Там еще надпись сделана, но её закрасили, т.к. матерщина запрещена.
Можете сами домыслить эту фразу, просто скажу, что ее более культурный аналог звучит так:
– Иди ты в баню!
Впрочем, дело вовсе не в надписи, а в странной желтой змее, которую зачем-то нарисовали прямо в середине флага. Напомню, что все это художество висит в одном из коридоров Конгресса США.
Чтобы понять смысл изображения, нам нужно вернуться лет эдак на 250 назад, когда один из главных американских революционеров (Кристофер Гадсден) придумал вот такое полотнище:
Как видим, это ядовитая змея (гремучая, судя по хвостику), которая будто готовится к атаке. Всё это на желтом фоне и с надписью на английском:
– Не наступай на меня!
Именно этот флаг был одним их первых флагов США (если не первым). Еще до того звездно-полосатого полотнища, про которое сейчас знает каждый школьник.
И гремучая змея и надпись как бы обращаются к Британской империи, от которой США и отделялись в ходе Войны за независимость. Саму гремучую змею, как символ США, кстати, придумал еще ранее Бенджамин Франклин.
Он выбрал этот символ потому что:
- А) гремучие змеи широко распространены на территории тех колоний, которые отделились от Британии и стали Штатами (то есть это их тотемное животное, как у нас – медведь)
- Б) все эти колонии были расположены вдоль побережья Атлантики и на карте действительно напоминали змею
Франклин даже сделал вот такое изображение, которое объясняет его задумку:
8 частей змеи символизируют 8 колоний (штатов). Они даже подписаны в виде первых букв (например, N.Y. – штат Нью-Йорк, а М. – Мэриленд). Надпись «Join or die» означает «Объединимся или умрем«.
То есть символ действительно глубокий, сильный. Змея не может жить по частям, и Штаты по отдельности тоже не выжили бы. От этого символа и пошла вышеуказанная змея на желтом полотнище.
Сегодня этот флаг используют как символ наиболее патриотических и даже радикальных течений внутри Соединенных Штатов. Например, вот в таком виде его используют анархисты США:
В общем, все здорово, все интересно. Только вот зачем эту змею приплели к «желто-голубому» знамени наших соседей, что хотели этим сказать и, самое главное, зачем писать матерщину на стенах Конгресса – лично мне не очень понятно.
А, впрочем, хозяин барин. Это же их Конгресс, пусть что хотят, то с ним и делают 🙂