прогулкам на улице. Народ выходил из своих домов и прогуливался по тропинкам, а их лица согревали нежные лучи солнца. Также люди верили в различные приметы, которые связывали с тем или иным событием, интересно, что зачастую такие приметы действительно сбывались.

Сон в ночь на 24 апреля может показать правильный путь. Видение может быть смешным, интересным или кошмарным. Такое сновидение вовсе не предвещает хорошее или плохое, а только показывает ценную информацию, которую нужно попытаться расшифровать.
24 апреля – что нельзя и что можно делать в день Антипа Водогона
  • В этот день запрещается колоть дрова, в противном случае Леший медведь подговорит лис и волков, которые разорят все хозяйства и не дадут народу спокойно жить. Лучше не брать грех на душу, и отложить это занятие на потом.
  • Запрещается в этот день вязать, шить и вышивать, говорят, что созданное руками в этот день будет недолговечным, оно можно порваться, распустится или же испортится другим способом. Это дело, как и многие другие, также следует перенести на другую дату.
  • Нельзя мыть окна, в противном случае в ваше жилище будут заглядывать темные силы, они будут вредить и лишь усугублять шаткое положение в вашем доме. Однако в этот день можно убирать, мыть полы и подметать. Эта работа может принести в дом благополучие и счастье, а также сулит хорошее настроение и покой.
  • Нельзя в этот день заниматься работами в огороде, согласно приметам, все, что вы посеете – не приживется, а все ваши усилия будут напрасны. Поэтому не тратьте время и перенесите это занятие на другой день.
  • Представительницам слабого пола, которые находятся в положении, запрещено считать деньги, в противном случае скоро финансов не будет, их украдут, либо появятся непредвиденные траты, или деньги вовсе будут потеряны.
  • В этот замечательный весенний день нельзя ругать детей, даже если они сделали серьезную пакость, в противном случае их Ангел-Хранитель разозлится и накажет родителей так, что им придется очень сильно переживать за своих малышей. С детьми все будет хорошо, но родители будут очень напуганы, что и является их наказанием от Ангела.

Народные приметы 24 апреля

  • Если воды не потекли, то жди позднюю весну и плохое лето.
  • Из небольших туч образовались крупные облака, которые соединились вместе – жди сильного ливня.
  • Верба зацвела – жди тепла.
  • Если дождь пошел, жди урожай грибов.
  • Морозы ударили – будет очень хороший урожай груздей.
  • Утром небо румяное, или слегка красноватое – будет ветер или дождь.
  • Небольшие тучи начинают разрастаться вширь – жди дождя с юга, а если между собой соединяются – будет сильный ливень.
  • Антип без воды – закрома без зерна.
  • Если в этот день солнце светит, а также утром застали мороз, значит, яровые будут хорошо расти.
  • Вода во второй раз разливается обильнее первого – жди, поздний посев скоро уродится.
  • Если ива распушилась, значит, заморозков больше не будет
  • Если чибисов не видно при начале полой воды, то стоит подождать, ведь это не настоящее половодье.
  • Снег, который выпал после половодья, предвещает неурожай озимых.
  • Звёздная ночь и тёплый дождь обещают хорошие урожаи.
  • Если солнце светит в этот день – грядет теплая погода.
  • Кролик перебежал дорогу – жди счастья.
  • В доме домовой активным стал – значит, в этом доме все будет хорошо.
  • Если в реке рыба начала плескаться – нужно срочно отправляться на рыбалку, будет хороший улов.
  • Берёза даёт очень много сока — лето будет дождливым.
  • Ласточки ещё не прилетели — весна будет холодной и затяжной.
  • Солнечные лучи светят очень ярко – к будущему дождю.
  • Если чувствуются нотки зимы в этот день, холода отступят и больше не придут весной

 

Прогноз погоды составила наш ответственный синоптик Е Лена