Ингибиторы наносят ответный удар, или дело о прекрасной самурайке. Глава 11


Но мы, кажется, несколько увлеклись личными делами наших героев. Это вполне понятно, ибо именно в тот момент в жизни многих из них намечались крутые и даже неожиданные повороты… Но ведь наша жизнь состоит не только из браков, разводов, рождения детей и всей той вечной карусели, что так давно крутится в нашем мире и на которой катаются все мужчины и женщины. Обещаем – мы ещё вернёмся к этой теме, так близкой большинству читательниц и даже немалой части читателей. Но сейчас смеем напомнить всем вам, что в этой захватывающей истории интриги плетутся не только в области Венеры и Амура, но и в области Марса и даже Меркурия.

Вперёд, читатели! Давайте заглянем в одну из неприметных гостиниц, что расположились на одной из окраин столицы Франции. Здесь вряд ли можно увидеть кого-то важного и узнать что-то интересное? А вот и нет! Именно в этот вечер мы сможем всё это сделать, не заглядывая ни в королевский дворец, ни в дома знати.

Именно в гостинице «Лев и Осёл» проходит сейчас одна тайная встреча, участников которой мы уже знаем, но никак не ожидаем увидеть их всех вместе!

— И сколько ещё вы здесь будете прохлаждаться, лентяи и бездельники?! – кричал, ходя из угла в угол небольшого номера на втором этаже (именно на втором, заметьте, чтобы в окна никто не заглядывал!) Эскендер-хан. Причём говорил он это на чистейшем русском языке! И к кому же он обращался столь странным и даже оскорбительным образом? Вы не поверите – перед ним на диване, одновременно поворачивая головы вслед его передвижениям, сидели наши старые знакомцы – Петрофф и Боширофф! И по всему было видно, что Эскендер-хан вполне мог обзывать их ещё более оскорбительными словами – и они слова бы против не произнесли!

Видно было, что разговор тут идёт давно и достиг точки кипения. Похоже, Эскендер-хан разносил российских паломников-искусствоведов за непрофессиональное исполнение своих обязанностей. А значит… Ну, вы догадались? Он имел на это полное право! И мадам Танита Кирилава, оболгав друга своего покойного отца и натравив на него лейтенанта Дегре, была совсем не так уж неправа! Вот бы она удивилась!…

— Досточтимый Эскендер, — непривычно робким тоном возразил Боширофф. – Да разве мы прохлаждаемся? Мы с Петроффым в трудах на благо нашего государства аки пчелы! Мы ж не только страшный международный заговор отравителей разоблачили…

— Ах, страшный международный заговор? – прервал поток оправданий Эскендер-хан. – Так скоро уж третий год пойдет, как вы его разоблачили, и что? Где другие достославные дела? Где прочие подвиги на благо Отчизны? Или мало гнусных предателей и изменников, ускользнувших от карающей руки нашего повелителя и предающихся теперь развратному поеданию лягушек под сенью Нотр-Дама? Или все склады с пищалями и аркебузами вами взорваны? Или все рецепты смертоносных ядов вами разузнаны и переданы, куда следует? Нет, нет и нет!!! За прошедшие два года ваши достижения таковы: ты, Боширофф, прибавил еще десяток килограммов, а ты, Петрофф, прибавил… Я полагаю, килограммов 50, не меньше, если сложить вес твоей дражайшей английской супруги и твоей прелестной дочурки!

— Но это ж брак, — Петрофф, стремясь отвести от своей кудрявой головы грозу, попытался педалировать любимую тему Эскендер-хана. – Священное устроение, оплот государства и церкви, исполнение Божьего соизволения…

Эскендер-хан метнул в жалко лопотавшего агента огненный взор.

— Это, типа, оправдание? Ты, холоп нерадивый, готов женой и детьми прикрываться, лишь бы бремя государственного долга не нести? Дожили, нечего сказать! Не мешало бы еще твою томную англичанку прояснить – не медовая ли она ловушка, расставленная за тем, чтобы улавливать тебе подобных?

