Ночь на понедельник будет самой холодной апрельской ночью


 

Апрельское тепло придет в Центральную часть России уже в конце первой декады месяца. Ветер и осадки сохранятся до середины следующей недели. Также жителей региона ждет самая холодная ночь месяца — рассказал  руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. По прогнозу синоптика, осадки прекратятся только к концу следующих выходных.

«В центре России действительно холодно, но довольно избирательно. Такая погода будет все время, пока будет проходить южный циклон. Он движется с юго-запада на северо-восток, и этой массы осадков хватит на эти дни  всем. Ночь на понедельник будет самой холодной апрельской ночью — до минус шести градусов в Москве и минус десяти градусов в Подмосковье Весеннее тепло вернется в Центральную Россию уже к середине следующей недели», считает Александр Шувалов.

«Два-три дня в начале следующей недели будут не слишком сильно отличаться по температуре. Небольшая тенденция на потепление будет, но такая небольшая, что ее без приборов не заметишь. Самое хорошее резкое повышение температуры вместе с южным ветром и настоящая человеческая весна придут 7-8 апреля. Особенно 8 апреля, когда ночные температуры подскочат и будут около 5-6 градусов тепла, а дневные — 10-15 градусов тепла. Это уже приличные апрельские значения. День-два мы побудем в отрицательной аномалии, а к пятнице подпрыгнем выше нормы» — заключил он.

На четвертый день апреля выпадает День памяти священномученика Василия, погибшего за веру в Христа – император Юлиан, которого Василий обвинил в вероотступничестве, отдал приказ казнить святого, содрав с него кожу заживо. Поэтому преподобного Василия почитают и молятся ему о спасении души. В народе его называли Солнечником — из-за некоторых ритуалов в этот день, когда крестьяне отправлялись на улицу  и гадали по солнцу о будущем урожае. А прозвище «Тёплый» (или как ещё называют «парник») священномученик Василий получил за то, что к этому времени на всей территории России уже заметно потеплело. Издревле в этот день хозяйки пекли калачи из пшеничной муки, которые напоминали своей формой солнечный диск.

4 апреля – что нельзя и что можно делать в день Василия Тёплого

У наших предков были особые запреты на 4 апреля. Их нельзя было нарушать: люди верили, что можно не только привлечь нечисть, беды и несчастья, но и укоротить себе жизнь.

На Руси в этот день старались не убираться в доме. Категорически запрещалось выбрасывать мусор или ненужные вещи. Люди говорили, что иначе можно лишиться достатка и благополучия.

Единственным исключением была стрика. Она разрешалась, но сушить вещи нужно было только в доме. Наши предки верили, что на улице белья может коснуться нечисть. Тогда точно беды не миновать.

В этот день строго запрещалось заниматься рукоделием и ремонтом одежды и обуви. Считалось, что вещи и предметы все равно вскоре выйдут из строя.

Наши предки старались не стричь волосы. Они верили, что иначе можно потерять несколько лет жизни.

Чтобы супруг был верным, женщины в этот день вытирались только своим полотенцем. Считалось, что если возьмешь чужое – мужчина начнет гулять.

А чтобы сохранить здоровье главы семьи, корочки хлеба домочадцы не ели: скармливали их животным или птицам.

Наши предки также верили, что в этот день нельзя говорить о своих мечтах и планах, иначе они так и останутся нереализованными.

Не стоило и громко разговаривать, петь или кричать: темные силы могут услышать и прийти на зов. Тогда ничего хорошего не жди.

Известно так же, что в этот день нельзя делать множество дел одновременно, ибо ни одно из них толком не успеешь сделать. Именно по этой причине нельзя хозяйкам готовить сразу несколько блюд: они либо подгорят, либо будут пересолены. Скорее всего, тесто не поднимется, а блины прилипнут к сковороде. Лучше потратить больше времени и готовить постепенно, по одному блюду.

Другие народные приметы на 4 апреля.
Если солнце на рассвете в красных кругах – значит, стоит ждать хороший овощной урожай.
Вороны начали купаться в снегу – быть теплу.
Если на небе синие облака, жди теплый дождь.
Если снег на муравейнике сошел с севера – жди теплого и долгого лета.
Небо на вид мутноватое и волнистое, а также покрывается мелкими облаками – жди плохую погоду.

 

Прогноз погоды от нашего  ответственного синоптика Е Лены