Схлопывание пузыря началось. Если на заправке нет топлива — машина никуда не поедет.


Существует две поведенческие формы при которых человек теряет способность адекватно оценивать окружающий мир. Когда он зациклен на себе. И когда очарован кем-то. Лютая смесь, если оба эти фактора смешиваются…

Схлопывание пузыря началось. Если на заправке нет топлива - машина никуда не поедет.

По мере того, как приближаются холода в обществе учащаются разговоры о том «как же Европа переживёт зиму«? Газ отключили и похоже это надолго. Цены ушли в заоблачные дали. Сюжеты на ТВ показывают кадры, как у прогрессивных и развитых соседей запасаются дровами и углём. Многим кажется, что в ЕС наступит что-то вроде событий фильма «Послезавтра».
Сложно гадать, но я бы не стал рисовать совсем уж мрачные прогнозы. Да и ни к чему нам это. Чтобы за забором начали буквально замерзать десятки миллионов человек. Всякое может случиться.
В действительности я почти уверен, что действующие или сменившее их правительство найдёт какой-нибудь выход для обеспечения пусть и минимального, но объёма топлива и обеспечения жизненно необходимого тепла.

Хотя, если почитать комментарии под интервью жёнушки Зеленского, не такой уж прекрасной Елены, то разъярённые британцы говорят вполне конкретно: многие умрут от холода. Конечно, эмоциональные бриты, столкнувшиеся с непривычной ситуацией сгущают краски.

Но дело не в этом. Главная проблема стран ЕС сегодня состоит вовсе не в том, как перезимовать. В конце концов, в любой момент могут случиться какие-то политические события и любая из имеющихся веток или все они разом могут начать прокачивать газ на полную катушку. Но даже в этом случае Как раньше уже не будет.

Ветка Северный Поток 2 давно уже стала символом противостояния России и Запада. По сути ещё со стадии проектирования.

Зачем нам СП2?
Совершенно очевидно, что Кремль непрозрачно намекает на готовность пойти на встречу и в любой момент запустить новенький газопровод. Некоторые очарованные сограждане до сих пор прибывают в забвении, убеждённые в том, что это мы зависим от продажи газа.
Будь это было так — любая из действовавших до марта 2022 веток качала бы газ в том или ином объёме. Пусть не за 3000, а за 1500. Это всё равно в 10 раз дороже, чем было всего два года назад.
Конечно, Кремлю важно максимально унизить ЕС, буквально поставить ЕС на колени. Согласие на запуск СП2 являлось бы именно таким, политическим унижением.
ЕС пока сопротивляется. Ещё бы! Они и так в значительной степени потеряли лицо, но такой шаг было бы уже слишком. В то же время те кем они действительно очарованы не испытывают энергетических проблем. И потому подбадривают своих «друзей»: хей-хей, давай, больше жести во имя НАШЕЙ демократии.
Я не знаю сколько ещё будет продолжаться этот спектакль. До какой стадии они готовы дойти. Можно лишь гадать.

Даже такие европейские страны, как Голландия, где в развитии "зелёной энергии" продвинулись достаточно далеко, испытывают сейчас те же острые проблемы.

Подстава «зелёных».
Зелёные крепко подставили «цивилизованный мир» своими рассказами о возобновляемых источниках, зелёной энергии и всеобщем благоденствии. Настолько, что европейцы поверили в себя и без оглядки кинулись истреблять проверенные источники. Полагаясь на ветряки и солнечные батареи.
Думаю в учебники эта история войдёт, как «величайший развод европейцев». Компании специализирующиеся на производстве «зелёной энергии» вкладывали миллионы евро в PR и поддержку со стороны «зелёных активистов«.
Те в свою очередь нагнетали, проводили акции, увлекали за собой общество. Не удосуживаясь вникать в тонкости и особенности мироустройства.
Общество живущее в вакууме благоденствия и достатка легко купилось на эти байки. В итоге компании быстро отбили вложенные деньги. А страны уничтожили свою энергетическую безопасность.
Забавно, что и Путин ранее неоднократно и Трамп в 2018 во время своих выступлений, и каждый со своей стороны предупреждали страны ЕС (Германию прежде всего) в ошибочности выбранного пути. Но те лишь посмеивались.
Примерно, как Зеленский во время совместной с Путиным пресс-конференции в 2019. Они были слишком очарованы собой, чтобы смотреть по сторонам. Вот и итог!

Шутки про заправку электрокара появились одновременно с первыми авто. Но мало кто задумывался, сколько энергии и топлива требуется для производства такого авто.

