Завалинка 1144 Заокеанские «комсорги» — Европе: хватит ныть, терпите!


Здравствуй, мой любимый Мордор! Я тут иногда прессу почитываю. Вражескую. Вы же знаете, чей это «сливной бачок» — «Блумберг». Хоть и числится международным изданием, но штаб-квартира в Нью-Йорке и этим все сказано. Кстати, в отношении ООН это тоже верно. Ну да ладно, не за ООН сейчас речь.

Так вот, вчера буквально, редакционная статья — «Следующая миссия в поддержку Украины будет на внутреннем фронте». Довольно — таки показательная: Европе предписано терпеть, терпеть и еще раз терпеть! Нет — все, как положено: про «демократический мир», который «объединился», чтобы «наказать Путина и его приспешников», про «подавляющее большинство», которое поддерживает санкции и так далее…

Изображение из открытых источников

И тут же — дана раскладка этого «подавляющего большинства:

«В мае, в десяти европейских странах был проведен опрос общественного мнения. Он показал следующее. 42% респондентов заявили, что их правительства уделяют слишком много внимания Украине и слишком мало — внутренним проблемам. В прифронтовых государствах Румынии и Польше этот показатель превышает 50%».

То есть, переводя на наш мордорский, почти половина опрошенных открыто высказала извечный ближневосточный вопрос — «А оно нам надо, той Украины?!». А с учетом того, что еще примерно столько же, задают его себе, ПОКА не высказывая в слух — что-то не вижу я этого «подавляющего большинства».

И дальше редакция сетует:

«Рост стоимости жизни и энергетические цены европейцы ставят на первое место в ряду своих озабоченностей…»

Печалька, да? Этак, понимаешь, скоро на вопрос о «поддержке Украины» будут давать не ответ — а в глаз, понимаешь. Так, а теперь посмотрим — что же предлагает США — Европе в этой статье? Надеюсь, все согласны, что именно США — и именно Европе? А все просто — нужно, так сказать — «сплотить ряды», понимаешь. И преодолевать «усталость от войны» — вы чего, ребятки, полгода всего — и вы даже не воевали!

А вот за-ради этого, европейским правительствам, предлагается прекратить это ихнее «кто в лес, кто по дрова» — как в том анекдоте, ромашкой — по носу, со словами «Не время, дурашка… Война ведь!». И четко ставить цели, которые должны быть такими:

«…защитить демократически избранное руководство страны и его самоопределение; призвать российские войска к ответу и не допустить прекращения огня…

«Европа как минимум должна сохранить действующие против Кремля санкции, и в предстоящие месяцы продолжать оказание экономической помощи Киеву»

Переводим на наш мордорский: как можно больше гадостей, Киеву — воевать до последнего лобото-свидомита, Европе — снять с себя последние штаны — и пусть капиталы бегут за океан, спасая ситуёвину в США. Гегемон хочет кушать!

Изображение из открытых источников

А дальше — идет методичка. Как именно это делать. Для особо альтернативно одаренных, видимо:

Политические руководители должны подчеркивать, что помогать Украине в интересах Европы…

Европейские лидеры должны противодействовать российской дезинформации о мнимых недостатках западной политики, всячески подчеркивая ее успехи, в том числе, ослабление российской экономики…

Не менее важно, чтобы западные страны честно рассказывали о предстоящих трудностях и невзгодах. Последствия для реальных доходов оказались разными…

Прежде всего европейские лидеры должны призывать к терпению. Праведный гнев и солидарность населения западных стран укрепила… Ну, и так далее (прим. автора).

Дорогие мои читатели, мордорцы — кто постарше — не пробивает ли вас на некоторую ностальгию? Вот прямо в горкоме комсомола себя почуял, вспомнив, как стоял, пиная воздух, в коридоре — «школьный вожак» умчался куда-то по ответственным товарищам, выписывать мне комсомольскую путевку. Для поступления в военное училище. Которая мне, в принципе, нужна была, аки той собаке — пятая нога, но ему — для отчета.

От нечего делать — настенную агитацию читал. Красочную такую.

«Комсомольский руководитель должен подчеркивать… Противодействовать западной пропаганде о мнимых недостатках советского образа жизни… Честно рассказывать о трудностях построения социализма… Гнев и солидарность всего прогрессивного человечества…»

И вот только не надо тут вашего «хи-хи» — это нам, кто той агитации и пропаганды хлебнул, такими методичками шкуру — не пробить. А европеец, толерантный да много-гендерно-векторный, он же, как дитёнок супротив этого. Я бы даже сказал, как мы в конце 80-х — перед пропагандой «Святой Руки Рынка, Которая Всё Разрулит», с наивной верой в «Собственника — Крепкого Хозяина»…

Ну разве что, кто постарше из стран «Варшавского договора» — те, может и выстоят… Ну да ладно. Дальше, собственно — идет описание тех самых трудностей, которые Европа сама себе насоздавала — и теперь их придется доблестно преодолевать:

Москва сокращает газовые поставки и грозит полностью их перекрыть, ситуация не улучшается, и европейских потребителей ждет тяжелая зима.

Вот прямо так и вижу: Олаф Шольц, раскуривая трубку в свежевыращенные пышные усы, со значительным выражением лица подходит к микрофону и начинает — «Братья и сёстры! А так же, еще 72 оттенка гендерной европейской идентичности! К вам обращаюсь я, друзья мои! Коварный Путин заставил нас ввести эти санкции…».

Британия готовится к организованным отключениям электроэнергии. Пострадают все…

Изображение из открытых источников

Правильно, товарищи! Главное — организованность! Если уж и отключать, валить свою промышленность и сельское хозяйство — то организованно, строго по плану и в соответствии с графиком, который составил Заатлантический Горком комсомола! Никакой самодеятельности и тем паче — протестов, мы же демократия, а не абы кто!

«Правительства должны оказывать первоочередную помощь тем, кто находится в зоне самого большого риска. Целенаправленная и точечная денежная помощь бедным более результативна и экономична, чем сокращение налогов и контроль цен, потому что вторые меры не создают стимулов для экономии электроэнергии и повышения эффективности»

Вот так — местные первичные организации определят круг наиболее нуждающихся, для которых будет организована раздача пайков из спец. распределителей.

Для остальных — голод и холод, как стимулы к экономии. Тем, кто не попал в первую категорию и уже доэкономился до обуха, до ручки — организованное выдвижение колоннами по-взводно, к пункту ближайшего учета «не вписавшихся в демократию».

При себе иметь документы, удостоверяющие личность (оригинал и три заверенные копии), документы на право владения недвижимостью (оригинал и три копии), заявление в письменной форме об отчуждении оной в пользу государства и справку о благонадежности, выданной местной демократической ячейкой. Предварительная запись по телефону ХХХ-ХХХ-ХХХ.

Как хотите, дорогие мордорцы — а мне сдается, что «святые девяностые» уже не просто к ним в дверь стучатся, а уже с ноги её вышибают.

Будьте здоровы, берегите себя!