Исторический конфуз: Зеленский ненароком намекнул на скорую капитуляцию своего режима


       Федеральное агентство новостей

Украинский президент знатно оконфузился, превратив свой последний спич в исторический, драматический мини-спектакль.

Зеленский выступил в центре Киева у дома лидера кавказских горцев времен Крымской войны Шамиля. Он обратился к россиянам, уже по традиции пытаясь разжечь межнациональную рознь и недоверие к власти. Бывший комик исправно отрабатывает программу своих главных спонсоров, все еще надеющихся на какое-то подобие майдана в России.

Украинский гарант действительно устроил целое представление, приводя в пример того самого Шамиля, которые в свое время был эдаким символом борьбы народов Кавказа с Российской империей. Однако его сценаристы явно не знают историю. Мало того, у них не хватило ума до конца дочитать биографию лидера повстанцев, чтобы хотя бы узнать, чем же все закончилось и почему он немало времени прожил в Киеве – далекого от южных окраин империи мегаполиса. Многие слушатели, в отличие от самого Зеленского и его советников, оказались намного более подкованными в истории и поэтому по-своему интерпретировали его обращение.

На странную речь украинского президента внимание гостей студии Владимира Соловьева обратил донецкий историк и политолог Владимир Корнилов, иронично отметив, что Зеленский ненароком на весь мир объявил о скорой капитуляции своего режима. Он ведь открыто сравнивал себя с Шамилем, который в один прекрасный момент проиграл свою долгую войну с империей и присягнул царю, после чего и оказался в Киеве. Его туда отправили поправить здоровье.

       Prt Scr youtube.com/Украина PУ

«Что значит люди совершенно не знают историю. Что он выбрал для своего спектакля? Дом где проживал Шамиль, сдавшийся Российской империи. Вы понимаете, вот он постоял у этого дома. Мемориальная доска с цитатой Шамиля, на которую Зеленский ссылался. Он явно не понимал, на что он намекал? Какую опасную для себя параллель провел? Шамиль, да действительно сражался против Российской империи. Зеленский там упомянул в одной фразе «с нами весь цивилизованный мир, Россия осталась одна». Так Шамиль тоже так думал. Его же в Крымскую войну поддерживали Англия, Турция, да кто только его там не снабжал, чтобы тот расшатывал Россию, воевал и так далее. И он тоже был уверен, что с ним весь цивилизованный мир. Потом его сдали, все те, кто его кормил с руки. В итоге он сам устал от бессмысленной войны и заключил мирное соглашение, был со временем обласкан российской властью и даже по собственному желанию присягнул российскому императору. Зеленский нечаянно намекнул на скорую капитуляцию своего режима? Или он так шлет сигналы Москве? Исторический конфуз вышел или зашифрованное послание о сдаче в плен?» – иронично поинтересовался Корнилов.

Эксперт добавил, что кромешная глупость и безграмотность пронизала все выступление Зеленского и проблема не только в незнании истории. Украинский гарант додумался упирать на бегство испугавшихся мобилизации. То есть он показал украинцам, что в России все так же царит демократия и каждый в любое время может выехать из страны. В то же время сам Зеленский давно закрыл границы Украины для мужчин всех возрастов и фактически объявил на них охоту в рамках уже нескольких волн тотальной мобилизации.