Погода во второй половине месяца не обрадует многих россиян


К середине и концу апреля у многих россиян появляются планы, связанные с дачными работами или отдыхом на природе. Для того чтобы распланировать все наперед, необходимо знать погоду на тот или иной день. Так, метеорологи уже опубликовали полный прогноз погоды на период времени с 15 по 30 апреля для всех регионов России, который представлен ниже.

Прогноз погоды для Европейской части России

Эксперты отмечают, что регионы Европейской части от Севера до Юга России ожидает аномальная пасмурная погода. Это связано с тем, что к концу апреля обычно на Запад России приходят мощные антициклоны. Именно поэтому стабильной погоды всем гостям и жителям Европейской части России ждать не стоит.

Если говорить про Южные регионы (Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, республики Северного Кавказа, Крым и так далее), то на них нахлынет огромное количество дождей и гроз. Побережье Черного и Азовского моря могут охватить сильные штормы. Иногда эта погода может перебиваться теплой, во время которой температура воздуха будет повышаться до 17-20 градусов тепла.

Что касается Центральной России, то осадков будет меньше, однако туда может прийти град, который стабильно будет тревожить практически всю Европейскую часть нашей страны. Солнечных дней будет чуть больше, чем на Юге, однако погода будет чуть холоднее: температуры будут держаться на уровне от 13 до 15 градусов.

Погода в Санкт-Петербурге и Москве тоже будет не очень благоприятной. Дождевая погода будет преследовать жителей и гостей столиц на протяжении всего промежутка времени с 15 по 30 апреля. Знойной погоды ожидать не стоит, так как тепло придет в Ленинградскую и Московскую области только в начале мая.

Прогноз погоды для Урала

Погода в регионах Уральских гор будет более благоприятной. Дожди будут, но пройдут всего несколько раз за всю вторую половину апреля 2022 года. Остальные же дни будут теплыми, и температура воздуха будет повышаться до 18 градусов тепла.

Одним из немногих минусов можно назвать ветер, который придет с Запада России. Циклоны настигнут эти регионы, и связано это с тем, что они не смогут пройти через Уральские горы.

Прогноз погоды для Сибири

Ни для кого не секрет, что в Азиатской части России всегда было холоднее, чем в Европейской. Исключением не станет и вторая половина апреля. В регионы Сибири тепло придет позже, чем в остальные регионы.

Температура воздуха не будет подниматься выше отметки в 15 градусов тепла, и осадков, ветра и других аномалий в эти дни не ожидается.

Отдельно стоит сказать о северных регионах России, и это связано с тем, что их настигнут снегопады. Все побережье Северного Ледовитого океана охватят сильные метели, и температура воздуха практически не будет повышаться.

_____
Известно, что в этот замечательный весенний день представители духовенства чтут память преподобного Тита Чудотворца, жившего в IX веке. Говорят, что он является покровителем бизнеса и финансов. Хороший день для торговцев. В такой день они устраивали шумный и весёлый праздник. Чем громче и масштабнее торговец закатит веселье, тем лучше у него будут идти дела в торговле. Почти все приметы на этот день связаны с финансами и работой
Ещё эту дату  называют Тит Ледолом потому что в это время начинают вскрываться реки, начинается ледоход, лёд на реках и озёрах трещит, ходить по нему ни в коем случае нельзя.

Есть и третье название данного праздника — Бесхлебица, потому, что подходят к концу запасы зерна, муки, хлеба. Мучные изделия на столе были в небольшом количестве или же их не было вовсе. При этом, ни в коем случае нельзя было трогать зерно, которое предназначено для посева. Издревле наши предки в этот день проверяли свои запасы, которые хранились еще с зимнего периода. Мало у кого их оставалось в достаточном для питания количестве,  поэтому 15 апреля называли бесхлебица и бескормница.

Этот день у народа ассоциировался с карканьем ворон. Ворона каркала, а значит, и беду принесла. Издревле наши предки считали этих птиц темными созданиями, которые связаны с миром мертвых. После того, как на Руси было принято христианство, отношение к воронам не поменялось. По преданию, ворон стал черным от того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же говорили, что птица черная из-за того, что связана с темными силами. Ворон – это попутчик темных сил, в него может обратиться душа злого человека или же умирающего колдуна. Говорят, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Стая ворон, которая кружится над поселением – это к несчастью, так считали наши предки. Они говорили, что это может привести к пожарам, смерти животных или эпидемии. Если охотник на своем пути в лес услышал, как вороны каркают, то сразу же возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это сулит чью-то смерть. Несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделяли мудростью, вороны помогали героям справиться с врагами. Ворона считали вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до 300 лет.

