ЗАВАЛИНКА 1003 Вопрос финансового суверенитета России


Здравствуйте, дорогие мои! Выложив две крайние статьи, я заметил, как в комментариях стоит треск копий, по поводу указа Президента РФ о реализации газа, для стран из «черного списка», за валюту Российской Федерации. Спектр мнений — от ультра-патриотического «Мы всех нагнули» до всепропальщецкого «Запад победил, потому что не будет обменивать евро на рубли сам». Мы к этому еще вернемся, а пока я хотел бы показать вам то, что за всем этим стоит. Вы наверняка слышали такое выражение, применительно к финансовой системе: currency board. Обозначает — колониальный финансовый (валютный) режим, используемый колонизатором (ами) в подконтрольной стране. Уточняю — в разграбляемой стране. Угнетаемой стране. В стране-колонии.

Не буду тут сильно умными словами «выражовываться», поясню, что называется, «на пальцах». Суть этой системы в следующем: национальная валюта страны-колонии должна обеспечиваться валютой колонизатора. Не лесом, газом, нефтью, удобрениями и металлом — а ИНОСТРАННОЙ бумажкой. При этом, страна-колония может иметь своей национальной валюты, в виде денежной массы (ДМ2) ровно столько, чтобы ее можно было бы, взбреди такая фантазия в голову, ОДНОМОМЕНТНО поменять на валюту колонизатора. Этак вот — разом, по щелчку пальцев.

Изображение из открытых источников

Естественно, валюта проклятых колонизаторов, не лежит наличкой в подвале колониального Центробанка. Только ее малая часть. Основные объемы — в виде валютных резервов, на счетах, открытых в банках колонизатора, в его юрисдикции. И тоже — не лежат. А крутятся в экономике колонизатора, обеспеченные реальными «ништяками» за счет колонии. Ничего не напоминает, нет? Вот то-то же…

При этом, схема денежной эмиссии, в стране-колонии, реализуется следующим образом: на каждый поступивший в колонию иностранный тугрик, печатается соответствующее количество колониальных денежных единиц. Сами же инвалютные тугрики — уходят на счета валютных резервов, в банк колонизатора. И ежели вдруг колония начинает вести себя, с точки зрения колонизатора, «неправильно», то…

Нет, посылать «Шестой флот к берегам Белоруссии», никто не будет. Нет нужды. Достаточно просто отправить распоряжение своим банкам: отрубить доступ колониального ЦБ к этим самым резервам. По результату, валюта страны-колонии ТЕРЯЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. И у колониального ЦБ только один выход — либо сжимать до беспредела денежную массу, до тех объемов инвалютных резервов, до которых колонизатор, по каким-то причинам, не смог дотянуться, либо — гиперинфляция и все вообще летит в тартарары!

Удар — предельно эффективный, жесткий и ПОДЛЫЙ. Гарантированно и быстро, практически мгновенно, ставящий на колени, ЛЮБУЮ страну «третьего мира», имевшую глупость поверить в красивые слова о главенстве международного права, демократии и толерантности. И державшую свои резервы ТОЛЬКО у колонизатора. Вот только Россия, страной «третьего мира», считалась лишь по названию. На которое согласился Борис Всепьянейший, когда, со сворой «соратников», лез в это кубло «демократических общечеловеков», аки кедровая шишка — в подхвостье коровы. Вы уж простите меня, циника — ну какая, к бобам гороховым, страна «третьего мира»? Я, в свое время, интересовался этой темой достаточно плотно, еще до «эпохи Интернета». Когда — вы не поверите — люди еще читали печатные издания. Практически поголовно. И кой-чего запомнил.

На момент распада СССР, если мне не изменяет маразм, человечеству было известно чуть больше трех десятков ПОЛНЫХ производственных циклов. От сырья — до продукта, являющегося КОНЕЧНЫМ, то есть, таким, из которого больше ничего не сделать. Кроме вторсырья, если тупо разломать. Так вот, США имели таких цепочек — двадцать семь. СССР — двадцать одну. Россия, после отпадения «независимых» да «незалежных», сохранила СЕМНАДЦАТЬ. Ни чихуа себе — «страна третьего мира», да?