— Да нет, — с явным сожалением констатировал Петрофф. – С медом у нее явные перебои, она все больше по стихам каким-то странным специализируется. А ее кузина, баронесса Ежения, вообще исчадие ада в юбке! Сколько бед и горестей мы с Бошироффым от нее за эти два года претерпели, достопочтенный Эскендер-хан, это ж не в сказке сказать, не пером описать!

— Ладно, — мысль о всецело заслуженных агентами страданиях явно произвела умиротворяющее воздействие на строгого государственного мужа. – Так и быть, живите, олухи! Но о задачах, возложенных на вас милостивой рукой государя, забывать не след! И главная из этих задач на сегодняшний день – выяснить, что в Париже забыл некий флорентийский купец Базилио? Давно этот аспид у нас на карандаше, еще на боголюбимой нашей Родине сеял он смуту своими измышлениями  и проповедями о свободе нравов! И что это за лукавая дочь Евы польского происхождения вечно крутится рядом с ним? Знайте, неразумные, где поляки – там смута и бесчинства, это давно известно! И мыслю – совсем не зря так соединились эти две тёмных личности!

— Да ладно, — Боширофф робко попытался заступиться, как минимум, за одного поляка, а конкретно, за пана Станислава. – Не все ж поляки одинаково плохи, вот, к примеру, пан Станислав вполне даже…

— Вполне даже – как твой собутыльник и любитель прочих пороков! – гневно рявкнул Эскендер-хан. – А чем он на самом деле тут промышляет, и не замышляет ли чего недоброго против нашей Отчизны – вот это вы как раз и должны узнать, отложив на время свои попойки и гулянки за счет казны! Да и не только этот польско-итальянский след беспокоит Тайный приказ! Дошли до нас смутные слухи – а все слухи, даже смутные, надобно проверять пристально – что где-то в Париже какая-то…эээ…или какой      -то…в общем, нехороший человек налаживает производство БОВ! – и Чингизид поднял указательный палец вверх.

Агенты переглянулись.

— Боевых отравляющих веществ?! – недоверчиво протянул Боширофф.

— Не может того быть! – вскочил с дивана Петрофф. – Мы после того дела о ядах внимательно следим за обстановкой в этой сфере. И должен Вам доложить, многоуважаемый Эскендер-хан, что как раз за последние два года тут всё обстоит благополучно! Резко оборвалась череда отравлений, захлестнувшая Париж и всю Францию, а также окрестные государства Европы. Та наша спецоперация на конгрессе отравителей…

-Да-да! Спецоперация – саркастически хмыкнул их босс. – Наслышан я об этом гранд-скандале, всколыхнувшем всю Европу! Об этом пожаре в публичном доме во время наводнения!.. И о роковой боярыне Лидии Морозофф, и об её испанском поклоннике, и об необычайно эффективном эликсире мужской силы… Можете мне не рассказывать здесь сказки бабушки Аксиньи! Одно только было хорошо: рухнул к чертям намечавшийся союз европейских отравителей, так они тогда передрались и взаимно наоскорбляли друг друга, что до сих пор, случайно встретившись где-нибудь, сразу переходят на разные стороны улицы. А мы получили, наконец, так долго ускользавшего от нас этого флорентийского аптекаря вместе с его говорящим котом!…

— Как они там? – смиренно поинтересовался Боширофф, чтобы незаметно сдвинуть тему разговора.

— Вполне себе неплохо – отвечал успокоившийся потомок Чингис-хана. -Аптекарский приказ им доволен, равно как и Тайный. Хоть пользу какую-то принёс государству. Да и сам вместо виселицы  оказался на полном гособеспечении. Привет, кстати, вам просил передать и поклон.

— Вернуться не хочет? – невинно поинтересовался Петрофф.

И все трое шпионов громко расхохотались.

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра