«Крымская Калифорния»: правда и вымыслы


 В очередной раз встретил статью  и даже по ватсапу знакомая прислала ролик ,о чуть было не созданной в Крыму Еврейской республике, в которую должны были переселиться евреи всей Земли. Нестыковки и неточности в ней заставили и меня обратиться к этой теме.

Кредитная история, связывающая РСФСР и «Джойнт»

Для координации деятельности фондов помощи пострадавшим от войны евреям в 1914 году в Америке была создана организация «Джойнт». В 1920 году в ходе переговоров её представителей и руководства Советской России родилась идея организации в Крыму Еврейской республики в рамках СССР. Именно она и получила название «Крымская Калифорния».

Совещание руководства "Джойнта"

Советскому руководству была подброшена идея получения от американских евреев-миллионеров ссуды. Залогом для ссуды становилась земля на севере Крымского полуострова. Было выпущено 200 векселей. Среди пайщиков была и семья будущего президента Америки Ф. Рузвельта.

В течение 10 лет Советское правительство должно было получить 9 млн. долларов. Долг следовало вернуть до 1954 года, в противном случае заложенные земли переходили в собственность пайщиков – приобретателей векселей. В случае образования Еврейской республики «Джойнт» обещал обеспечить всю Россию сельхозтехникой.

Продолжение истории

Всего за один год из евреев, свезённых со всей страны и даже из Болгарии, в Крыму было создано 186 колхозов. Была создана корпорация «Агро-Джойнт», имевшая свою резиденцию в Симферополе. Со стороны Советской России проблемами освоения евреями Крыма занимался специальный комитет, созданный при Совете национальностей ЦИК СССР.

Прекрасно понимая, в какую хитроумную ловушку может угодить страна, Сталин предпринимает превентивные меры. Уже в 1928 году он проводит в ЦИК постановление о выделении для переселения трудящихся евреев свободных земель на Дальнем Востоке.

В 1930 году там был образован национальный район, который через четыре года был преобразован в Еврейскую автономную область. Еврейская государственность была реализована за пределами Крыма.

Самый распространённый миф

"Крымская Калифорния": правда и вымыслы

Часто утверждают, что во время Тегеранской конференции «большой тройки» в 1943 году президент США Ф. Рузвельт, семья которого была одним из крупнейших держателей векселей «Крымской Калифорнии», потребовал возрождения этого проекта. Иначе он якобы грозил прекратить поставки по ленд-лизу и отложить открытие второго фронта. Сторонники этой теории делают следующие выводы:

1. Основной причиной депортации крымских татар, была необходимость освобождения территории Крыма для переселения туда евреев.

2. Передача полуострова в состав Украины в 1954 году была совершена для вывода Крыма из состава РСФСР, поскольку именно правительство Советской России в своё время получало кредит «Агро-Джойнта».

Почему миф?

Нет ни одного документального подтверждения каких-либо требований такого рода с американской стороны. Одни только ссылки на то, что кто-то и кому-то сказал. Кроме того, если проанализировать тексты трёх договоров с «Агро-Джойнт» (1924, 1927 и 1929 года), то выяснится следующее:

1) требования о создании еврейской республики в Крыму нет ни в одном договоре;

2) ни в одном договоре не говорится о земельных паях на территории полуострова;

3) договор от 1929 года заключён от имени СССР, так что передача Крыма никак и ничему помочь не могла;

4) ни в одном из договоров не заложена финансовая ответственность советской стороны.

А если ещё учесть, что из-за Великой депрессии американская помощь Советской России была сокращена более, чем в три раза, то все эти сказки о строительстве Израиля в Крыму так сказками и остаются.