Мы остались СЛИШКОМ большими. Даже для коллективного Запада. Что, с одной стороны, было для него благом — ибо у нас много ресурсов, которыми можно было бы обеспечить их свеженапечатанные, пустые, бумажки, сжираемые инфляцией бумажки. А с другой — схема currency board, в её классическом виде, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЛА нужную скорость постановки на колени.

Изображение из открытых источников

И тогда, из нас решили сделать «установку гемодиализа» для «крови экономики», т.е. денег колонизаторов. Схема была модифицирована. Денежная эмиссия рублей, напечатанных под поступившую, ЗАРАБОТАННУЮ страной валюту, была подкорректирована. Эмитированные рубли не просто поступали в оборот. Они поступали через ВЫКУП УЖЕ ЗАРАБОТАННОЙ инвалюты. Центробанком. Через ММВБ.

Это, во-первых, играло против рубля еще на старте: кто бывал на «Форекс» — не дадут соврать. А во-вторых, выкачивало инфляцию из иностранных бумажек, переправляя её к нам. Потому как, если ты покупаешь чужую валюту — ты покупаешь и ту инфляцию, что в ней заложена.

Ну и «пятая колонна», куда же без нее: помните — правило Кудрина? Его у нас почему-то «бюджетным» называют. Фактически оно ИЗЫМАЛО из-под эмиссии, даже в её таком изуродованном виде, иностранную валюту. И выводила её в иностранную юрисдикцию. Сжимая денежную массу. Лишая экономику России — её КРОВИ. Денег. Ну и Эльвира Сахипзадовна старалась вовсю, «таргетируя инфляцию».

Боже мой, ну а какой инфляции можно говорить, если в стране, денег — СОРОК ВОСЕМЬ ПРОЦЕНТОВ от валового внутреннего продукта? Это еще — оптимистичная оценка. Я в курсе — официально и до 56% от ВВП доходило — но где они? Лежали в качестве обеспечения, на банковских депозитах, не участвуя в обороте! Каждый рубль — обеспечен ТОВАРОМ более чем ДВАЖДЫ — откуда инфляция, о Мудрая Сова Бумба? Что вы, там, у себя, в ЦэБэ, все это время — «таргетировали»? Молчит наша мудрая сова… Впрочем, иногда выдает такое, что лучше бы уж действительно молчала:

Изображение из открытых источников

Ну, я-то не Мудрая Сова, я расскажу вам, КАК это работает. Схема — супер! Серьезно — снимаю шляпу перед её автором. Так натянуть на глобус — это нужно уметь… Итак, представьте себе обычный железный бак, цилиндрической формы. Объем бака — это объем ВВП страны. Внутри бака имеется поршень. Как в шприце. Потянешь вниз — под поршнем сжимается денежная масса. А вот НАД поршнем — образуется что? Правильно — вакуум. В данном случае — финансовый.

Через верхнюю часть бака пропущена труба. Внутри бака эта труба — перфорирована. Много-много мелких дырочек, через которые доллар, или евро не провалятся (не дай Бог!), а вот их инфляция — легко. По трубе, как вы уже поняли, идет поток инвалюты. Раньше они были пустыми бумажками, но россияне, как последние папуасы, ОБЕСПЕЧИЛИ их своим газом, лесом, нефтью, металлом — эт цетера. Но они — разбухли от инфляции. Мокрые — аж капает.

Попав в зону финансового вакуума, инфляцию из них, за счет СЖАТИЯ рублевой денежной массы — ВЫСАСЫВАЕТ. И они следуют на выход. В «международные резервы», где нету отдельной комнаты — или ангара, скорее, с надписью «Валютные резервы России». Они поступают в экономику КОЛОНИЗАТОРА. Никчемные бумажки, получившие НАШЕ обеспечение. Освобожденные от инфляции. Вот такой вот «аппарат вакуумной сушки» получается.

Эльвира Сахипзадовна и иже с ней — и до нее — просто регулировали СТЕПЕНЬ ФИНАНСОВОГО ВАКУУМА, удерживая «поршень» в нужном положении. И двигая его — если нужно. Сжимая денежную массу России. В перерывах между эмиссией бус для папуасов рублей. Вот ЧЬЮ инфляцию она «таргетирует». Не нашу. С нашей, вернее, нам ПЕРЕКАЧАННОЙ, она обращается незамысловато: инфляция? Сожмем ДМ2 еще!

