The Guardian назвала рубль одной из сильнейших валют мира


The Guardian назвала рубль одной из сильнейших валют мира

Наступил удивительный момент: самая адекватная аналитика о том, что происходит в мире, вдруг начинает идти… с Запада! Причём не просто так, а именно из Америки и Британии!

Вот британская The Guardian прямым текстом констатирует: «Санкции против России — это самая непродуманная и контрпродуктивная политика в новейшей истории, которая укрепляет Россию и бьёт по Западу». Но при этом же, изумляется колумнист издания Саймон Дженкинс, «никто не осмеливается подвергать их сомнению, считается кощунственным признавать их провал или думать об отступлении».

С его фактами просто невозможно спорить: Вашингтон хотел развалить финансовую систему России, Байден публично обещал «обратить рубль в щебень», но вместо этого инфляция захлёстывает именно Запад, повсеместно подбираясь к 10% годовых, а российский рубль тем временем – стал одной из самых сильных валют мира, укрепившись с начала года почти на 50%.

Ирония ситуации, подчёркивают в The Guardian, заключается в том, что пока Европа и США не знают, как им обуздать падение доллара и евро, в Москве уже даже слегка озабочены темпами укрепления рубля: это вредит экспортным отраслям российской экономики, хотя и сдерживает инфляцию, особенно на импортные товары, для простых граждан внутри страны.

Хватаются за голову и в агентстве Bloomberg: Россия в этом году продала немного меньше энергоносителей, но благодаря росту цен (который Запад и спровоцировал), всё равно заработала больше, чем в прошлом году! Который месяцы подряд бюджет России исполняется с профицитом. Байден думал, что украв ЗВР России он подорвёт её финансы, но Кремль буквально купается в деньгах, моментально восполняя эти убытки!

А самое главное – не один Кремль! В Америке давно забыли, что такое действовать в общих интересах и на благо союзников! Там только грабят всех, до кого могут дотянуться, а вот политика Кремля – приносит бешеную прибыль не только самой России, но и всем странам ОПЕК+, поэтому ни о каких противоречиях внутри картеля даже речи не идёт! Новый Генеральный Секретарь Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) аль-Гайс, едва вступив в должность, первым делом заявил, что, цитируем:

«Участие России в формате ОПЕК+ является жизненно важным для всего блока, поэтому ни о какой конкуренции с Москвой даже речи идти не может! Россия является «крупным, главным и очень влиятельным игроком на мировой энергетической карте, который действует в интересах всех производителей углеводородов».

Президент Байден, вы это слышали? Вот так надо работать с союзниками! Вот, что такое настоящее лидерство: когда ты зарабатываешь сам, и обеспечиваешь деньгами всех остальных! Когда с тобой дружат, потому что это прибыльно всем! А не когда ты под дулом пистолета заставляешь более слабых присоединяться к твоим убыточным санкциям, которые ещё к тому же никакого вреда не причиняют тем, против кого направлены!

Для понимания, что творится сейчас у тех самых союзников! Возьмём Голландию – ту самую! Которая «рейс МH-17», которая всегда в авангарде всех антироссийских провокаций… Что там у них?

У них там тоже дефицит «энергоносителей», так сказать, а именно: в Голландии закончились… дрова!!! Штука Владимира Владимировича не удалась: он же сказал когда-то, что от нефти отказываетесь, от газа отказываетесь, даже от атомной энергетики отказываетесь – дровами что ли топить будете?..

Так вот: не будут! У них дефицит дров. В Голландии, в Европе, посреди 21 века! Они так массово стали их закупать для отопления на зиму, что дрова, которые обычно только в конце СЕНТЯБРЯ покупать раньше начинали – они уже в начале августа ЗАКОНЧИЛИСЬ. Их нет, ни за какие деньги, всё раскуплено!

Об этом на своей передовице пишет голландская же, между прочим, газета «De Volkskrant». Ах да! Они отказались закупать газ за рубли у России. Такая вот мудрая государственная политика.

При этом если нынешнее состояние европейской экономики в США оценивают как «плохое», то переход пророчат уже просто к «ужасному». Так звучит официальный прогноз Bank of America, где сказано, что если «Северный поток» продолжит работать на 20% мощности, то Европа, введя нормы потребления на газ, просто убьёт свою промышленность ради того, чтобы сделать запасы на зиму.

