ЗАВАЛИНКА 1002 Хроника пикирующего «гегемона»: «От проекта до проекта»


Сегодня

Ну вот, наконец  то , наш Верховный Ньюсмейкер, Владимир Владимирыч, все подкидывал и подкидывал «новые вводные». Причем не только — и не столько мне, сколько нашим закадычным «вероятным партнерам». Кстати — заметили? После озвучивания схемы платежей через «Газпромбанк», куда-то пропали громкие заявления политиков.

Остались только заявления представителей промышленности. Например, таких, как глава BASF Мартин Брудермюллер. Интересные такие заявления, жизненные, я бы сказал. Ну так оно и понятно — люди делом занимаются, на земле стоят, что называется, обеими ногами.

Изображение из открытых источников

Ну, да мы сейчас — не об этом. А о наших любимых, не побоюсь даже этого слова — дорогих, для всего мира, Соединенных Штатах Америки. Уж больно дорого эта страна, всему миру, обходится. Итак, мистер Байден предъявил своему Конгрессу, проект нового бюджета, на следующий, 2023 год. Это его второе предложение основного финансового документа, в должности Президента США. Сравним?

Итак, проект на 2022 год он представил прошлый раз — 31 мая 2021 года. Этот — 28 марта сего года. Налицо — улучшение оперативности разработки. Ставим плюсик. У конгрессменов будет больше времени, чтобы «потрещать копьями» в диспутах об увеличении потолка государственного долга США. Потому как, без заимствований, явно не обойдется.

Размер бюджета — 6 трлн. предыдущий, при дефиците 1,8 трлн. американских не-рублей. Нынешний — скромнее: 5,8 трлн, при дефиците 1,4 трлн долларов. Сравниваем: 30% от объема бюджетных ассигнований — тогда и 24% — на 2023 год запланировано. Вроде бы, на лицо — прогресс. Снижение дефицита бюджета. Однако, классическая экономическая теория утверждает, что норма — это 8-10% от объема.

В общем, лучше, чем «вчера», но в сегодняшних реалиях это — очень много. Взять тот же торговый баланс: если, в апреле 2021 года он был 71 млрд. долларов, то на конец марта этого года он составил 106,6 млрд. Да, на миллиард меньше, чем в феврале — но тут улучшение произошло не за счет объемов, а за счет цены на экспортируемый товар. В основном — за счет экспорта СПГ в страны азиатского региона.

То есть, рост дефицита торгового баланса, за время «от проекта до проекта» — 66,6%. Грубо говоря, США начали кушать еще больше, чем раньше, а вот отдача от них — отстает от аппетита. Что значит — придется и занимать больше. Жару в костер добавляют цены на нефть: стоимость топлива в США, хоть и выросла, но все еще «догоняет» нефтяной рост котировок. Так что, 4,2 доллара за галлон в розницу — еще не предел.

Изображение из открытых источников

А тут еще — Ближний Восток, который, по мнению Госдепа, «предал США». И даже последнее экстренное заседание МЭА, созданного в противовес ОПЕК и ОПЕК+, где Спящий Джо пригрозил слить их гос.резерва 60 млн баррелей в течении полугода, никак не повлияло на ситуацию.

Вернее — повлияло, но не туда. Причем — уже второй раз. Цена на нефть подскочила, а ОПЕК и Россия заявили, что более не будет пользоваться данными МЭА при планировании уровня добычи нефти, ввиду излишней политизации этой конторы и обслуживания ею интересов, исключительно США.

Кстати, в своем заявлении, Джо Байден указал, что по результатам этого «додзокукая», более тридцати стран согласились «освободить Вилли». В смысле — нефть из своих резервов. Правда, список стран он привести постеснялся. И говорил только за объемы США. Вы уж простите меня, циника: стран-членов МЭА, всего-то три десятка. И среди них такие великие нефтедобытчики (из чужой трубы), как Люксембург, Швейцария, ну, или Эстония. Ну, разве кто-то со стороны присутствовал…

И из вкусного: по мнению МВФ, США своей политикой (в отношении России и Китая) просто ушатывает долларовую систему. Ранее, мадам Кристалина, глава МВФ, пыталась достучаться до ФРС по поводу планируемого повышения ставки — не вздумайте, все ваши беды носят СИСТЕМНЫЙ характер, не решаемый монетаристскими методами! Не достучалась. На этот год запланировано шесть повышений. Вроде как. Сколько будет реально — Бог весть.

Но первое, уже состоялось. Что добавит проблем при обслуживании и так не маленького государственного долга.

Вот написал, сам прочитал — много букв, чуток меньше цифр, а где выводы? А вывод таков: чтобы закрыть все «пробоины» в своей — не говоря уже про мировую долларовую — финансовой системе, Северо-Американским Соединенным Штатам нужно СРОЧНО кого-то «сожрать». Устроить такую заварушку, подальше от своих берегов — вся Европа вполне подойдет — чтобы доллар снова показался идеальным убежищем для капиталов.

Изображение из открытых источников

Нужна бедная и голодная Европа. Которой только останется дать очередного фюрера — и указать цель. Нам же — нужно просто продержаться, купируя эти планы. Что и делается, по-сути. Вспоминая недавнюю «нефтяную войну», из которой парни в белых бурнусах буквально ВЫПОЛЗЛИ, изрядно запачкав белое — коричневым, при дефиците бюджета 19% они продержались — сколько? Полгода где-то.

Понятное дело, США — не ближневосточная монархия, но в положении «один на льдине», даже высасывая подкожный жирок «союзников», это лет шесть-восемь. При условии, что не одумаются — или если штаты вдруг не начнут «разъединяться», в режиме «спасайся кто может». И это, меж-прочим, говорят ИХ аналитики.

Будьте здоровы, берегите себя!