«Национальная катастрофа» и нарративы заманившие в ловушку!


В начале СВО многие шутили о том, что Путин за три дня победил "модную болезнь". Каждый год в мире проводился "час земли", когда все желающие выключали свет. Похоже в Европе наступает "зима-земли". Кто за этим стоит, думаю, пояснять не нужно!

Сложно сказать войдёт ли эта пятница в историю западной энергетической системы, как «чёрная«, но красноречие заголовков экономических обозревателей явно указывает, если и не перелом, то: «национальную катастрофу«. Впрочем главный виновник остаётся прежним – Россия-Путин-Кремль!

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о новых антирекордах в энергетическом секторе на западе. Фатальные ошибки. Не злите Григорича или уроки украинской дипломатии. Заказ Аэрофлота и другие события на которые я обратил больше внимания.

"Прощай горячий душ и уличное освещение" - гласит этот заголовок. Руководство стран: Германии, Швеции, Финляндии, Италии, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Дании, Австрии и даже Греции выпустили рекомендации и предписания по снижению потреблению электроэнергии. От понижения температуры и отключения некоторых объектов, до сокращения времени принятия душа с 15 до 5 минут. Подожду немного и начну троллить своих финских друзей фотками с электро-сауны!

«Национальная катастрофа», «Прощай горячий душ», «Цена электроэнергии в Германии превысила 800 евро, а во Франции 1000«. Всё это заголовки Bloomberg сегодня. И на их фоне полная растерянность руководства стран ЕС.
Впрочем, в той же Британии сегодня как такового руководства и нет. Джонсон лишь формально занимает этот пост. Потеряв всякий интерес к происходящему внутри страны. Германия, Франция, Италия… Кто знает, что будет в этих странах через месяц?
Сегодня я уже сделал две коротких заметки, одна из которых посвящена тому, что вероятно ожидает еврозону и когда-то Великую Британию в ближайшем будущем.

Друзья, если у вас есть страничка в ВК - присоединяйтесь к группе. Там помимо анонсов и ссылок на публикации в блоге буду и другие материалы! vk.com/dm_812

Всё это лишь гребень приближающейся волны. Анонс. И отсутствие какой-либо реакции на него. Словно мантры политики продолжают повторять это «налог Путина«! Фактически расписываясь в том, что страна занимающая 2% мировой экономики (как любят говорить всёпропальщики-либералы) фатально виляет на всю G7.
Так же это доказывает, что «крупнейшие экономики» — это суть пирамида или раздутый мыльный пузырь. Крайне слабая, неустойчивая конструкция. Словно карточный домик. Где достаточно убрать один элемент и всё рухнет.
Не думаю, что стоит тратить время на смакование деталей. Тот случай, когда достаточно заголовка, чтобы понять вектор движения всей этой системы. И тот факт, что никто пока даже не пытается дёрнуть злосчастный стоп-кран! Напротив, лишь подкидывая уголька в топку паровоза!
Впрочем, вполне возможно, что рычаг его окажется давно прогнившим и остановить этот поезд уже не получится!

Пока в "Старом свете" ломают голову, как сэкономить энергию, российский РОСАТОМ получил разрешение на постройку двух атомных реакторов на венгерской АЭС Пакш-2, построенной, к слову, по советскому образцу. Это единственная АЭС в Венгрии. К слову, сам проект был задуман ещё в 2009 году и с тех пор еврокомиссия и другие регуляторы тормозили этот процесс.

Умом Россию не понять!
Думаю, завтра я сделаю подробную публикацию на эту тему. Об ошибках запада, которые фактически и привели к той точке, в которой мы оказались. Здесь можно гадать. Был ли «Запад» приведёт за узды, быть может попал в подготовленную ловушку или же это всего лишь стечение обстоятельств и следствие собственных просчётов?
Приведу лишь парочку ключевых тем.
Будучи убеждёнными сами, используя свои иноСМИ Запад разгоняет нарратив — Россия не смогла быстро захватить Украину. Из этого следует множество «выводов» (слабость одних и стойкость других в их основе). Но нет ни одного доказательства того, что такой план вообще изначально был.
Медленное продвижение России Запад преподносит, как слабость и неспособность. Не приводя никаких доказательств того, что был какой-то план достижения определённых географических целей за ограниченный период времени. Штаб не озвучивал ни список территорий, которых в планах занять, ни время которое в Кремле планируют потратить на решение этой задачи. Запад сам придумал формулу «не по плану» и активно её использует.
Ещё один тезис, который я часто слышу в русскоязычной среде противников Кремля и всего, что с ним ассоциируется. «Никто не помог«! Или конкретнее: «Китай/Казахстан/любая другая страна по вкусу — не помогла«. Этот нарратив пытается создать образ одинокого государства. Но штука в том, что в отличии от Украины, которая не просит, а требует оказать ей помощь (без чего сопротивление давным-давно бы уже было сломлено), нет никаких данных о том, чтобы Россия за это время обращалась к какой-либо стране за помощью. Действуя сугубо самостоятельно. Напротив. Это Россия оказывает помощь некоторым из стран партнёров. Например, давая скидки на энергоресурсы.
Ну и последний нарратив — зависимость от поставок газа в ЕС. Эту тему разогревали много лет. Якобы мы сидим на газовой игле и ничего другого не можем. И даже сейчас, некоторые личности пытаются вывернуть ситуацию так, словно это мы — Россия — проигравшая в газовом противостоянии сторона. Потерявшая такой рынок сбыта.
О том, кто тут приманка, кто ловец, кто рыба, кто оказался в капкане и для кого тикают часики в завтрашнем большом репортаже! Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Твит министерства обороны Украины в ответ на поздравления украинцев с Днём независимости от Лукашенко.

