Турецкие Проливы: оборотная сторона «зернового обмана» России Вчера


Турецкие Проливы: оборотная сторона «зернового обмана» России

В кои-то веки Россия начинает реагировать на шалости «западных партнёров» мгновенно. Теракт на Крымском мосту — полетели «Герани», атака британских беспилотников на главную базу ЧФ в Севастополе — Министерство обороны совместно с посольским государевым приказом немедленно выходит из пресловутой «зерновой сделки», которая является сомнительнейшим дипломатическим манёвром с момента её подписания. Доставив повеление опять же несколькими сотнями «Гераней».

Не буду подробно останавливаться на рыданиях и стенаниях казённых людей в ООН, НАТО, США, всех странах Евросоюза, которые и были главными «голодающими Африки», схарчив в рамках сделки по зерну 95% поставок, которые им с барского стола позволила забрать Турция. Хотя заранее было известно: украинские запасы, заблокированные в портах, глобальных продовольственных проблем не решат.

Ввиду их малочисленности, непродовольственного характера и совсем другой природы голода в некоторых уголках планеты. Который возник из-за колониального подхода некоторых западных стран к мировому рынку и введённым против российской торговли санкций. Тем более, ООН не смог решить вопрос по безопасной доставке русского продовольствии и удобрений, использования европейских портов, проблем с фрахтом судов, их страхования. На кой ляд такие «сделки» России?

Российский МИД в обтекаемых формулировках сообщил:

«За время реализации сделки больше 70 судов были задержаны или отстранены по причине нарушений и попыток провоза контрабанды».

Прям как дети, честное слово. Более прямодушные люди на Украине гордо заявляют: получаем из порта Одессы десятки тысяч тонн боеприпасов и технику военного и двойного назначения. Из трюмов спокойно разгружаемых сухогрузов, которые через Проливы не ходят, а челночат между Одессой и портами Румынии/Болгарии.

Судоходство Чёрного моря (иллюстрация из открытых источников)

С военной точки зрения ситуация выглядит откровенным фарсом, в кирзовой среде называемым «пособничество врагу». Поскольку противник имеет возможность разгрузить автомобильные и железные дороги, морским путём вывозя зерно из страны, а не таская его в дунайские порты поездами и фурами. Получает по короткому плечу в товарных объёмах средства ведения войны, опять же… разгружая инфраструктуру соседних стран и собственную удобной логистикой. Не забываем, Киев дополнительно получает деньги за зерно, поддерживая экономику.

Как следовало ожидать, немедленно за зерновым вопросом замаячили турецкие уши, Анкара сообщила: и без России управимся, Украина, Турция и ООН продолжат вывозить зерно. Вывозите, только держите в уме заявление Сергея Шойгу: пока Россия в сделке, она не будет пользоваться фактом разминирования портов для их атаки. А раз так вышло с Севастополем, не обессудьте, есть оперативные резоны проходной двор заколотить. Каким образом, сухопутным или морским… Генштаб решит.

Не особо верю, что Черноморский флот будет блокировать порты, большому начальству осточертел плач «цивилизованного мирового сообщества» с голословными обвинениями и русофобией. Тем более, можно подставить лучшего друга Реджепа Эрдогана, который рискует попасть под санкции, исправно скупая российскую пшеницу. Пока есть украинские поставки «голодающим», на шалости закрывают глаза, но могут и прикрыть лавочку коварного басурманина в един миг.

(Иллюстрация из открытых источников)

Немного эмоций

Не случайно начал статью логическими связками: Крымский Мост — кусты «Герани», Севастополь — «зерновая сделка». Таким неспешным поступательным шагом до чего дойдём? На теракт в Кремле (не приведи небо) перестанем алюминий с титаном на вашингтонщину отправлять? Или всё-таки продолжим, поскольку ответственные поставщики и некоторые тела, особо приближены к государю, очень нервничают о финансово-экономических издержках, но о победе над врагом думать не желают.

Не будь «зерновой сделки» Причерноморье не кишело бы натовскими специальными подразделениями, которые готовят чёрт знает что против Крыма, газовых трубопроводов, нефтяных терминалов и вышек и судоходства. Не наладили бы прямые поставки оружия, не пополняли оборонный бюджет противника. Против нас воюют самыми грязными методами, впрямую, а мы способствуем.

Вроде Сам даже говорил, что украинский фураж (он же главный экспортный товар) совсем не пшеница, а кукуруза и прочие культуры, идущие на корм скоту. Вклад «незалежной» в выпечку мирового хрустящего багета, арабской и африканской лепёшки, нежного круассана составляет не более 4%. От того, что сегодня есть на элеваторах. Какой мировой голод? Спасти население беднейших стран способна Россия, но ей не дают этого делать всеми способами.

Сегодня «зерновая сделка» решает проблемы внутреннего рынка Турции, сказочно обогащает сферу тамошней переработки и кормит не голодающих африканцев-азиатов, а английских свиней, немецких гусей, польских кур и швейцарских бурёнок. Тоже твари божии, но если вопрос не ставить принципиально ребром, дело обернётся большой проблемой.

