Модернизация ПВО России и новая самонаводящаяся ракета Х-МД-Э


Модернизация ПВО России и новая самонаводящаяся ракета Х-МД-Э

… что обращение нашего президента к странам-союзникам, которые «не прогибаются под гегемона» – это прозвучало очень сильно, а в особенности на фоне того, что сделано было во время военного форума «Армия-2022». Обращение с мощным таким подтекстом, из серии «а ежели кто с мечом к нам войдёт»… Однажды Владимир Владимирович в полушутливой форме уже предлагал помочь с обеспечением безопасности европейским странам, а вот сейчас уже явно прозвучало, что если это всё – наши союзники, с которыми у нас к тому же и общий противник имеется, и выставка боевой техники намекает прозрачно: если понадобится помощь – обращайтесь, у России и желание, и возможности все имеются, чтобы и самой пройти период турбулентности, и союзникам помочь в этом деле.

Причём союзники, к которым обращался Путин – это давно уже не какие-то отдельные маргиналы, небольшие страны, разбросанные по всей планете и пребывающие в абсолютном меньшинстве, а наоборот – это крупнейшие экономики планеты, давно обогнавшие Европу, и вместе составляющие куда больше половины населения Земного шара. Это не только Индия и Китай, но ещё и весь Ближний Восток, причём вместе с Турцией и Ираном, и кстати сама Россия, которая в 2019 году обогнала Германию, став экономикой №5 в мире и №1 – на Европейском континенте. Это потом, во время пандемии, запустили печатный станок, и сравнивать ВВП стан окончательно потеряло смысл, эти цифры совершенно перестали отражать реальность.

По сравнению с той группой стран, о которой говорил Путин, уже сам «коллективный Запад» – это небольшая, и к тому же изолированная секта стран, замкнувшихся в своей идеологии. Достаточно вспомнить, как все они увивались вокруг Малайзии, уговаривая, чтобы та помогла организовать видимость «изоляции России», но ничего не добилась и вышло наоборот: весь мир увидел, что это Запад изолирован в своих попытках давить на Россию, а Малайзии вообще чихать и на просьбы, и на угрозы Европы и США!

Об этом же, как ни странно, сообщил и глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Он выступал на той же выставке «Армия-2022», но только своей стороны и со своей спецификой. Вот, что он сообщил, цитируем:

«На данный момент у России заключены контракты по оборонному экспорту на 3 трлн руб., реализованы поставки по более чем половине сделок. Портфель заказов «Рособоронэкспорта» (входит в структуру «Ростеха») остается стабильным, а темпы экспорта не сильно изменились в сравнении с уровнем предыдущих лет. Основная доля контрактов приходится на авиацию (около 40%) и технику ПВО (примерно треть). Еще около 30% составляют заказы на вооружение для сухопутных войск и военно-морского флота».

Более того, начались поставки С-500, чего так давно ждали в России! Прямо на форуме был публично подписан государственный контракт на поставку этой зенитной ракетной системы дальнего действия, которая к тому же явно обладает ещё и огнемётным эффектом – во всяком случае полыхание и подгорание у «коллег и партнёров» она обеспечивает аццкое, потому что они не знали, что делать даже с нашими С-400, а уж новые системы, которые даже некоторые спутники сбивать могут, для них вообще – неописуемая головная боль!

Не говоря о том, что основным преимуществом С-500 является даже не столько ракета-перехватчик, сколько радарная система. Надо отдать должное, для поражения большинства целей, включая даже те самые пресловутые F-35, вполне достаточно и ракет С-400, но там слабее радары и труднее саму цель засечь и захватить.

А основная особенность С-500 заключается в том, что она способна управлять и более «младшими» версиями систем С-400 и даже С-300, эффективно распределяя цели между ними таким образом, что объекты, для поражения которых достаточно ракеты С-400, будут переданы именно комплексу С-400, а для кого хватит и С-300 – передадут туда.

То есть в известном смысле Россия «модернизировала» и свои средства ПВО, оснастив их все, можно сказать, новейшими радарными системами. Так что теперь шансов у США и НАТО стало совсем мало!

Там же была представлена и новая ракета, о необходимости создания которой уже давно стонали в военных и околовоенных кругах: самонаводящаяся ракета для ударных беспилотников. Вот новое изделие наших инженеров моментально превзошло большинство иностранных аналогов!

Речь о новой многоцелевой самонаводящейся ракете Х-МД-Э. И сразу – уникальная особенность: она не только предназначена для использования на беспилотниках, но и сама способна поражать вражеские беспилотники! А точнее – некоторые модификации этой ракеты, потому что создан был сразу широкий спектр таких изделий.

Характеристики ракеты, которые были опубликованы, внушают уважение: стартовая масса изделия составляет 110 кг, а заявленная дальность пуска может достигать 40 км. С такими показателями ракета сможет поражать большинство объектов, не заходя в зону возможной ПВО противника. Масса осколочно-фугасной части составляет 30 кг, что с гарантией позволяет уничтожать не только артиллерийский позиции и бронетехнику, но и более сложные укреплённые объекты противника. Вот, что говорит об этой ракете военный эксперт Владислав Шурыгин, цитируем:

«Традиционно буква «Э» в маркировке российской военной техники и боеприпасов означает, что это экспортный вариант, поэтому можно предположить, что для ВС РФ ракета будет обладать улучшенными характеристиками. Использование БЛА такого «жала осы» позволит наносить удары по позициям противника, не входя в зону действия средств ПВО противника. Либо прорывать оборону и наносить удары по более глубоким тылам, используя комбинированный метод с выводом из строя сначала радиолокационных станций и последующие удары по намеченным целям вроде командных путнктов противника. Российские БЛА получат ударную специализированную ракету. Это давно надо было сделать. для использования Х-МД в большей степени подойдет БЛА «Орион», боевая нагрузка которого составляет 200 кг. Соответственно это две ракеты, которыми беспилотник может атаковать противника».

Впрочем, вес этой «малышки» намекает на то, что она явно войдёт в перечень вооружений и более серьёзных беспилотников, начиная с «Альтиуса», контракт на поставку которых был подписан с Минобороны в прошлом году, или перспективные скоростные ударные беспилотники «Гром». Так же вспоминается реактивный беспилотник С70 «Охотник» от корпорации «Сухой», который тоже встанет в очередь за этой новинкой.

Дело в том, что пройдёт небольшое время, и наверняка будут разработаны и другие ракеты, скорее всего в перспективе ближайших лет, но пока что ассортимент подобного вооружения не просто мал, а буквально скуден: ракет для ударных беспилотников у нас до сих пор катастрофически мало: совсем недавно в России начали производить ракеты данной номенклатуры, это займёт ещё какое-то время, а первая выпущенная универсальная ракета уже достаточно хорошо, и очевидно, что ею будут пользоваться все.

Как видим, любые вооружения со временем перестают быть своего рода «монополией» западных стран. Ещё недавно превосходство США и отчасти Израиля в вопросе производства беспилотников казалось совершенно неоспоримым, а сегодня Россия и другие страны не только догоняют, но и обгоняют западные страны так же, как и во всех других вопросах. Очень быстро выясняется, что длительное лидерство Запада было вызвано не тем, что там люди каким-то образом лучше или умнее, а тем, что эти страны долгое время успешно сдерживали своих конкурентов, вторгаясь туда с войнами, устраивая госперевороты, погружая в хаос и выкачивая самые ценные ресурсы. Ничто не бывает вечным, иго западных стран уже почти скинуто, и сегодня им на Россию лучше даже не лезть!