Не злите Григорича!
В день незалежности Украины Александр Лукашенко направил поздравление гражданам соседней страны, пожелав им мирного неба. Не всем это понравилось.
«Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский День Независимости», — написал депутат верховной рады Гончаренко.
Реакция не заставила себя ждать! Во-первых. Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко после его угроз насилием в адрес президента Александра Лукашенко.
Во-вторых. «Белорусские самолеты переоборудованы для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Беларусь готова адекватно ответить на угрозы со стороны Запада«, – заявил Александр Лукашенко.
В-третьих. «Лично у меня сложилось очень хорошее и доброе отношение к украинцам. Ничего в них плохого нет. Никакие они не нацики. Нацики — это те, кто сверху, начиная от тех, кто нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров. А люди — хорошие. Это — наши люди«, — заявил Лукашенко.
К сказанному добавлю. В отличие от украинской политической верхушки, Лукашенко уже был у власти и расправлялся с соперниками, когда Володя Зеленский и его «Квартал» даже не мечтали о сцене КВН. Не говоря уж…
Не злите Григорича. Его спецура может и не обладает сетью Моссада. Но локально может сработать чётко.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Российский средне-магистральный самолёт МС 21. Все лётные испытания уже пройдены. Ожидается поступление первых самолётов уже в ближайшее время. Свои первые полёты на самолётах я совершал ещё на советских Ту-шках. Последний полёт на отечественном самолёте Ту-154 был из Севастополя (тогда ещё в составе Украины) в родной Петербург!

300 самолётов для Аэрофлота.
«Аэрофлот» планирует законтрактовать 323 отечественных самолета, в том числе 73 Sukhoi Superjet, 210 МС-21 и 40 Ту-214, сообщил на встрече с президентом гендиректор компании Сергей Александровский.
Думаю, большинство из вас уже слышали эту новость. В том числе и о 50 млрд, которые были выделены на поддержку авиаотрасли.
Я же со своей стороны хочу обратить внимание на другое. Ещё один нарратив, который так часто любят использовать «всёпропальщики» и «я/мы против»: «у нас ничего нет, у нас нет технологий».
Я очень люблю летать и люблю самолёты. Сложись моя жизнь иначе – профессия пилота одна из наиболее привлекательных для меня. Поэтому за отраслью я слежу пристально. И отметил какого красавца МС-21 создало наше КБ.
Штука в том, что когда эти бестолковые бездельники говорят об отсутствии чего бы то ни было сейчас. О том, что через 3-4 года весь существующий авиапарк устареет. Они забывают, что страна и до февраля, а особенно теперь не стоит на месте в ожидании «снятия санкций«. Это вообще огромная глупость и большая ошибка ждать этого!
А вот смогут ли существовать все эти «Боинги» и «Айрбасы» в новых условиях отсутствия сырья, разрыве логистических цепочек, высоких цен на энергию, да ещё и в условиях жёсткой конкуренции (помимо России, свои образцы строит и тот же Китай) — это действительно очень большой вопрос.

"Национальная катастрофа" и нарративы заманившие в ловушку!

УГИЛ снова в деле.
Буквально вчера сообщили о том, что Антоновский мост в Херсоне восстановлен и по нему возобновилось движение. В том числе и тяжёлой техники. Однако уже сегодня очередной прилёт. Часть снарядов удалось перехватить, но не все. Информации о степени повреждений пока нет. Продолжаются обстрелы и ЗАЭС. В результате чего подача электроэнергии оказалась прекращена и по некоторым данным до сих пор не восстановлена.
Эти факты указывают на необходимость отодвигать фронт дальше от стратегических объектов. Возможно с этим же связана возросшая активность по линии фронта, как на Николаевском, так и Запорожском направлениях.
К сожалению, редкий день обходится и без терактов. Сегодня очередной взрыв был осуществлён в одном из самых спокойных и мирных городов за всё время проведения СВО — Бердянске. К сожалению, погиб замначальника местного ГАИ. По словам местных властей это не было покушение, он оказался на месте взрыва случайно.

Охранник нашего БЦ Митрич убеждён, а я с ним полностью согласен: «пока этих диверсантов не начнут отстреливать как бешенных собак во время задержания. То, как действовала полиция на Филиппинах в борьбе с наркотрафиком. Ситуация не изменится. Украина — это террористическое государство и бороться с ними нужно соответствующе».