Ингибиторы за грехи отцов, или дело о юных дарованиях (глава 15)


Прошло два дня. Предположение Дегре и Эскендер-хана полностью подтвердилось: лихая троица, состоящая из львенка, заиньки и курочки, вырвавшись из родительского загона, устремилась прямиком в далекую и загадочную Россию. Во всяком случае, именно об этом сообщали опрошенные владельцы забегаловок, в которых троица останавливалась на перекус. Именно визит в Россию троица горячо обсуждала, с аппетитом поглощая различные блюда… На этом месте все три матери радостно переглянулись и довольно порозовели: ну, хотя бы ангелочки живы, здоровы и вполне упитаны! В сложившейся ситуации это уже большой жирный плюс!

Опрошенные также свидетельствовали, что никаких разногласий между участниками приключения не замечено: девушки милы друг с другом, юноша очень вежлив и предупредителен с обеими. У Дегре отлегло от сердца – он-то грешным делом думал, что Женни рванула следом за Луи и Катериной, чтобы выцарапать последней глаза. Но, как показали опросы, у его «заиньки» на уме было что-то другое – по-видимому, жажда приключений полностью вытеснила из сердечка Женни даже тень скорби по Луи де Ферро…

Когда вся необходимая информация была получена и все необходимые формальности были утрясены, Дегре и Ежения собрали близнецов для проведения с ними воспитательной беседы. Дегре прохаживался перед стройным рядом своих сыновей как командующий прохаживается взад и вперед перед подчиненной ему воинской частью.

— Итак, Жан, Жак, Жильбер, Жермен и Жюстен, мы с вашей матушкой отправляемся в Россию, куда незадолго до этого изволила отправиться ваша драгоценная сестренка…

Близнецы синхронно кивнули.

— … о чем вы, безусловно, были в курсе.

Близнецы синхронно помотали головами в знак отрицания своей вины.

— Совершенно ни к чему отпираться, — заявил Дегре своим лучшим полицейским тоном. – Нам все известно. При других обстоятельствах, конечно, я не преминул бы вас хорошенько наказать за это, но…

— Не смей угрожать детям! – взорвалась до этого хранившая молчание Ежения. – Мы отправляемся Бог знает куда, и Бог знает на сколько, может, мы никогда с ними больше не увидимся, а ты, бездушный фараон, только и можешь, что запугивать моих бедных котяток!

Котятки, каждый из которых к описываемым в третьей части событий, достиг 16 лет и вырос до потолка, — переглянулись и тяжело вздохнули. Ежения ошибочно восприняла их вздох как выражение скорби перед неминуемым расставанием (на самом же деле, как вы понимаете, пятерым юношам до смерти не нравилось сравнение их с некими пушистыми существами, коротающими жизнь за ловлей мышей и порчей хозяйских тапок).

— Ежения, — со всей возможной кротостью сказал Дегре. – Меня только одно интересует: как помесь осла и дятла в моем лице и ангел во плоти в твоем лице смогли породить на этот свет пять котяток и одну заиньку… Стоп! – он протестующе поднял руку, увидев, что жена уже готова стать вдовой. – Убить меня ты успеешь по дороге, тем более, что она будет длинной и долгой. А пока, мальчики, давайте попрощаемся друг с другом до новой радостной встречи.

Когда родители – конечно, после объятий, поцелуев и пролитых Еженией рек слез, все же отчалили, близнецы снова переглянулись.

— Умные какие, вы только поглядите, — насмешливо заметил Жак.

— Ага, они, значит, в путешествие, а мы торчи во дворце как привязанные, — поддержал брата Жан.

— Не на тех напали! – констатировал Жильбер.

— Дома пусть котятки сидят! – провозгласил Жермен.

— А мы тоже хотим путешествовать! – резюмировал Жюстен.

— Тем более, что в России много интересного, — напомнил Жак.

— Да, и там дядя Петрофф, и тетя Элисса, — продолжил его мысль Жан.

— И Жанна, — хором воскликнули все близнецы, и их унаследованные от матери золотисто-карие глаза вспыхнули боевым огнем, при виде которого Дегре и Ежении наверняка стало бы не по себе…, но Дегре и Ежения были уже далеко…

— Ну так что? – вопросил братьев Жан, который считался старшим, и потому являлся негласным командиром этого дружного отряда. – Едем? Жак, что там у тебя? Ты всё узнал?

— Разумеется, мой капитан! – отсалютовал ему шпагой родившийся вторым по счёту брат, считавший себя именно поэтому вторым по значимости после старшего брата. – Нам здорово повезло! Завтра утром мы сможем отправиться в Россию вместе с нашими друзьями.

— Здорово! – закричали, обнимаясь, Жермен и Жюстен – соответственно третий и четвёртый по старшинству братья, всегда державшиеся парой.

— Я, конечно, как самый младший, должен с вами согласиться …но всё же скажу, что, может, нам было бы лучше, если бы мы поехали сами по себе, впятером! – протянул вечно сомневающийся Жильбер, наделённый от природы критическим складом ума и потому всегда подвергающий всё сомнению.

— Да замолчи ты! – хором воскликнули Жермен с Жюстеном и вопрошающе посмотрели на Жана. Окончательное слово было почти всегда за ним.

— Послушай, братец – сказал тот, обнимая Жильбера. – Мы же сразу всё решили, чего теперь менять решение? Жак прав, нам здорово повезло. Ехать в незнакомую страну по незнакомым дорогам… Я знаю, что мы бы с этим справились, но согласись, что ехать с друзьями, которые всё знают лучше тебя, гораздо надёжнее!

— Если ты не забыл, Жан, я сразу был против… Ну не то чтобы я не доверял Бону и Леону… Но всё-таки они едут совсем по другим делам, не спеша – а мы должны ехать быстро и быть наготове – кто знает, какие опасности мы встретим в пути. Мы должны первыми найти Женни и разобраться с этим Луи, который, возможно и стал причиной её бегства…

— Кто – Луи? – прервал его Жак. – Да ты с ума сошёл! Если кто и придумал эту вылазку, так точно не он! А то ты не знаешь нашу сестру!… Она самого дьявола уговорит и обведёт вокруг пальца, если захочет. А этот телёнок побежит за ней и к краю пропасти, и даже не заметит!

— Ну не таким уж он на деле оказался телёночком – засмеялся Жермен. – Как сестра ни крутилась вокруг него, влюбился-то он вовсе не в неё!

— Вот именно! – поддержал брата Жюстен. – Видел я эту Катрин! Красотка, что бы про неё ни говорили… Хотя, конечно, кузина Жанна лучше!

И все пятеро дружно вздохнули, устремив взгляды на большой портрет тётушки Элиссы с дочерью, висевший в гостиной рядом с их семейным портретом.

 

 

Продолжение следует

© Ёжики (Анастас) & Леди Мелисандра