(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.


Не успели диванные всёпропальщики опомниться от новости о мобилизации в России; как их затуманенному сознанию была предложена новая. На этот раз об обмене военнопленных. В числе которых несколько одиозных фамилий.

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

То, что было важно и актуально вчера — сегодня уже никому не интересно. Большинство диванных стратегов выдохнули, что мобилизация (в этот раз) их не коснулась. И со всем усердием принялись обсуждать новую новость. Сегодня об обмене военными +1. О провокаторах в сети и на улице. О занимательной статье в американском издании.

Поразительная штука интернет. С его появлением и особенно развитием соцсетей, любой заправщик на АЗС или автомойщик, или обычная домохозяйка открыли в себе невиданные миру способности к военной стратегии, аналитике и даже, как выяснилось (о ужас) переговорным процессам.

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

К чёрту все институты, где этому искусству обучают годами. В стране оказывается столько знатоков, как всё это делается…
Утром я делал короткий пост на тему обмена. Тогда я главным образом хотел обратить внимание на участие в процессе Саудовской Аравии и лично принца Сальмана. Учитывая и связи России с саудитами, и их международный «бегграунд» — это весьма занимательная история. Достойная хорошей экранизации. Можно только представить на каком уровне и как достигались соглашения. Какой интерес в этой сделке мог быть у саудитов. Выступить посредниками в вызволении нескольких британцев и американцев. Но мало кто обратил внимание на этот факт.
Так же в организации обмена фигурируют Англия, Турция и Россия. Киеву по сути отводится второстепенная роль. Словно большие дяди договорились наверху и лишь спустили указ охраннику открыть дверь.
Позднее стало известно, что помимо 9 иностранцев, которые отправились в СА далеко не всё. В официальных сводках фигурирует цифра в 215 представителей ВФУ против 55 российских.
Впрочем, есть информация, что ещё 30, а по другим данным 150 человек должны быть освобождены из украинского плена сегодня-завтра.
Поскольку тема вызвала ожесточённые дебаты и выявила очередной пласт провокаторов; позволю себе высказать исключительно своё личное мнение по этому поводу.
Меня искренне поражает, когда я слышу вопрос: почему неравный обмен? С точки зрения простого русского человека такие темы, как детали переговорных процессов могут быть интересны, не более чем развязка детектива.

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

Важно одно — возвращение наших людей домой. Вызволение их из плена. Какой ценой и в обмен на что — вторично. Как бы цинично это ни звучало, но люди, конечно, не равноценны. Как с точки зрения их военной ценности. Так и медийной. Боевой офицер, как трофей, всегда более ценен рядового. И чем больше звёздочки на погонах – тем эта ценность выше.
С другой стороны, на ценность человека влияет его специализация. Например, квалифицированный пилот истребителя несоизмеримо дороже (в том числе и буквально, для государства) чем пехотинец. Такова правда жизни. Но одно дело дороже. Другое «насколько» или «в сравнениие с кем/чем».
В Киеве другая шкала ценностей. И боевой «тиктокер» по кличке «Редис» с их точки зрения на семь голов превосходит обычного русского парня. Ведь нашего не знает никто, а за судьбой этого обитателя подземелья следили пол мира.
Имя умелого пилота редко становится достоянием общественности, пока он представляет собой боевую единицу. Но, можно ли ставить этих людей вровень? Можно ли вообще сравнивать ценность каких-то нацистов, стонавших два месяца и умолявших вызволить их и русских бойцов?
С моей точки зрения, Россия вытащила своих людей в обмен на 3 телеги навоза. Единственная «конвертируемая ценность» которого и состоит в том, чтобы обменять его на наших людей.
В какой пропорции? Неужели это имеет хоть какое-то значение?
Ещё весной я писал, а теперь повторю: гибель всех этих «калын», «волны» и прочих овощей и фруктов стала бы прекрасным поводом для Киева обновить транспаранты. Вместо токсичного и сомнительного Бандеры повесить стяг с именем «настоящего захистника«.
Наши бойцы не доставили такой радости Зеленскому и Ко. Не позволили создать «сакральную жертву». Выключили всех этих «героев» из инфополя.
Содержание под стражей, приговор. Справедливое наказание. Всё это так. Но, если на другой чаше весов возможность сохранить жизнь и спасти российского бойца у которого дома семья, дети, родители, жена или девушка… Неужели оно не стоит того? Неужели это не может перевесить эти «идеологические барьеры«?
Если нет, то выходит вы мало чем отличаетесь от тех с кем и чем мы боремся на этой войне. Для кого наши люди – всего лишь «обменный материал».