Непонятно только (отметим мы в скобках), кто сказал Европе, что это поможет? Как только появятся признаки этих самых запасов, то «Северный поток» и на 20% работать перестанет. У Европы не должно быть запасов: получение газа должно зависеть от её поведения в каждый текущий момент времени! Если она нам не гадит – есть газ, если начала чудить – нет газа. А то, глядишь, накопив запас, они сами с танками на нас попрут!..

И последний гвоздь в крышку гроба европейских надежд забивает другой американский банк, JPMorgan Chase. Согласно их прогнозам, нелепый план Байдена по установлению т.н. «потолка цен» на российскую нефть, приведёт ровно к одному – эта цена пробьёт все потолки! Банк официально даёт прогноз на $380 долларов за баррель. Кстати! Что при этом будет с ценами на бензин в самих США – лучше даже не думать! Видимо, именно поэтому Вашингтон планирует начать свой «потолок» устанавливать уже строго ПОСЛЕ промежуточных выборов в Конгресс.

Но зато становится предельно понятно, за что Россию так обожают во всём ОПЕК поголовно! Таких прибылей у них ещё никогда не было. Поэтому арабы с все прочие нефтедобытчики за Россию сейчас – горой!

А вот Европа – не надо думать, что она такая бедненькая и пушистая, несчастная и ограбленная Штатами, только и ищет, как бы с нами подружиться. Примерно 10 лет предстоящего хаоса – вот, что прогнозируют почти все аналитики, и все эти 10 лет, как и весь последний год – при первой же возможности эта нищая и озлобленная Европа вцепится нам в горло. Сегодня даже наши дорогие либералы уже не смогут сказать своё любимое, что: «Ой, да кому нужны ваши нефть и газ! В мире их полно и стоят копейки!» Сегодня это уже смешно, сегодня все поняли, что нефть и газ – нужны, это вопрос выживания. А для выживания можно пойти на что угодно…

При этом Европа мельчает, становится злобной, не решается на крупные действия, но зато готова беспощадно пакостить по мелочам! Хорошо, что и Россия подготовила свой набор ответов на их недетские «шалости», так сказать.

В последнее время очень обострились битвы беспилотников и попытки атаковать малыми средствами. Вот тут Россия и напомнила о своей литературной классике: травка зеленеет, солнышко блестит, «Ласточка» с гранатой в сени к вам летит!

Новый ударный беспилотный комплекс «Ласточка» – это весьма серьёзно, это далеко не только граната! На борт к нему можно прикрепить и небольшой кумулятивный снаряд, который вполне может подбить… танк! Казалось бы, да где это видано – подбивать современные танки с таких крошечных дронов? Масса «Ласточки», для справки, всего 4 кг. Но надо учитывать, что дрон атакует сверху, а верхняя проекция танков всегда была принципиально хуже бронирована. И с учётом кумулятивного типа снарядов – ещё как отлично получается: либо вообще весь танк спалить, либо уж как минимум – вывести из строя моторный отсек.

Вот, что говорит о новом беспилотнике генерал-майор ВВС в отставке Владимир Попов:

«Его радиус действия – до 25 км, масса – 4 кг, время полета – 1,5 ч. В качестве оружия «Ласточка» вполне может использовать, например, 43-мм гранаты от гранатомета ГМ-94, которые можно применить для удара с воздуха. В номенклатуре этих гранат есть и кумулятивные боеприпасы ВКО-25, способные пробивать броню танка. Против пехоты могут использоваться осколочные и термобарические ВОГ-25. К тому же «Ласточка» способна действовать в тандеме с ударным беспилотником «Иноходец», который даёт ей целеуказания и подсказывает через пункт управления места нанесения ударов. Точно также и «Ласточка», обнаружив цели, которые сама уничтожить не может, способна навести на них более крупные аппараты».

При этом уже стало ясно, что фактор, который раньше считали недостатком – малый размер, вес и прочие характеристики – оказывается одновременно и достоинством: обнаружить такие беспилотники очень сложно, а подбить их – вообще нечем! Никто не будет гоняться по полям, рискуя жизнью и техникой, чтобы уничтожить маленький дрон.

Так что… Нам есть чем ответить Европе, если она вдруг решит лезть на нас силой. Хотя гораздо лучше было бы – причём для всех – если бы она просто одумалась и перестала прислуживать обезумевшим США! Но до этого они, видимо, пока ещё недозрели – надо чуток помёрзнуть сперва, дабы охолонуть.