При этом замечу: степень «сжатия» нашей денежной массы, относительно объема ВВП, как раз и характеризует, НАСКОЛЬКО инфляционны доллар и евро. Насколько они РЕАЛЬНО «мокрые», проще говоря. И это — страшная реальность для них. Вот откуда, на самом деле, проистекает истерика Шольца и иже с ним.

Изображение из открытых источников

Россия с такой системой — это человек, у которого откачали больше половины крови. И выставили на беговую дорожку с олимпийскими чемпионами, залитыми допингом по самые брови — давай, дистрофан, КОНКУРИРУЙ. Учтите, что еще руки-ноги у нас жгутами перетянуты, до полного онемения — иначе наш «мозг» просто откажет.

Понадобилась ПРЯМАЯ угроза существованию страны, чтобы консолидировать всю эту «элиту» и прищемить хвосты особо ретивым. Не зря, ох не зря Президент проводил совещание Совбеза под камеры. С последующей трансляцией на всю страну. Чтобы не думали включить «заднюю». Вот так, одним пинком, перебросив всех через этот Рубикон.

И — понеслось: заморозка половины резервов. Ума достало их хотя бы РАСТАЩИТЬ. Но нам — хватило бы и этого, вместо пары месяцев — полгода, не принципиально. Ответом стала обязанность экспортеров продавать 80% валютной выручки. Вроде компенсировали. Но тут Запад замораживает и счета экспортеров. Даже по энергетическому сектору. Ответом стал указ Президента о торговле газом — надеюсь, ПОКА только газом — со странами из «черного списка», через Газпромбанк.

То есть, фактически ДЕМОНТАЖ системы перекачки ИХ инфляции — к НАМ. Это теперь НА ИХ евро будут покупаться рубли. А не как при эмиссии — рублями выкупалась инвалюта. Учитывая степень «сжатия» нашей денежной массы — у нас инфляции быть не может априори. Европу, пока только по газу, оставили НАЕДИНЕ с её инфляцией. Еще не «иппон» — но «вазари» точно. «Плечи» из стойки — и рапиру в филейную часть! Рубль, только на анонсе этого «приёма», фактически вернулся на прежний уровень. И уперся в «линию поддержки», о которой мало кто из моих читателей подумал бы. Расскажу.

Изображение из открытых источников

28 марта ЦБ установил твердую цену на золото: 5 тысяч рублей за 1 грамм. И приступил к его скупке. Если взять золотые котировки, то выясниться, что они аккурат соответствуют 80 рублям за один «вечнозеленый». Это значит, что эта «линейка», с одной стороны, не дает рублю опуститься ниже, а с другой, ставит ему планку от роста вверх. Но рост возможен. Ибо теперь, та инфляция, что перекачивалась к нам — будет давить на их валюту. А двигая «золотую планку» вверх-вниз, можно здорово РЕГУЛИРОВАТЬ курс рубля.

А уж двигать «вверх-вниз» наша Сова умеет. Вот и поставили рулить ЦБ дальше. Потому как — профессионал все же, да и куда, собственно, она ТЕПЕРЬ, «с подводной лодки», денется? С этого поезда теперь не спрыгнуть, даже с «золотой» подушкой безопасности. Ну а рубль, по факту, получает КОМПЛЕКСНОЕ обеспечение: частично — валютой иностранных государств, частично — золотом, частично — надеюсь, что ПОКА ТОЛЬКО газом. Если верить спикеру ГД Володину — а почему бы, собственно, ему не верить ТЕПЕРЬ — на подходе такая же схема за удобрения и еще много чего.

То, что происходит сейчас, есть ни что иное, как антиколониальное восстание. Слом системы currency board. Вот такой мой ответ, всем моим оппонентам, утверждавшим, что Запад победил. Пусть платит в евро. На здоровье. Важно, что на эти евро покупаются рубли — а не наоборот, как было раньше. И что их инфляция — пока только по газовым расчетам — не перекачивается к нам. «Аппарату вакуумной сушки» — хана. Можно разбирать. Мы свой собрали, который в нашу сторону работает.

И результат уже есть. Словакия — готова платить даже в рублях. Франция: министр экологического перехода — если через обмен (не самим!) евро на рубли, то мы согласны. Лед тронулся, господа присяжные заседатели.

Будьте здоровы, берегите себя!