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

О Медведчуке.
Ожидаемо было и гудение «фановых труб» по теме так называемого «кума Путина«. Его связь с российским президентом, его статус «олигарха» не позволяет интернет-экспертам заглянуть вглубь ситуации.
Задуматься хотя бы. Если кремлю был так важен этот человек, что за него отдали (как пишут сомнительные СМИ, ссылаясь на слова Зеленского и распространяют откровенные провокаторы) аж 200 вфушников, почему же этого не было сделано ещё весной? Когда Киев сам предлагал такой обмен?
Наконец, все те, кто критикует каждое действие, всегда приводят в качестве аргументации высказывания какого-нибудь зеленского или кого-то из его окружения. Мол: сказал пан-наркоман, что поменяли на 200 – значит так и есть!
Но почему-то в упор не видят/слышат то, что говорит другая сторона. Например, что Медведчук причастен к вызволению около 1000 человек, оказавшихся в плену Киева со времён так называемой АТО 2014 года. Или о том, что принимал непосредственное участие в стремлении урегулировать конфликт в рамках «Минских соглашений». Об этом говорит далеко не только Пушилин, но никогда не упоминают «недовольные».

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

Конечно, мне чертовски интересно было бы узнать детали этой сделки. Как она реализовывалась. Какой интерес у сторон посредников. СА и Турции. Просто потому, что я люблю такие истории.
С точки зрения самого факта обмена его детали и на кого обменяли для меня, не имеет значения! Гораздо более важно, что хотя бы часть оказавшихся в плену бойцов вернулись домой. А «боевые тиктокеры» отправились не домой, а в Турцию. По столь вожделенной «процедуре экстракшн«!
Одно это говорит о том, кто в этой сделке «диктовал условия»!

Онлайн провокаторы.
Конечно, каждая резонансная новость не обходится без появления провокаторов. Это совершенно особая каста. И не всегда можно понять: действуют они организованно и с какой-то конкретной целью. Или просто сумасшедшие по жизни.
Важно лишь быстро выявлять и не вестись на эту тему.
По вопросу обмена именно ониначали поднимать тему «несправедливости«. Прикручивая к этому и объявленную мобилизацию и бог знает что ещё. Приводя совершенно фантастические с точки зрения логики здравомыслящего человека «аргументы» и тезисы.
Схожая картина была и в вопросе мобилизации. Я пока не могу ответить на вопрос однозначно. Стоит ли вступать в дискуссии или правильнее игнорировать?

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

Оффлайн провокаторы.
Онлайн провокаторов довольно легко купировать и действия их не несут за собой какого-то резонанса. Максимум «срач в комментах», что не плохо для продвижения контента.
А вот выступающие в «реальном мире«. Вчера в нескольких городах России были попытки провести так называемые «акции протеста против мобилизации».
Сложно оценить, сколько реально вышло на улицы, но очевидцы утверждают, что их было в лучшем случае несколько сотен человек.
Здесь стоит поднять важный вопрос. Имеют ли граждани право на «уличный протест»!? В определённых рамках (если это не создаёт дискомфорт и не наносит ущерба частному имуществу) я считаю что да.
Но рамки эти могут меняться, как в зависимости от контекста ситуации. Так времени. Одно дело, когда люди выходят по каким-то сугубо политическим вопросам. Законопроектам, поправкам и тд. Вопросам строительства объекта или сноса исторического здания. Даже, если они (с моей точки зрения) не правы.
Совсем другое, когда речь идёт о национальной безопасности страны. По сути суверенитета и права на существование. Если 3-5 месяцев назад это ещё не было очевидным, но сейчас нужно быть совершенно упоротым, чтобы не понимать этого.
Хотя на моей памяти Россия впервые проводит подобные мероприятия. В «цивилизованном обществе» явление это не такое уж и редкое. Буквально недавно Израиль мобилизовал 25 000 человек. И хочу заметить, на израильскую землю в тот момент никто не посягал, а территории не обстреливали.
В США не так уж давно проводили мобилизацию и некоторых из мобилизованных отправляли в Ирак.
Пары сотен чокнутых провокаторов, вышедших на улицу вчера оказалось вполне достаточно для иноСМИ, чтобы состряпать «правильную» картинку «массовых протестов в России» и «тысяч задержанных» в результате.
Это формирует ложное представление о происходящем в России. Опираясь на это, руководство западных стран и проводит свою политику. В частности, поставок вооружения Киеву. Каждый вышедший на протест – соучастник этого протеста.

