Нефтяной голод не тётка. США хотели отобрать нефть у Ирана


Нефтяной голод не тётка. США хотели отобрать нефть у Ирана

Наглядно об итогах визита Байдена на Ближний Восток говорят цены на нефть — они выросли на 5%. Значит визит Джо к арабам провалился:

Нефтяной голод не тётка. США хотели отобрать нефть у Ирана

Обещание наследного принца увеличить добычу с 12 до 13 млн. баррелей не имело к визиту Байдена никакого отношения. Саудовская Аравия обещала увеличить добычу до 13 млн. баррелей к 2027 г. ещё в мае. Тогда аналитические агенства опубликовали прогнозы — мировое потребление нефти будет расти в следующие несколько лет. По итогам текущего года спрос вырастет на 3,36 млн. баррелей, в 2024 — ещё на 2.

Вот саудиты и решили увеличить добычу к 2027 году, чтобы подстроиться под прогнозы аналитиков. После встречи с Джо они лишь повторили то, что уже и так обещали сделать ещё до визита Байдена. Американский президент улетел от арабов с пустыми руками, а цены на нефть опять поползли вверх. После всех оскорблений и угроз в свой адрес и в адрес своих соседей, саудиты просто не могли поступить как-то иначе.

Арабы презирают США, но боялись это показать

США в регионе больше никто не боится и не уважает. Они обложили Иран санкциями, устроили войну в Сирии, а Байден внаглую, прямым текстом, назвал цели своего визита — «укрепить лидерство США на Ближнем Востоке». Как Салман мог пойти Байдену на уступки после всего того, что натворили США в регионе, да еще лично пригрозили Саудовской Аравии превратить её в страну-изгоя? Саудитов тогда бы не поняли соседи.

Восток — дело тонкое. Пойди Салман на уступки после того, как Байден прямо назвал его «убийцей» и заявил, что прилетел, чтобы над всеми тут доминировать, дальше устраивать войны и накладывать на несогласных санкции, от него отвернулся бы весь арабский мир. Кстати, о войнах.

США хотели создать «Арабское НАТО» против Ирана

У визита Байдена была еще одна цель. США при Обаме придумали идею «арабского НАТО». Объединить все страны Ближнего Востока в альянс против Ирана. Чем заканчиваются подобные идеи, мы уже знаем.

Но в те годы эта идея просто лежала на полке. А теперь прижало. Россия не прогнулась из-за санкций. И срочно нужно что-то делать. Штаты извлекают нефть из стратегических резервов со скоростью 1 млн. баррелей в сутки. Такими темпами резервы закончатся уже к следующей осени. И нужно чтобы кто-то увеличил добычу ради США минимум на 1 млн. баррелей. Цены на нефть в США это не снизит, но хотя бы остановит извлечение резервов. Чтобы снизить цены, нужно ещё больше нефти.

Но ради США добровольно никто не захотел увеличивать добычу. Они слишком сильно нагадили всем в душу и потеряли свой авторитет в добывающих странах. Но наглядный пример, как решаются подобные проблемы Штатами, если подобру-поздорову кто-то отказывается от их требований — Ирак. Америке в 2003 году удалось собрать против Ирака коалицию из 49 государств, вторгнуться и уничтожить эту страну.

У Ирана полно нефти и газа, поэтому США захотели вторгнуться и туда. Ведь Иран свою нефть задаром отдавать США не хочет. Страна уже много лет под американскими санкциями, но скидок США так и не предложила. Как их не предлагает и Россия. Но с нами связываться ещё опаснее.

Вот Штаты и пытались создать «ближневосточное НАТО» для силового захвата иранской нефти. Первым шагом Байден летел обсудить создание с арабами совместной системы ПВО против Ирана. Поначалу арабы эту идею поддерживали, т.к. США были гегемоном и диктовали всем свою волю. Даже если многим их идеи в глубине души не нравились. Но в последний момент, перед визитом Байдена, у США что-то пошло не так.

