Японцы невежливо хотят на Север, в российскую Арктику.


— Апчхи!

— Будьте здоровы!

— Спасибо.

— Пожалуйста.

— Не умничай!

— Пошел на йух!

Это вместо эпиграфа было. Как пример навязчивой, приторно-липкой вежливости, ничего общего не имеющего с вежливостью настоящей. Японцы вон страшно гордятся своим тщательно разработанным и градированным ритуалом вежливости. Тут тебе и гоноративы (лесть, проще говоря) в речи, и разная глубина и продолжительность поклонов, в зависимости от того, насколько вы хотите выразить свое уважение-почтение-преклонение и еще куча всяких условностей. На мой взгляд – исключительное лицемерие, возведенное в ранг высшей добродетели. Для своих японцы вежливы, все остальные для них – и не люди даже. Поэтому, прикрывшись вежливой улыбкой и отвесив церемонный поклон (своеобразная дань собственной традиции), в отношении гайдзина можно творить любую хрень.

А что это я? А просто наткнулся на новость двухмесячной давности, но с далеко (как во временном, так и в географическом плане) идущими намерениями самых восточных обитателей планеты (ссылка).

Вот, казалось бы, какое отношение Япония имеет к Северному морскому пути? И какие такие претензии жители Ямато могут предъявлять на него? А вот считают, что имеют и, соответственно, претензии предъявляют.

Вот он "Северный морской".

Два месяца назад в качестве наблюдателей представители островов присутствовали на заседании Арктического совета. По итогам заседания влиятельное японское издание «Нихон кейдзай» разразилась статьей:

«Сегодня складывается впечатление, что Россия стремится в Арктике создать выгодные для себя правила, по которым она будет в любом случае требовать от иностранных судов предварительного уведомления о проходе по Севморпути, а также обязывать их пользоваться сопровождением российских ледоколов. Преследование национальных интересов любой страной — это вполне разумно, но если использование нового морского пути будет сопряжено с различными ограничениями, то смысл в его активном задействовании пропадает».

Что можно сказать по поводу сей цитаты? А то, что в чужом доме вежливое японское поведение у себя и со своими резко меняется на противоположное, гранича с откровенной наглость. И хамством. Но мы то свои сказки помним. Вот, к примеру, мы в курсе, что «У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная». И помним, что там у них произошло, и чем все (для лисы) закончилось. Поэтому, безусловно, будем отстаивать право России на владение этим самым путем. А вас туда никто не приглашал и даже насильно не затягивал.

Что, позвольте узнать, означает японское возмущение тем, что Россия будет «требовать от иностранных судов предварительного уведомления о проходе по Севморпути»? Представьте, пришел к вам в дом незваный гость и без спроса начал заходить в хозяйскую спальню, на кухне содержимое кастрюль и холодильника исследовать, брать стал то, что ему понравилось, позабыв полюбопытствовать у хозяев, нравится ли им это. Как вы к такому поведению отнесетесь? Ой, сомневаюсь, что благосклонно. А ведь мы с японцами не родственники. Даже не дальние. Или правила «традиционной японской вежливости» на гайдзинский дом уже не распространяются?

А в чем причина недовольства обязательного сопровождения иностранных судов и караванов российскими ледоколами?

Во-первых, у вас свои-то ледоколы есть? А экипажи, имеющие опыт управления такими судами, знающие фарватер, особенности ветров и течений? И что там еще потребуется для прохождения данного маршрута? Эдак до нештатной ситуации недалеко.

Отсюда вытекает и во-вторых. Предоставляя свои ледоколы, Россия следует законам гостеприимства и берет на себя ответственность за безопасное сопровождение ваших судов и перевозимых на них грузов. Разве, нет? Ну, и кто в данном случае вежлив?

А если для вас условия использования нашего маршрута, предлагаемые нашей страной кажутся обременительными и лишают вас смысла в его «активном задействовании», то скатертью по ж… дорога – есть Суэцкий канал. А если хотите совершить увлекательное морское путешествие, то можно и мимо мыса Агульяс (он же Игольный) маршрут проложить. Там и на пингвинов есть шанс полюбоваться – любой каприз за ваши деньги!

Но – нет! Дальше они пишут, что «Значение этого варианта морского транспортного сообщения для Японии исключительно велико». Велико? Тогда договаривайтесь с хозяевами. Договаривайтесь! А не пытайтесь захватить, вырвать, выторговать. Словом, присвоить вам не принадлежащее.

Чего бы добавить? А то, что Прокопий Кессарийски и Фридрих II, к примеру, историю очень чтили. Вот и мы помним, как 12 января 1918 года в бухту Владивостока вошел крейсер «Ивами». Якобы с целью защиты японских подданных. А в апреле под тем же предлогом на пару с англичанами высадили десант. А с июня, с помощью чехословаков началась уже и интервенция, сопровождавшаяся грабежами, насилием, пытками и массовыми убийствами. Сожженные дотла деревни. Вместе с предварительно расстрелянными жителями.

Японская императорская армия марширует по улице Светланской. Владивосток. 1918-1920 гг. Яндекс. Картинки.

Поголовно расстрелянными. Может вам про план «Оцу» напомнить? Что-то с тех пор изменилось в японской традиции?

Последствия японской интервенции в Приморье. Второй слева, если не ошибаюсь, генерал Юи Мицуэ, командующий японскими войсками на Дальнем Востоке. Яндекс. Картинки.

Про Сахалин, Камчатку, Курилы, Алеутские острова напоминать надо? И про то, с какой животной жадностью, но мизерным КПД Япония грабила морские богатства в чужих водах.

Мнение японских шариковых властей отражает их стремление снова запустить свои руки в чужие карманы. В смысле – тралы в чужие воды. Раз уж глобальное потепление идет, то появляются новые возможности использования человеком Арктики и Северного Ледовитого океана. Вечные льды тают, открывая доступ к освоению гигантских природных ресурсов. А «в Арктике до сих не установлены действенные правила ее освоения и использования». Ну и? Разве эта фраза не раскрывает намерения Ямато? Хотим-хотим! Нам надо-надо! Про живого медведя и его шкуру поговорку напомнить? Или про конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года? Вы-то здесь при каких делах, потомки самураев? Ни при каких. Но «От Японии тоже требуется самое активное участие в этих процессах», как пишут все в той же «Нихон кейдзай». «Взять и поделить!»©

Кем требуется участие Японии, скажите? Россия ничего от нее не требовала. На хребет Ломоносова, кроме нас, претендуют еще Дания и Канада. Вопрос еще не разрешен, но где здесь звучит Япония? При чем она тут?

Там еще много распаляющего жадность текста с абсолютно необоснованными претензиями и попытками «натянуть сову на глобус», чтобы найти хоть мизерное, незначительное, несущественное, несерьезное обоснование собственных претензий на свое участие в разграбл… разработке богатств Арктики. Как говорится, «Хоть тушкой, хоть чучелом», но присосаться к чужому достоянию.

А вы говорите «традиционная японская вежливость», чувство такта…