Немного информации

Под названием «американская авианосная группа во главе с атомным авианосцем USS «Gerald Ford», которую ожидают в начале декабря. Это соединение усилит имеющийся в Средиземноморье Шестой флот США, самый мощный и боеспособный, усиленный итальянцами и французами, кстати, бьющий баклуши в Адриатике. Гонг и вопрос: для чего такое усиление? Ответ: зерно голодающим Африки возить, обеспечивать «судоходство с помощью военных сопровождений», как намедни сказал один деятель прибалтийский, глава МИД Литвы Ландсбергис.

(Иллюстрация из открытых источников)

Новый виток эскалации под прикрытием информационной истерики, которую мы уже летом наблюдали. «Зерновая сделка» слишком гладко шла, пора монетку перевернуть, как любит говорить мой наставник в гражданской профессии. И американцы с англичанами её могут перевернуть. Налёт на Севастополь не был критичным, осуществлялся маломощными средствами поражения, но информационный выхлоп получился мощным, для России болезненный.

Самое главное — была дискредитирована «зерновая сделка». Логично было предположить… Москва из неё выйдет, Гарант давненько тяготится тем обманом, что устроили турки и «западные партнёры» под крышей ООН. Теперь, после приостановки соглашения, самое время разыграть второй акт пьесы «Мировой Голод, как оружие России». Побряцать оружием в Проливах, намекая на военное сопровождение сухогрузов от Одессы. Спровоцировать военно-полицейские действия против каравана из 11 судов, которые явно тащат в Одессу много интересного.

Султан американцам Проливы не откроет, согласно Конвенции Монтрё? Очень сомневаюсь, если вопрос Штаты поставят несколько иначе, нежели делали до сего дня. Вспоминайте январь этого года, когда Госдеп предпринял первую попытку «пересмотра правил прохода и навигации военных кораблей НАТО в Чёрном море».

Американцам перестало нравиться Конвенция, когда Босфор и Дарданеллы столь суверенны, принадлежат одной Турции. И военные корабли причерноморские государства (по уведомлению и согласию Анкары) могут проводить любые, а все прочие государства ограничены тоннажем и классом. Не скрывал же тогда генсек НАТО Столтенберг, что русских можно победить даже без войны, сделав из Чёрного моря второе Восточное Средиземноморье. Не время ли попробовать?

Попытаются и вполне могут преуспеть, если засучат рукава и скрутят многовекторного турецкого султана в бараний рог, благо инструментарий давления огромен: от экономических санкций (зависимость Турции от западных капиталов свыше 80%) до угрозы политического переворота, политические позиции Реджепа Тайиповича не сказать, что крепкие. Он является единственной проблемой НАТО в Европе, со своей Конвенцией Монтрё и шантажом по части приема в Альянс Финляндии/Швеции, оружейными сделками с Россией и отказом вводить рестрикции.

(Иллюстрация из открытых источников)

Верить, что такое отсутствие дисциплины рано или поздно не пресекут самым жесточайшим образом США… не рискну, другим не посоветую. Чёрное море и контроль над Проливами всегда было ахиллесовой пятой России, самое время надавить именно сюда, так подсказывает самая примитивная логика, которой янки пользуются всегда.

Прямолинейно, грубо, эффективно. Тут тебе и полная изоляция Европы от российского газа, закрытие всех лазеек «параллельного импорта», блокада Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Какая часть нашей внешней торговли накроется медным тазом? Огромная.

Январский вопрос о пересмотре Конвенции Монтрё был отложен с началом нашей Спецоперации, но поскольку русские устояли под санкционным давлением и готовятся военным путём решить украинский вопрос «по-настоящему», именно Чёрное море и прямое военное присутствие там США любую нашу победу превратит в поражение. Тем более, намедни принятая «Доктрина национальной обороны Америки» зафиксировала: США принципиально отказываются от любых ограничений в существующих международных договорах по морскому праву.

Изобретение не 2022-го года, Вашингтон не ратифицировал ряд морских Конвенций, применяя те самые пресловутые «правила» со времён Никсона и старика Киссинджера. Когда гегемону выгодно выполнять лишь то, что выгодно. Как оставить в покое Чёрное море? Юридические проблемы, что пересмотр Конвенции Монтрё возможен только при единодушии её подписантов? Несмешно: Грузия, Украина, Болгария и Румыния по шевелению брови из неё выйдут, а мнение русских спрашивать никто не будет, мы «отменены» для всего «цивилизованного мира».

Конвенция Монтрё не раз трещала с 1936-го года, её пытались торпедировать в годы «холодной войны» и даже арабо-израильских. Но никогда не было того беспредела в международном праве и свободе торговли, которые наблюдаем сегодня. Единственная шаткая подпорка, держащая Проливы для нас открытыми — Турция. Но верить в устойчивость позиции Эрдогана не стоит. Он восточный торговец, во дворце дела идут не столь блестяще, как хотелось бы. Если за него возьмутся всерьёз…

(Иллюстрация из открытых источников)

Ходят же слухи по восточным базарам, как американцы обещают Реджепу Тайиповичу профинансировать его розовую мечту – второй «Пролив» под названием «Стамбул». Ведь в том всегда состояла переговорная позиция Анкары: дайте нам новую судоходную артерию, которая автоматически обойдет Конвенцию Монтрё, исключит Босфор из неё, а с Дарданеллами что-нибудь потом придумаем, то другая тема для торга.

