За полчаса до весны (часть 4)


Придя домой и разгрузив пакет от матушкиным банок-склянок, Андрей положил подаренную бусину в маленькую декоративную тарелочку, стоявшую на столе.

Весь вечер он думал о старушке и её подарке. То посмеивался: мол, старый человек, наплела ему невесть что, хотела как-то отплатить за его помощь и подарок, вот и нашла эту завалявшуюся бусину, потому что ничего другого не было. А какой-то тихий голос ему возражал: «Старая-то она старая, да никакая не сумасшедшая. Может, и вправду особенную бусину подарила? Возьми да попробуй! Ничего ведь не потеряешь!».

И Андрей решился. Действительно, что сомневаться и переживать – вот она, бусина, лежит себе спокойненько в тарелочке, слегка отсвечивает под закатным солнечным лучом, наконец прорвавшим тучи. Бери её, да и задавай свой вопрос. Сразу и узнаешь – правду старушка сказала или просто пошутила.

Он сел в кресло, покрутил бусину в пальцах, любуясь игрой света в гранях, потом крепко взял её в левую руку, потёр и спросил: «Был ли в моей жизни человек… женщина, с которой я мог быть счастлив, да пропустил этот поворот? И будет ли ещё этот поворот у меня?»

И стал вглядываться в прозрачную глубину бусины, которая вдруг подёрнулась голубоватой дымкой. Смотрел-смотрел, пытаясь что-то разглядеть – да и задремал ненароком.

И приснилось ему давнее: он, восьмиклассник, в яркий весенний день идёт не спеша через двор – а навстречу ему летит Лизуха – она тогда в седьмом училась.

— Андрюшка, пойдём в кино? – спрашивает она, улыбаясь и щурясь от яркого солнца. – Пошли! Мы с Верой собирались, да у неё тётка приехала, её мать не пустила. У меня билет лишний.

— В кино? – лениво переспрашивает Андрей.

У него на нынешний выходной планов особо и не было. Он из дома вышел просто так, уж очень майский день был хорош. Собирался по ходу дела придумать, чем бы заняться, к кому бы пойти. Так что можно было и в кино с Лизухой сходить. Тем более фильм шёл классный, билетов было не достать. Но тут из соседнего подъезда выплыла Люська Завьялова, его одноклассница, которая тогда ему нравилась. И не то чтобы уж очень он был в неё влюблён — просто в рано повзрослевшую Люську тогда полкласса было влюблено. А ему по-соседски разрешалось иной раз её до дома проводить или портфель поднести.

Посмотрел Андрей на худую Лизку, преданно смотревшую на него, перевёл взор на Люську, остановившуюся с какой-то знакомой девчонкой у своего подъезда, и махнул рукой на Лизуху и на кино.

— Нет, Лизуха, я вон с Люськой хотел пойти – почему-то соврал он. – Да билетов не достал. Ну ничего, я её сейчас прогуляться позову…

— Да? – разочарованно протянула Лизка. – Ну тогда знаешь что? Держи вот мои билеты, мне одной идти неохота, а ты сходи с Люськой! Деньги потом отдашь!

Девчонка сунула ему два синеньких билетика и вприпрыжку побежала домой.

Так в тот день Андрей нежданно-негаданно пошёл в кино с Люськой.  Даже и целовались они потом в соседнем дворе. Только вот дальше ничего у него с Люськой не вышло, зря он надеялся, зря под её окном вечерами ходил. Коварная Люська быстренько пересела на заднее сиденье красной «Явы» Коляна Сивого, да так и каталась с ним всё то лето, пока Колян не ушёл в армию. А Люська к бабке своей была отправлена и в техникум какой-то там поступила…

А потом увидел Андрей тот зимний день, когда он познакомился с Виолеттой. Они тогда большой компанией ехали за город на лыжах кататься. Народу набралось много, половина была незнакома друг с другом, но все быстро перезнакомились. Вета приехала с какой-то подругой. Андрей её как увидел – сразу обратил на неё внимание, весь день от неё не отходил. Лизуха, которую он по её усиленным просьбам с собой взял, даже немного на него обиделась. Но он ей потом, когда они домой шли, всё объяснил. Она же про его заочный портрет своей Главной Женщины знала – так что он и сказал ей, что, кажется, наконец эту женщину встретил.

А! – коротко сказала Лизуха. – Ну тогда другое дело. А то бы я тебе… — и она, захохотав, слепила снежок и бросила в него. А он в неё…

И день своей свадьбы увидел Андрей, и день, когда Ветку встречал из роддома, и какие-то ещё события своей давнишней жизни. И всё время рядом была Лизуха – помогала, поддерживала, не давала унывать, кормила пирожками, пришивала внезапно оторвавшуюся пуговицу, гасила ненужную злость…

Андрей очнулся от дремоты, когда в комнату уже вплывали сумерки. Надо же, как он крепко заснул! И сны были все такие тёплые, приятные. Как будто фильм посмотрел про детство и юность. Про себя. И про Лизуху.

Как всё быстро прошло – прокатилось! Вот уже жизнь и на вторую половину перешла – а вроде всё вчера было. Хороший человек Лизуха, вроде сестрёнки ему. И так много про него знает! А вот он про неё не очень. Мелькали рядом с ней какие-то мужчины – но совсем мало и недолго. Даже замуж она выходила – как раз вскоре после него. Он на её свадьбе не был – тогда Ветка как раз беременная была, токсикоз у неё был сильнейший, куда уж ей на свадьбу. А он без неё, разумеется, никуда не пошёл. Подарок передал через родителей. Но что-то её брак не задался, года она со своим мужем не прожила, разбежались. А на его вопрос: «Чего это вы?» Лизуха усмехнулась и ответила: «Характерами не сошлись! Не все же, как ты, заранее портреты своих суженых рисуют». И попросила эту тему больше не поднимать. Так снова замуж и не вышла.

Он по просьбе своей матери даже несколько раз пробовал её со своими друзьями знакомить. Ну правда же – отличная жена из неё получилась бы! Но что-то не срасталось у Лизухи никак. А потом и у него семейная жизнь под откос пошла. Лизуха как-то посмеялась: «Мы с тобой, Андрюшка, старые холостяки! Нас так просто не возьмёшь, правда?».

Интересные сны приснились Андрею. Непонятно только, какие повороты он в своей жизни пропустил? А может, и не было у него никаких таких поворотов? Вон опять Виолетту видел. Так она что же – единственная в его жизни женщина?! Других таких у него не было и не будет? М-да…

Как-то обидно даже.

 

© Леди Мелисандра