Если нет топлива — машина никуда не едет!
Это аксиома понятная любому здравомыслящему человеку. И проблема здесь не только в физическом наличии топлива, но и его стоимости. Оно может и быть, но цена неподъёмна для вас.
Все были так очарованы электромобилями и новыми технологиями. Так возненавидели нефть, что упустили главное. Добыча, переработка, производство — всё это чрезвычайно энергоёмкое производство. Невозможно обеспечить плавильный завод энергией от ветряков или солнечных батарей.
Электричество — это тоже топливо. Возможно, более важное, чем бензин или дизель. Если его нет или, если оно достаточно дорогое — всё остановится. Продукция никому не нужна, если она стоит слишком дорого. А, если в это же время на рынке есть более дешёвый конкурент…
Вы можете как угодно относится к «бензоколонке», ругать, ненавидеть, считать, что вас там обманывают, а за кассой злые люди, единственное желание которых: заставить вас страдать. Всё это не важно. Поскольку, если на заправке не будет топлива — ваша машина никуда не поедет.

Стоимость недвижимости и её ликвидность на рынке - является ключевым индикатором "уровня жизни". При этом сама цена как правило весьма условный и "плавающий" показатель. Вчера она может быть высокой, а завтра место стало некомфортно для жизни и цена рухнула. Активная распродажа - это первый сигнал, за которым обычно происходит снижение и стоимости.

Схлопывания пузыря.
Самое эпичное, что происходит прямо сейчас это схлопывание величайшей финансовой пирамиды под названием G7. Схема со стеклянными бусами больше не будет работать. И это наихудшая новость для «коллективного запада».

Хитрый обмен с местными аборигенами происходит и по сей день. Фото моё, Индонезия, Бали.

Это фото я сделал на острове Бали. На нём, как видно, изображён торговец ракушками. Самая большая сейчас стоит у меня дома. Я купил её за 15 долларов. Хотя первоначальная цена, которую озвучил торговец, была в 100 долларов. Я неплохо торгуюсь. Помимо этой ещё за 5 баксов он дал мне несколько ракушек поменьше. Для него эти 15 долларов приличные деньги и мы оба остались довольны. Ведь ракушки для них в Индонезии — обычное дело, которое валяется на берегу.
Вернувшись в Россию я увидел такую же ракушку в магазине в питерском Океанариуме в пересчёт за 110 баксов.

К чему я вспомнил эту историю? Да к тому, что именно так устроен «западный мыльный пузырь«. Выкачивая дешёвые ресурсы далеко за пределами ЕС, используя их они создают нечто, что продаётся с высокой надбавленной стоимостью. Да, качественное, надёжное. Но дорогое.
А порой, некоторые вещи физически создаются за пределами стран Запада, но под европейскими брендами. Что позволяет добавлять к стоимости 200–300 или 1000 процентов.
За счёт этого и формируется этот раздутый пузырь, который они сами назвали «великие экономики«. Используя такую нехитрую схему страны сумели создать яркий фасад, поднять уровень жизни, обеспечить высокие зарплаты и всё это исправно работало.
И работало бы дальше, если бы управляющие этими процессами не были слишком зациклены на себе. Упустив тот момент, когда мир вокруг изменился. И Европу давно уже не окружают деревни с туземцами. А «демократия» и «свобода» — не слишком ликвидный товар. Что в частности показало голосование за поправки в Конституцию Чили пару дней назад.
То, что сейчас происходит напоминает историю острова Науру. Только там всё случилось за очень короткий период времени, а в ЕС растянулось. Но суть та же и итог, скорее всего, будет похожим.

Не только "экономическое чудо Сингапур", но и другие столицы Юго-Восточной Азии давно уже не узнать. На фото Джакарта, столица Индонезии частью которой является тот самый остров Бали.

Как раньше уже не будет!
Даже, если газ снова потечёт по трубам, как раньше уже не будет. Не будет тех цен, не будет тех отношений. Мир изменился, а кто-то был слишком сильно занят самолюбованием.
Высокие цены на энергоресурсы это не просто удорожание и без того дорогой жизни. Это уничтожение конкурентоспособности. Если каких-то 25-30 лет назад немецкие автомобили были эталоном и производились в Германии. То сегодня от того мало, что осталось.
В то время, как технически, эстетически, функционально машины научились производить и другие страны. Всего лишь пример и так во всём. Технологии уже придуманы. Это не какая-то руда, которая либо есть, либо её нет. Технологии можно совершенствовать, перенимать. Применять там, где это выгодно и возможно. И соответственно уходить оттуда, где не выгодно. Или становится токсично. Как принялись это делать некоторые компании из Тайваня.
Но это не что-то уникальное. Условный iPhone хорош до тех пор, пока его цена остаётся разумной и привлекательной, пока производитель в состоянии обеспечить рентабельное производство.

Не важно, как в ЕС переживут эту зиму. Важно то, что как раньше уже не будет. И пора бы уже некоторым прекращать восторгаться «величием запада«, прибывая в роли того торговца с ракушками с фото. Тем более, когда есть всё для создания собственного мира.
Главное нам самим не оказаться в той же ловушке «очарования» собой или кем-то!