Не летнее начало лета


Июнь стартовал довольно прохладной ночью. Так, в Москве на базовой метеостанции ВДНХ минимальная температура составила +6,0°, в Новой Москве температура понижалась до +2,4°! На территории Подмосковья самой холодной точкой стало село Мелихово – там воздух остыл до +2,3°, а теплее всего было в Долгопрудном – +7,7°. Такой температурный фон на несколько градусов ниже положенного по климату.

Продвижение арктического воздух на юг пока сдерживает атмсферный фронт, который проходит по северу Центрального региона. Тем временем, на северо-запад европейской части страны вернулись заморозки. Здесь под влиянием антициклона с его неплотной облачностью воздух быстро остывает.

В ночь на 2 июня темпераутра опускалась ниже 0° в Карелии: приграничные с Финляндией Реболы зафиксировали −0,8°, а в Суоярви воздух остыл до −1,8°. В Ленинградской области сама низкая температура отмечалась в Волосово: −2,1°, Лесогорском и Белогорке: −1,4°. Но самой морзной ночь выдалась на севере Псковской области, в Гдове. Там метеостанция отметила температуру в −3,2°.

В ближайшие дни атмосферный фронт сместится на юго-восток, открывая дорогу на юг морозному воздуху. До конца недели заморозки возможны и в западной части Центрального региона.