Однако ОАЭ, ключевой член организации, первыми сделали ошеломляющее заявление. Анвар Гаргаш, политический советник наследного принца Мухаммеда бин Зайеда, заявил: «Объединенные Арабские Эмираты не будут участвовать в „оси“ против Ирана даже если действия Тегерана не помогут дипломатическим усилиям»

Это явный признак того, что гегемон слабеет и его перестают бояться. Наверняка влияние России тоже сыграло роль. Вспоминается визит в ОАЭ Кадырова, который был принят там с особым почётом и уважением:

Добавьте описание

Россия первой бросила вызов гегемону, не побоявшись начать действия по защите своих граждан и своих интересов вопреки воле США. Глядя на Россию, осмелели и остальные. Поэтому «арабское НАТО» буквально сорвалось с крючка. План США заполучить иранскую нефть провалился.

Впрочем, идея с самого начала была странной. Арабам пришлось бы тогда объединять свои усилия с Израилем, а евреев там в регионе считают «неверными» и если б не поддержка от США, их бы давно уничтожили во славу Аллаха. Куда уж там до объединения с ними в союз.

И вообще, арабы не дураки. Они прекрасно видят к чему приводят военные союзы во главе с США — приходится быть пушечным мясом на передовой в интересах Америки, пока сами США отсиживаются у себя за большой лужей. А им оно надо? Зачем им воевать с Ираном за американские интересы, если у них у самих нефти полно? И победи они Иран, США выкачав оттуда нефть, принялись бы уже за самих арабов.

Европейских русофобов вот понять ещё можно. У них с нефтью и газом беда. Они питали иллюзии, что можно победить Россию на поле боя и добить санкциями. Затем поставить на колени и заставить поставлять ресурсы почти задаром, за миску борща. Но ничего не получилось.

У кого еще США могут отобрать нефть?

С Ираном и «арабским НАТО» очевидно не срослось. После визита Байдена под этой идеей можно ставить точку. С нами тоже не вышло.

Какие еще у сонного Джо остаются варианты? Добровольно повышать добычу нефти ради США никто не хочет, а котировки вновь растут. Если начать войну с кем-то из стран Ближнего Востока, добывающих нефть и гордо отказавшихся от идеи «арабского НАТО», цены вырастут ещё выше.

Арабы перестанут продавать нефть в США и Европу из-за агрессии со стороны Запада. Тогда вполне можно ожидать цен в 500 долларов за баррель. А нефтяные резервы, позволяющие пережить высокие цены, США давно распечатали и потратили почти половину из них.

Чтобы не злить арабов и продолжать получать нефть хотя бы по сотне долларов за баррель, Байдену пришлось принять решение о выводе миротворцев США с острова Тиран, который принадлежит Саудовской Аравии. И как-то попытаться этим наладить отношения саудитов с Израилем и задобрить Салмана после всех причиненных оскорблений. На это обратил внимание Реалист в комментариях к прошлой статье.

Больше в регионе Штатам ловить нечего. И то хорошо, если арабы будут продавать нефть хотя бы по таким ценам и в прежних объемах. Сто долларов это конечно дорого, но 500 долларов за баррель оказалось бы для США и западных стран вовсе катастрофой. Из двух зол Байден выбрал наименьшее. Но саму проблему высоких цен это не решило.

Остаётся США кошмарить собственных соседей, у которых есть нефть — Мексику, Канаду, Бразилию, Аргентину. Выходит, неспроста Бразилия находится в БРИКС, а недавно союзом заинтересовались несколько добывающих стран — Иран, Аргентина и Саудовская Аравия. Значит они понимают, в каком положении сейчас США, и хотят перестраховаться.

Мексика и Канада и так поставляют США нефть, но этого недостаточно. Значит всё же американцам придётся снизить свой уровень жизни и потребление нефти. Пересесть на метро, переехать из частного дома в многоквартирный. И смириться с тем, что как раньше уже не будет.