(не) Равноценный обмен и провокаторы. Онлайн и оффлайн.

До американцев начало доходить?
Занимательная статья попалась мне на глаза сегодня. Издание The American Conservative публикует материал под заголовком: Оставьте Крым в покое.
В статье автор, неожиданно для западной прессы, рассуждает на тему реального расклада сил и роли Запада в этом процессе.
Не отрицая того факта, что присоединение Крыма с очки зрения (их) международного права — было актом незаконным.
Несмотря на это референдум в Крыму, есть следствие событий в Киеве.
Статья строится на основе желания Зеленского «отвоевать Крым«. Автор поднимает несколько важных вопросов. Во-первых, Киев физически не в состоянии этого сделать без поддержки Запада. Нужна ли Западу такая эскалация. С учётом и рисков, которые несёт она за собой.
Автор трезво оценивает расстановку сил. Комментируя итоги «контрнаступления» и вероятные его последствия для Киева.
Не лучше ли было бы найти какой-то компромисс сейчас, пока всё это не ушло слишком далеко? Тем более, жители занятых Россией территорий вполне могут и не желать возвращения Киева. Что, как минимум, нужно учитывать!
Автор рассуждает: Зеленский вправе мечтать и фантазировать о чём угодноСсылаясь на опыт «освобождения» части территорий. Но все понимают, какой ценой далось это освобождение.
Если на этом участке Россия и не пыталась удерживать рубежи. Спешно отводя силы на более выгодные позиции. В тех местах, где есть задача держать линию фронта — Киев несёт огромные, фатальные потери. Не достигая даже незначительных успехов. Сегодня кадровый голод всё очевиднее. И дело не в количестве. Людей всё ещё хватает. Но они не умеют воевать. Несут огромные потери и теряют технику. В сети появляется видео боёв, где попытки наступления заканчиваются потерями в десятки и даже сотни человек.
Автор статьи Дуг Бэндоу — старший научный сотрудник Института Катона. Бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана, автор книги «Зарубежные безумия: новая глобальная империя Америки». Ставит перед администрацией США простой вопрос: не важно о чём мечтает или чего хочет Зеленский, политика США должна быть чётко обоснована с учётом реальности происходящего. Готовности Кремля идти дальше. Не думаю, что Байден или его приближённые услышат этот призыв, но сам факт, что такие мнения звучат – может заставить задуматься жителей США, на чьи деньги содержится эта компания.

Западные "эксперты" и "диванные критики" ещё вчера утверждали, что для формирования новых частей потребуются месяцы. Ну-ну.

В остальном. Сообщается об активном применении ВС РФ ударных беспилотников. По слухам те самые «иранские». В частности сегодня в районе порта Очаков было уничтожено украинское судно.
Доллар и евро вопреки ожиданием упали ниже 58 рублей. Рекордно падает и швейцарский франк.
Из разных регионов России приходят кадры с тысячами мобилизованных. Отмечается, что большинство пришли добровольно. По всей видимости необходимое число людей удастся собрать довольно быстро, если не уже.

Такие новости на сегодня!