Завалинка 1084 «Шерше ля фам», господа. И «куи продэст» — тоже «шерше».


Здравствуйте! Ну что — свершилось? Латинская Америка окончательно стала «левой»: на родине колумбийских наркобаронов завершились выборы. Новый Президент, Густаво Франсиско Петро Уррего — марксист, фанат Фиделя и Че, в юности бегавший по лесу с автоматом (леворадикальная партизанская группировка «Движение 19 апреля») — с 7 августа этого года приступит к исполнению своих обязанностей. Однако — радоваться рано.

Нашего «барбудос» подперли фигурой, от которой я просто… В предвкушении, так скажем. Вот как думаете, если в миксер поместить насквозь зеленую Аналену Бербок и эту «сменщицу Псаки», как её, бишь… Ну, ту, которая «черная, лесби и иностранка-интуристка». Короче, на выходе будет примерно это:

Изображение из открытых источников

Мина — конкретная. «Зеленая» до мозга костей с 13-ти лет. Феминистка, мать-одиночка (двое детей, первого родила в 16 лет), фанатично гонявшая хозяйственными тряпками строителей гидроэлектростанций и золотодобытчиков. Доигралась до «наезда» с применением гранат и автоматического оружия. Впрочем, это её не взяло, но пара человек пострадали. Причем один из них — из числа «наезжавших», которого, как говорят, наша феминистка догнала и «отфеминистила». Но это не точно…

В общем, в перерывах между входами в горящие каса, асьенды и прочие избы — останавливает на скаку слонов и завязывает им хоботы в узел.

На выборах Президента — выставила свою кандидатуру и перла вперед, как танк — надо объяснять, КТО у нас курирует «зеленых»? Однако вступила в коалицию левых, чтобы избрать единого президента страны. По итогу получила должность вице-президента и «подперла» собой «товарища Густаво».

Одним из первых заявлений «Мамы Франсии» было:

“Это будет правительство для тех, у кого мозоли на руках. Мы здесь, чтобы продвигать социальную справедливость и помогать женщинам искоренять патриархат ”

Особенно доставило, что она как раз и будет курировать вопросы гендерного равенства и «проблем черных и цветных». Эх, её бы энергию — да в мирных целях… Короче, мужики Колумбии — готовьтесь зарабатывать мозоли:

Изображение из открытых источников

Ну конечно, кроме гендерного многообразия в среде черно…, пардон — афроколумбийцев — в стране больше нету. Вот читаешь — и такое чувство, что по методичке «Вашингтонского обкома» шпарит. Прощай, Колумбия! «Мама Франсия» тебе нарулит…

А мы перенесемся в Молдову, страну с двумя проблемами: зерновой и газовой. Где у нас, у кормила, находится тоже — женщина.Президент Молдовы, Майя Григорьевна Санду. Итак, что там с урожаем? Он — низкий. А проблема в том — что пихать выращенное некуда. С прошлого года еще. Да, я понимаю, что зерно, оно — как патроны на «выходе»: их либо мало, либо очень мало, но больше уже не унести!

А вот с газом разбирается еще одна дама, премьер республики Молдова, Наталья Гаврилица. Которая выбивает из ЕС создание специального фонда. Чтобы, типа, бедные страны Европы могли оттуда брать денежки и платить за голубое топливо. Наполнять сей фонд, естественно, должны те, кто числится странами богатыми. Вот такое вот европейское «хвостопадничество» в самом неприкрытом смысле этого слова.

Особую пикантность теме, придает давняя и незавершенная история с платежами, что потребители Молдовы произвели — но до поставщика, Газпрома, они не дошли. Понять и простить, мол — вон две дамы, с честными глазами, на фоне флага — неудобно же спрашивать…

Изображение из открытых источников

Ну и по Европе — Урсула наша фон дер Ляйнен что-то «нырнула в тину». В отпуск ушла, что ли? Впрочем, там есть кому «поднять знамя» на недосягаемую высоту глубин: еврокомиссар по энергетике, Кадри Симсон, предостерегает: ЕС может не хватить энергии этой зимой!

Кстати, давно хотел уточнить: «Кадри» — это существительное или глагол повелительного наклонения?

А то непонятно, чем она там до сих пор занималась. Явно не прогнозированием последствий того, что они всем Евроколхозом напринимали, а теперь — доблестно преодолевают. Да — мы рады за них, что оперативно приняты нормы заполнения хранилищ. Но «принять нормы» и «заполнить» — это немножЕчко две большие разницы. Да, на 6% больше заполнение, чем в прошлом году. Но то, что из ПХГ уже пошел отбор, не дожидаясь зимы — вот это уже «алярм», господа. И дамы, конечно же.

Еще до констатации сего факта «главным энергетиком» ЕС, до руководства европейских стран это дошло раньше — «тревожные меры» принимаются, вопрос только в их эффективности. И в понимании причинно-следственных связей. Газпром не отказывается от поставок. Он просто ждет, когда «партнеры» перестанут «посыпать главу пеплом, бия себя в перси» и займутся решением ТЕХНИЧЕСКОЙ проблемы: возвратом отремонтированных турбин.

Изображение из открытых источников

Ну а до тех пор — пусть поработает на должности «капитана Очевидность». Может, дослужится до «майора Ясен Пень».

И завершает наше сегодняшнее «Шерше ля фам» глава Минфина США, Джанет Йеллен. Она описала «механизм ограничений, что должен увеличить поставки российской нефти на рынок». Мне одному кажется, что тут — как-то не так? Ограничивая — увеличиваем.

На самом деле, идея проста, как лом. Проще, чем у Молдовы с их «фондом поддержки»: разрешить европейским страховщикам работать с теми перевозчиками, что везут российскую нефть, «укладывающуюся» в установленный США «потолок цен».

То есть, США (уже не удивительно) РАЗРЕШАТ европейским компаниям страховать суда, перевозящие нашу нефть, а та, должна будет стоить, к примеру, не дороже 20 долларов за бочку.

Изображение из открытых источников

По мнению главы Минфина США, это вынудить Темнейшего завалить рынок дешевой нефтью, дабы удержать сколь-нибудь приличные доходы от её продажи. Цены упадут, энергия и бензин в «Цитадели демократии» подешевеет и воспрянувший народец воспоет осанну отцу Деменцию и его демократической партии, семимильными шагами ведущего свою паству к «Великой Американской Мечте».

Жаль, конечно, разбивать девичьи грезы этой бабули, но сей финт хвостом скорее приведет к тому, что Европа будет получать российскую нефть, в объеме флакона духов «Шанель». Ну, чисто чтобы запах не забывали. А «контора Ллойда» и другие страховщики недосчитаются хорошего такого куска дохода. Ибо в Азии их тоже хватает. Да и перевозчики, если не склеют ласты — то начнут ими пощелкивать достаточно звонко.

Итак, «ля фамм» мы нашли. Вон сколько их, оказывается. Да и «кому выгодно», под красивую риторику и санкции, придушить промышленный потенциал Европы, вызвать оттуда бегство капитала, ради своего спасения — тоже.

Будьте здоровы, берегите себя!