Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 14)


— Ладно, — сказал Дегре, обращаясь к Елении, Ежении, Таните и Эскендеру – последние двое привалили где-то минут через пятнадцать после описанных в предыдущей главе событий. – Нет смысла обливаться слезами, надо бороться и искать, найти и вернуть этих спиногрызов.

Его в общем-то разумный призыв оказался гласом вопиющего в пустыне, поскольку все три дамы продолжали обливаться слезами. Ладно Еления и Ежения – с их слезопадами Дегре уже приходилось сталкиваться. Но Танита… было более чем непривычно видеть эту обычно невозмутимую красавицу с опухшим от рыданий лицом. Дегре перевел взгляд на Эскендер-хана – тому тоже явно было неуютно, но утешить мать своей дочери он не решался.

— Мой Луи, мой драгоценный львенок, — причитала Еления. – Как он мог оставить меня… Это все ваша Женни — Луи, пока не подпал под ее влияние, не был таким эгоистом.

— Не мели чуши, — горько всхлипывая, возразила Ежения. – Моя заинька не способна ни на кого оказать дурного влияния, это все твой Луи – вскружил девочке голову, а потом стал таскаться за этой змеей Катериной!

— Не смейте так обзывать мою курочку! – выпалила Танита. – Она всегда была воспитанной, кроткой, послушной девочкой, это все ваши избалованные отпрыски вскружили ей голову. И, если хотите знать, то это вы…

— Стоп! — рявкнул выведенный из себя Дегре. — Пока вы тут обмениваетесь любезностями, львенок, заинька и курочка все дальше удаляются от Парижа и оказываются все ближе к Москве, куда они наверняка отправились! И если мы хотим обрести обратно львенка, заиньку и курочку, то надо объединить наши усилия, а не осыпать друг друга обвинениями!

— Полностью согласен с предыдущим оратором, — кивнул Эскендер-хан, чем вызвал приступ ярости у Таниты.

— А тебя никто не спрашивает! Ты тут вообще не при чем!

— Очень даже при чем, раз я отец этой самой курочки!

— Это кто сказал?

— Стоп! – повторно рявкнул Дегре. – Нет ровно никакой необходимости в том, чтобы это кто-то говорил – достаточно уметь считать и обладать хотя бы граммом наблюдательности. И вообще – со своими запутанными личными отношениями вы разберетесь, когда мы догоним и хорошенько накажем сбежавший от нас зоопарк!

— Я не позволю наказывать моего ангелочка! – хором провозгласили все три дамы, уставившись на Дегре мгновенно высохшими от праведного гнева глазами.

— Вот так-то лучше, — резюмировал глава королевской полиции. – А если не лучше, то точно тише. Итак, собираемся – и в путь.  А пока идут сборы, я постараюсь собрать сведения о наших детях – точно ли след ведёт в Россию? Нельзя ошибиться, иначе мы рискуем выбрать неверное направление – и тогда с этими юными глупцами может случиться всё, что угодно! Поэтому не будем пороть горячку. Думаю, день-другой можно подождать – зато уж потом мы с Эскендер-ханом вполне можем отправиться туда, куда ваши милые ангелочки улетели со скоростью ветра!

— Что?! – вскричали все три дамы.

— Вы собираетесь поехать вдвоём? – спросила мужа Ежения.

— Бросив здесь нас в неизвестности?! – подхватила Еления.

— И думать не смейте! – заключила Танита. – Вдвоём они поедут! Как бы не так!

Дегре переглянулся с Чингизидом и развёл руками. Выиграть битву малой кровью не получилось. Это было ясно по выражению лиц всех трёх матерей. Эскендер-хан поднял брови, пожал плечами и слегка кивнул – он тоже понял, что с этими дамами договориться по-хорошему не получится.

— Дегре – тихо сказал он графу – Лучше пусть будут у нас на глазах, иначе мы потом ещё будем должны разыскивать их самих. И не факт, что из-за этого в Европе не начнётся война. Уж я знаю Таниту!

— Можно подумать, я не знаю Ежению! – так же тихо отвечал ему граф. – И к тому же мадам Еления обладает весьма большими талантами по части организации всяческих неприятностей и неожиданностей.

— Решено! – кивнул граф де Гре и обратился к дамам, сбившимся в кучку и пылавшим праведным гневом:

— Медамс, не станем препираться. Мы понимаем ваше волнение! Поэтому, если хотите, езжайте вместе с нами. Но имейте в виду – путешествие не будет лёгкой прогулкой. И мы не потерпим каких-либо пререканий, капризов и прочих дамских штучек! Ля гер ком а ля гер, знаете ли! И дисциплина должна быть военной… а не вот это вот всё…

— Не беспокойтесь, граф – отвечала Танита. – На войне как на войне, никто спорить не собирается.

— Вот именно! – поддержала её Ежения.

— Да вы без нас ничего толком не сделаете! – заявила Еления. – Уж мне ли не знать!

 

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра