Завалинка 1184 Энтони Блинкен: это не отвечает ничьим интересам.


Привет, Пустошь! С вами — лучшее Радио на мордорских «выжженных равнинах» и его бессменный ведущий Три-Дог-Найт, со всем спектром интересных новостей и политических кракозябр, коими нас регулярно снабжают политические ньюс-мейкеры! Что бы мы без них делали? Итак, время новостей, собратья во Орде: обнаружено четвертое повреждение, на последней нитке «Северного потока-2», которая до этого момента считалась уцелевшей.

Всё, Дания может быть спокойна: четвертая — сработала и в двухнедельном «карантине», ожидая, пока сядет батарейка — нет необходимости. Синхронно с этим, поступают новости из Британии: Лондон высказал предположение, что оба «Северных потока» могли быть заминированы годы и годы тому назад — естественно, имеются в виду Петров с Бошировым. В общем — началось в колхозе утро. Туманный Альбион начинает открещиваться, пропагандистская машина в США уже запущена — «Вашингтон Пост» уже приписывает всё Темнейшему.

Изображение из открытых источников

Впрочем, мой коллега, ведущий «Фокс Ньюс» Такер Карлсон так не считает:

Джо Байден на камеру заявил, что он может вывести из строя эти трубопроводы. Посмотрите.

Джо Байден, президент США: Если Россия вторгнется, то есть если танки или войска снова перейдут границу Украины, тогда «Северного потока — 2» уже не будет. Мы с ним покончим.

Шао Ся, журналист: Но как именно вы это сделаете, ведь проект находится под руководством Германии?

Джо Байден, президент США: Мы… Обещаю, мы сможем это сделать.

Обратите внимание, как он это сформулировал. Он президент, ничего не говорит случайно, особенно когда читает по карточкам. Он не сказал: «Я приостановлю поставки газа из России в Германию». Он сказал, что «Северного потока — 2» не будет. «Мы покончим с этим, мы выведем его из строя, мы взорвём его». «Как бы вы это сделали?» — спросили его. «Я обещаю вам, что мы сможем это сделать».

В общем, если кто и запустил «рыбу-пилу» к трубам — это явно не Темнейший. Об этом, кстати, заговорили и читатели «Шпигеля», еще так недавно, всеми четырьмя конечностями поддерживавшими «экономическое давление» на наш Мордор. Ну что же, на холодке отрезвление наступает быстро — вот некоторые из комментариев:

«В феврале Байден заявил, что США остановят „Северный поток“, если российские войска вторгнутся на территорию Украины. Затем ЦРУ предупреждает нас, что кто-то хочет устроить диверсию на данном трубопроводе. Очень мило со стороны американской разведки предупредить нас о сценарии, который очень понравился бы президенту США»

«Брюссель считает, что утечка на „Северном потоке“ и „Северном потоке — 2“ может расцениваться как диверсия против ЕС. Джо, вероятно, уже трясется от страха, опасаясь возможных санкций за свой проступок»

«Против кого вводить санкции? Вероятно, это были США, которые преследовали свои корыстные интересы. Если будет доказано, что США несут ответственность (за возникновение ЧП), мне интересно, какие санкции будут применены?»

«Волшебное слово, которое стоит за этим происшествием, — это СПГ (сжиженный природный газ), поставляемый из США. Вчера, когда все СМИ набросились на Россию, никто почему-то не задумался о том, что Москва могла бы просто перекрыть кран. Было бы глупо разрушать трубопровод»

Быстро — но поздно. И теперь — картинка маслом: Германию на газовом поводке держит Украина — а ну, попробуйте ТЕПЕРЬ им не дать любое оружие, какое они попросят? И Польша, со своим «Балтик пайп» — тоненькая трубочка — но позволит не замерзнуть гражданам. И попробуй не заплати требуемую Польшей компенсацию! С промышленностью же, тем более энергоёмкой, герр Шольц может однозначно попрощаться.

Изображение из открытых источников

Факты таковы: по данным АИС и спутниковых навигационных порталов, польская 9-тиместная яхта «Коперник», находясь в 40 км от точки подрывов «Северного потока-2» и 25 км от аналогичной на «Северном-потоке-1», в 22:43 25 сентября 2022 года — вырубает транспондер, уходя в режим «Стелс». В 02:03 26 сентября, шведская национальная сейсмическая сеть фиксирует подрыв на «СП-1». И в 19:04 — уже на «СП-2». Сигнал от яхты «Коперник» появился «на радарах» в 14:34 26 сентября, когда судно уже было на подходе к порту Владиславовка.

Перед этим, гордость польского яхтенного флота, совершила переход из порта Хель Гданьского залива, в порт Нексо острова Борнхольм, откуда отправилось на маленький островок восточной части архипелага Кристиансё, откуда взяла курс на порт Владиславовка. Аккурат на подходе к «ниткам» газопроводов — сигнал пропадает. Кого яхта подобрала в Нексо, чем её так заинтересовал маленький безымянный островок — вопросы без ответа.

Что примечательно: Британия тут же награждает двух военнослужащих флота, теперь уже — Его Величества — «за боевые заслуги и проведение важных мероприятий в чужих территориальных водах». Конечно, это все — «прокачка на косвенных», но уж очень примечательные совпадения.

Кстати, Энтони Блинкен уже заявил, что если версия диверсии подтвердится, то будет трудно определить виновного, потому что «очевидно, это не отвечает ничьим интересам»… Как по мне — это равносильно признанию — да, это мы, но давайте не будем поднимать шум. И то, что США считают, что в расследовании должны принимать участие страны НАТО, отодвигая Россию — только добавляет в этом уверенности.

Будьте здоровы, берегите себя!