15 апреля — что можно делать
Нужно сменить постель. Ложиться спасть на уже использованную постель сегодня — плохая примета, сон будет плохой, станут преследовать кошмары. Одеяла и подушки нужно перетряхнуть, чтобы вытряхнуть из них печали и горести. Также новую постель можно окропить святой водой для защиты от нечисти, перекрестить её перед самым сном. Если человека давно мучают кошмары, беспокойные сны, бессонница, то такой ритуал должен ему помочь.

Хороший день для работы, начала новых дел, выполнения сложных задач, а также для учёбы, самообучения, перенятия опыта.

Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и удачу в деньгах, нужно надеть хотя бы одну вещь красного цвета.

День нужно провести в хорошем настроении, думать только о хорошем — проблемы, даже самые сложные и застарелые, начнут решаться.

Сон в ночь на 15 апреля может быть вещим. Особенно стоит обратить внимание на те сны, в которых вам явились незнакомые люди или умершие родственники. Это может означать важную весть, указание, подсказку, к которым нужно прислушаться.

 

15 апреля — что нельзя делать

Нельзя находиться в одиночестве. Если провести время не с кем, то нужно выйти хотя бы в людное место — церковь, ярмарка, торговые ряды. Люди, которые этот день проводят в одиночестве, могут притянуть к себе неприятности. Лучше всего провести этот день шумно и весело, например, в компании друзей, танцуя и распевая песни и играя в разные игры и конкурсы. Тогда остаток весны пройдёт на положительной ноте, и все проблемы пройдут стороной. Говорят, что если думать о хорошем, то заветные желания воплотятся в жизнь, а в душе будет царить гармония, а в сердце – любовь.

Торговцам нельзя устраивать выходной — прибыли можно лишиться. Больше того, чтобы притянуть удачу к своему делу, нужно продать как можно больше, например, устроив распродажу или предоставив покупателям большие скидки. Вырученные сегодня деньги нужно не пускать в оборот или тратить на себя, а отдать нуждающимся, в благотворительность, пожертвовать церкви.

Нельзя думать о плохом, находится в унынии, в печали. Иначе удача отвернётся и весь оставшийся год  будут преследовать неприятности и неурядицы.

Нельзя подкармливать ворон, иначе они станут частыми гостями, а их карканье будет регулярно вызывать неприятности и беды. Чтобы случайно не привлечь ворон к дому, в этот день не рекомендуется кормить любых диких птиц, насыпать корм в кормушки. Больше того, чтобы вороны не накаркали беду, их отгоняли подальше.

Народные приметы на 15 апреля

  • Если в этот день река вышла из берегов — стоит ждать больших трав и раннего покоса.
  • Когда вешний лед по озерам и затонам не тронется, а потонет — то год тяжелым будет.
  • К югу тянется клин журавлей – год будет неурожайным и бедственным.
  • Вороны начали играть в небе – жди ясную и солнечную погоду.
  • Стая журавлей весной летит на север – грядет тепло.
  • Стая журавлей тянется на юг – жди ветра и холода.
  • Тетерева уходят спать вглубь леса – жди дожди и холод.
  • Вороны каркают — к ненастью.
  • Если лед на реках не тонет, значит, лето будет неурожайным.
  • Если лед не ушел, значит, рыбная ловля будет неудачной.
  • Галки собираются в стаи – жди непогоду.
  • Вороны начали играться на деревьях – жди солнечную погоду.
  • Грачи и галки начали стаями виться на высоте – жди дождя, а если не стаями, будет непогода.
  • Тетерева ранней весной токуют – холода будут еще долго.
  • Вешние воды медленно течь начали – год тяжелым будет.
  • Голуби разворачивались – будет тепло.
  • Если полая вода разольется – то травы будут большими, а покос – ранним.

 

Прогноз погоды составила наш замечательный синоптик  Е Лена