ЗАВАЛИНКА 938 По прозвищу «Колобок»: правдивая история оперативника ГРУ


…Майор Колобков затянулся и добил «бычок», после чего снова вернулся к печатной машинке, вспоминая, вспоминая…

***

Операция по заброске молодого опера, тогда ещё «летёхи», в лесной массив одной из будущих стран НАТО прошла штатно: агенты-нелегалы «Дед» и «Бабка» (ныне — гвардии вице-адмирал Дедов и специалист по боевому применению экспериментальных образцов робототехники, полковник Надежда Бабченко) «упустили» диверсанта, который пошёл работать в «поле» по оговоренному маршруту.

Уже тогда Колобков понимал, что ему предстоит пройти несколько рубежей обороны, каждый из которых может стать последним: штабными аналитиками в качестве угроз первой категории были обозначены чеченский наёмник по кличке «Борз» («Волк» — прим. ред.), перебежчик Медвежатников и британский особист Фокс — каждый из них буквально мог сожрать молодого лейтенанта ГРУ с потрохами.

Колобков действовал на опережение: он был готов даже к медикаментозным методам ведения допроса, вводя свою легенду прикрытия в подкорку.

— Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл… — Твердил молодой опер, перекатываясь по складкам местности. Знал ли он тогда, что его поймает Борз? Знал — и был готов. Сыграв на психологии и знании биомеханики, Колобков обошёл чеченского спеца. В официальном отчёте не был указан способ ликвидации наёмника — об этом Колобков позаботился специально, опасаясь «крота» в рядах конторы. Впрочем, некоторые подробности всё же всплыли спустя годы: лейтенант применил НЛП, фактически введя противника в ступор…

"Колобок" в поле. Архивное фото.
«Колобок» в поле. Архивное фото.

А вот с перебежчиком было тяжелее — его Колобков «взял на испуг», умело вплетя в легенду информацию о том, что он и «от Волка ушёл». Замешательства оппонента хватило, чтобы лейтенант снова вышел победителем в схватке.

Было ли это спланировано им изначально? Нет. Опер из ГРУ действовал на кураже и импровизации, что исключало возможность его «просчёта» местной контрразведкой.

… Встреча с Фоксом должна была стать последней для одного из них — и Колобков не питал иллюзий по поводу того, для кого именно.

— Молодость и энтузиазм могут победить опыт и алкоголизм! — внушал себе опер. — Да и я из крутого теста, не чета многим….

Внезапно на очередной опушке мелькнула рыжая шевелюра Фокса.

— Приплыли… — пробормотал «летëха», кувырком уходя с линии огня. Однако выстрела не последовало.

— Подойди ближе, — сказал Фокс. — Есть разговор.

— Ага, — отозвался Колобков. — Может, мне ещë и на нос тебе сесть да песню спеть?

Фокс фыркнул и назвал пароль для экстренного выхода на связь с агентом.

— Хорошо работаете, — процедил Колобков. — Взяли, значится, Рэда…

— А ты не допускаешь, что Рэд — это я? — поинтересовался Фокс.

— Знание пароля — не показатель

 А ты скажи отзыв для начала, а то я не уберу палец с кнопки детонатора, — любезно предложил особист. — Руки у меня уже не те, что прежде — могу и утомиться. Палец дрогнет…

Молодой опер сказал требуемое и замер в нерешительности: с одной стороны, Фокс был угрозой первой категории, с другой — Рэд был тем самым человеком, ради которого и затевалась вся операция.

— Как они тебя завербовали? — Внезапно спросил Колобков у собеседника с проседью в рыжей шевелюре и усталым интересом во взгляде. — Деньги, компромат?…

— Кэмбриджская Четверка, — ответил Фокс.

— Не понимаю.

— Идеология, парень. Убеждения. Взгляды… Я вижу, что мы идëм не тем путём и предвижу, куда он нас заведет: парады однополых пар вместо парадов военных с военной же техникой, толпы беженцев с Ближнего Востока, которые будут жить на наши налоги, и пляска под дудочку ребят из-за океана.

— Это бред, — покачал головой Колобков.

— Это, увы, недалёкое будущее, которое ты застанешь, — отозвался Фокс. — Ты застанешь… А вот я — уже нет.

Выстрел все же прозвучал, подтвердив правоту лейтенанта: остался только один… Колобков забрал портфель Фокса, в котором нашел рыжий парик, документы по ядерной программе страны, по лесам которой бегал молодой лейтенант, и чистый комплект одежды, точь-в-точь как у британца, только сшитый на молодого опера.

… Уже позже аналитики в Москве поделились информацией со старшим (к тому времени) лейтенантом: Фокс, он же Рэд, действительно работал на ГРУ, вот только заигрался и «поймал» слишком большую дозу радиации, когда добывал информацию. Обнаружение лучевой болезни местными врачами и сигнал «куда надо» — стало вопросом времени, поэтому британец и нарушил ряд неписанных правил, выйдя навстречу лейтенанту.

***

… — Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушëл… — Задумчиво приговорил Колобков. — Но никак не уйду от мысли, что ты, Фокс, знал куда больше, чем тогда сказал мне на опушке. Эх…

 

Из музея города N