Завалинка 1154 Радио Пустошей: Хиппи в министерстве обороны Великобритании. Угольная крошка для Польши.


Привет, Пустошь!

Британия, небольшое островное государство север-западнее материковой Европы, с численностью вооруженных сил порядка двухсот тысяч человек. Может быть, именно поэтому, некоторым должностным лицам их Министерства обороны хватает времени заниматься еще и экономикой? Знакомьтесь — Хиппи.

Изображение из открытых источников

Не знаю, насколько он «в оборону» — но в экономике Джеймс разбирается, как и всякий британский министр. Или даже — премьер-министр. То есть — на уровне мультфильма про телепузиков. Хотя, возможно, они там все просто старательно притворяются, чтобы не вводить электорат в окончательную и бесповоротную депрессию. Слово Джеймсу:

«Я могу понять, почему много людей, которые едят свой завтрак и переживают по поводу стоимости жизни, согласятся, что, пожалуй, самым простым решением… было бы восстановить отношения с Россией и все на европейском энергетическом рынке вернется к тому, что было.
Все, что я видел на протяжении последних шести месяцев, говорит мне о том, что это было бы катастрофично для евро-атлантической безопасности, причем не через 10, 15 или 20 лет. Через несколько лет мы оказались бы в ситуации, в которой приободренная Россия создавала бы проблемы для стоимости жизни в сто раз хуже, чем мы видим сегодня»
Из интервью Sky News 24.08.2022 г.

Если кто не понял — Джеймс говорит, что прежний высокий уровень жизни британцев, лет через 10-20 уничтожил бы евроатлантическую безопасность. Это если взять выжимку из его остроумного спича. Комментариев не последовало, особенно от той части британцев (уже каждый шестой), которая вынуждена пропускать как минимум один прием пищи — тот же завтрак, о котором он говорит — для экономии средств. И — впереди зима.

Но в ведомстве мистера Хиппи, кажется, её отменили: по его мнению, британцам следует готовится к «краткосрочной боли», когда им придут счета за электроэнергию и коммунальные услуги. При этом он резко против ограничения цен — это бы привело к непомерной нагрузке на бюджет.

Изображение из открытых источников

Джеймс, Джеймс… Вот зачем так людей обманывать? Краткосрочной будет боль только у того, кто, заглянув в платежку, поймает милосердный Инфарктий Миокардия. Для остальных это все так быстро не кончится. Двумя днями ранее, премьер-министр Бельгии, Александр Де Кроо проговорился:

«Развитие ситуации очень сложное по всей Европе. Некоторые сектора сталкиваются с серьезными трудностями из-за этих высоких цен на энергоносители. Следующие пять-десять зим будут трудными» (Bloomberg)

Пять-десять зим, Джеймс! Нет, я понимаю, что «британские политики» последние пару-тройку лет, звучит уже, как «британские ученые» — но не настолько же? Почему бы прямо не сказать своим согражданам:

Мы вытащили из берлоги русского медведя и, как выяснилось — на свою голову! Но продолжаем его дразнить, потому как нам не дают спать фантомные боли той Империи, над которой никогда не заходило Солнце. А потому, дорогие мои британцы — терпите, быстро это не кончится.

Но Джеймс не хочет так говорить. Что же, считайте, что это сказал я, Три-Дог-Найт, тем, кто имеет уши, чтобы слышать — и разум, чтобы понимать! Впрочем, я — ди-джей, а не британский политик. А посему, специально для настоящих английских джентльменов — и конечно же, настоящих леди — я ставлю музыкальную композицию о пользе низких температур для телесного и умственного здоровья!

А на нашем канале — очередная новость. И опять — из Польши, которую, как я уже говорил, очень люблю — чисто этнографически. Впрочем, из-за бабушки по отцовской линии тоже, настоящей, природной панёнки Марии Юрчик в девичестве. Итак — Ржеч Посполита, с вековой мечтой «От можа до можа» и цифрами один-девять-три-девять в скорбном взгляде, бросаемом в сторону нашего Мордора, снова вошла в историю

История — с углем: после того, как из-за санкций, российская угледобывающая компания СУЭК перестала его отгружать (с середины августа), Европе вообще и Польше в частности пришлось искать его где-то на стороне. Надо сказать, что и в этом вопросе, поляки оказались впереди Европы всей — уже в марте они свой отказ ввели в действие. Но реализовать свое преимущество в поисках «альтернативы» так и не смогли.

Дело в том, что на российский энергетический уголь, по его параметрам, более-менее похож, разве что, колумбийский. Но его мало — в Колумбии это не основной вид хозяйственной деятельности, как вы понимаете. И Польша скупает остатки. Много хуже — уголь из ЮАР (не напомните, какая страна тоже крутила с этим поставщиком?) и из Австралии. При этом его цена — до 3 тысяч злотых, за одну тонну — это 630 долларов, если что. Для обычного потребителя. Оптовые партии идут по 370 баксов за тонну — из Роттердама. Год назад оно там стоило 107 долларов.

Теперь — о качестве. Обычный, топочный уголь для населения — Президент палаты польских производителей угля, Лукаш Горбач, заявил для Rzeczpospolita следующее:

«Я не буду продавать такой дорогой уголь, потому что заказчик сожжет тонну, а получит тепло как от 700−800 кг отечественного или российского угля. Покупатель вернется и потребует вернуть деньги»

Еще интереснее ситуация с углем энергетическим, что идет для ТЭЦ:

«По оценкам продавцов, после просеивания каждой тонны остается около 10% топлива, которые пригодны для продажи в качестве энергетического угля. В Минклимате заверили, что доля составляет 20−40%»

Проще говоря — им привозят голимую крошку и пыль, а не уголь. Даже если верить министерству, 60-80% сразу вылетает в отвал. А ценник за этот уголек — идет в платежку потребителям тепловой и электрической энергии, как за нормальный. Впрочем — кому сейчас легко? Всем тяжело. Британия, вон, после «краткосрочной боли» — вообще на небо засобиралась… Российский уголек пошел в Азию и в Индию.

Самое интересное, что несмотря на то, что Россия поставляет около 17% угля на международном рынке, в самой России, доля угольной промышленности в экономике — целый ОДИН процент. «Блумберг» так утверждает. И получилась эта санкция, как в той миниатюре Михаила Евдокимова: «Хрусь! Пополам. Весло… А я думаю — может, чего сказать хотел?».

Изображение из открытых источников

То есть, даже если бы вот прямо всё лыко у них легло в строку, по данной санкции, то Россия теряла 1 процент, а мировой рынок — 17%, получал взлет цен неизбежно, которые бы не только по углю — по всему, что энергозатрат требует, пошли бы… Темнейший как-то задал вопрос мировым лидерам — «Вы хоть понимаете, чего натворили?».

Вот глядя на всё это, до знака вопроса охота поставить запятую и после неё — два слова от Лаврова. Тогда, как мне кажется, получится совершенно законченная мысль…

Будьте здоровы, берегите себя!