Немного разума

Без эмоций, если холодным рассудком оценивать ситуацию… выходить из «зерновой сделки» опасно, не исключено — мы туда вернёмся, как сообщил российский представитель МИД (мол, после расследования севастопольских событий потолкуем). Как бы тошно не было от договорнячков и схематозиков под диктатом турецкого султана, при участии беззубого ООН. Подкармливая смертельного противника по обе стороны Проливов собственными руками.

Черноморский флот способен бросить вызов средиземноморской эскадре НАТО, возглавляемой Шестым флотом США? Конечно. Не сам, а под прикрытием комплексной обороны полуострова Крым. Противокорабельные ракетные комплексы, сверхплотная система ПВО и крупная авиационная группировка, базирующиеся на берегу, без вариантов агрессора отправят на дно, если конфликт дойдёт до высшей точки эскалации.

Думается, Владимир Владимирович с Реджепом Тайиповичем очень скоро вновь на двустороннюю встречу засобираются. Обсудить усиление морской компоненты НАТО в Европе, проблемы «мирового голода», но главное — ожидаемое торпедирование Конвенции Монтрё американцами, которые очень-очень беспокоятся о меню чернокожих детишек в Мали или Уганде, готовые авианосцами и ракетными крейсерами таскать фуражное зернишко даже в Бангладеш.

(Иллюстрация из открытых источников)

На деле же… хотят не дать России парализовать деятельность украинских портов ракетно-бомбовыми ударами, а при оказии вообще их занять своими десантниками из Румынии в рамках «гуманитарных программ» ООН, которые напишут на коленке где-то в курилке Госдепа. Приостановка участия России в сделке «на неопределённый срок» — тонкое дипломатическое решение, пространство возможностей, поле для манёвра. Очередная проверка крепости нервов, наших и турецких.

Ждём очередной виток эскалации и ниагару пропаганды о злых русских, замысливших всех уморить голодом, потом заморозить и заставить ходить пешком. С любопытством понаблюдаем за манёврами Путина и Эрдогана вокруг «зерновой сделки». Ставлю на предложение России самостоятельно разрешить продовольственные проблемы беднейших стран, состоящих на коште гуманитарных программ ООН по борьбе с голодом.

Ведь намедни глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев сообщил: мы готовы в ближайшие четыре месяца безвозмездно (!) поставить беднейшим странам до полмиллиона тонн зерновых. Если недостаточно, полностью заместить Украину на рынках по «приемлемым ценам». Добрый намёк и теперь мяч на стороне «западных партнёров». Ну и кто морит голодом планету? Патрушева поддержал председатель правления российского Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин:

«Мы понимаем уровень ответственности, который ложится на экспортёров российского зерна в результате прекращения «зерновой сделки». Мы готовы выполнять свою гуманитарную миссию и самостоятельно снабжать зерном нуждающиеся страны, несмотря на провокации и санкционные барьеры».

Это станет дополнением к предложению Гаранта, который тоже безвозмездно предложил передать арестованные в европейских портах балкеры с российским калийными удобрениями в развивающиеся страны. Ну как, выпустили суда «западные партнёры»? Как бы не так, уже зачислили на собственный баланс, выгребут до последней молекулы весной, как своя посевная придёт. Безвозмездно возьмут, как наиболее нуждающиеся и оголодавшие.

(Иллюстрация из открытых источников)

Ладно, ну её… большую политику, хочется простых и понятных решений. Настолько крепко вразумить за вторую уже в истории «севастопольскую побудку», чтобы при словах Одесский порт на ум приходили только покорёженные конструкции, утопленные плавучие краны и кренящиеся мачты кораблей, выбросившихся на берег. Очаковский центр специальных операций ВМС Украины, где экскаваторами откапывают из бетонного крошева пробитых «Кинжалами» бункеров… инструкторов флота Его Величества, устроивших под прикрытием «зерновой сделки» атаку на Севастополь, протащивших бомбу для Крымского Моста.

Сначала возмездие, а потом новая «зерновая сделка». Пусть даже с султаном во главе, коль нравится роль спасителя мира Реджепу Тайиповичу. Пообещали ему «газовый хаб», пусть и продовольственным становится. Если вспомнит свои же слова о торпедировании Конвенции Монтрё американцами: «США придут в Чёрное море, чтобы никогда не уйти». А чувствовать себя восточным владыкой Эрдоган… ой, как любит.

Хотя очень хочется, чтобы украинские порты были законопачены наглухо и английские свинки начали голодать. Я про йоркширских фермерских, а то подумаете чего, с Вас станется…