Великобритания: что там происходит? Кто такой новый премьер министр Риши Сунак?


Великобритания: что там происходит? Кто такой новый премьер министр Риши Сунак?

Может ли индус-премьер-министр повторить судьбу Трасс и Джонсона, которых с позором изгнали. Что не так с Риши Сунак, откуда у него деньги? Существует одна важная причина, почему Великобритания идет ко дну, оторвавшись от реальности. И это не политики страны, все гораздо серьезнее.

Итак, свершилось, Лиз Трасс покинула политический пьедестал быстрее, чем успел испортиться салат и новым премьер-министром стал индус Риши Сунак. Индия ликует — страну возглавит тот их этнический земляк. Теперь не англичане управляют Индией, как в былые времена, а индусы Великобританией.

Кто такой Риши Сунак?

Семья нового премьер-министра Великобритании эмигрировала в Великобританию в 1960-х годах. Сунак учился в Оксфорде и Стэнфорде, потом занялся инвестиционным банкингом в Goldman Sachs, далее заработал миллионы в хедж-фондах.

Во время учебы в Стэнфорде стал встречаться со своей будущей женой Акшатой Мурти, которая, к слову, является дочерью индийского мультимиллиардера Нараяны Мурти.

Риши Сунак в два раза богаче короля Великобритании Карла III, успел скопить $820млн и является 222-м по счету в списке самых богатых людей Великобритании. Он владеет четырьмя особняками стоимостью 17млн и пентхаусом за 7млн.

Что не так с Великобританией и Риши Сунак, почему он может продолжить тенденцию со скандалом покидать место премьера

Экономика Великобритании рушится на глазах — инфляция растет, рецессия ускоряется, фунт сильно скачет. Всем этим придется заниматься новому премьеру. Время покажет, справится ли он или повторит судьбу 4-х своих предшественников, которых с позором выгнали. А пока публикую несколько нелицеприятных фактов про нового премьера:

1. Риши Сунак со своей женой оптимизировал налоговые начисления от дивидендов от ИТ-бизнеса. Это позволило сэкономить миллионы фунтов. То есть он повышал налоги для других работая министром финансов, а сам экономил. Как-то лицемерно получается.

2. Риши Сунак получил гринкарту США работая министром финансов в Великобритании. То есть, как резидент США он экономил налоги и опять же одновременно повышая их в Великобритании.

3. Сунак, как и Борис Джонсон был оштрафован, за тусовку на Даунинг-стрит в то время, когда нельзя было собираться из-за эпидемиологической обстановки. Для Джонсона эта вечеринка стала началом конца, в результате он лишился кресла премьера. Тусовались они вместе, один лишился работы за это, а второго назначили на его должность. Как-то нелогично получается…

Как изменятся отношения между Россией и Великобританией? Что Риши Сунак говорил о России?

Это оптимальный премьер для России. Нет, он не является пророссийским политиком — таких на западе сейчас просто нет. Он в любом случае будут поддерживать антироссийскую риторику своих предшественников. Но вероятнее всего будет делать это менее активно. Почему? Потому что он экономист и исповедует чисто прагматичный подход в отличие от истерика Борис Джонсона. Те, у кого в голове математика не нуждаются в дешевых пиар концертах на публику, чем занимались его предшественники.

Важная особенность всех политиков Великобритании, которая не позволяет им трезво взглянуть на жизнь

Почему Великобритания очень сильно оторвана от своего населения и не в состоянии трезво взглянуть на происходящие события? Весь политический истеблишмент Великобритании понятия не имеет, как живет их население.

Все они учились в элитных школах, чаще всего в Оксфорде и никогда не в чем не нуждались. Между ними и реальным миром очень большая пропасть. Для них реальность — это цифры в отчетах, а не температура в квартирах простых англичан. Сам Сунак в интервью с гордостью говорил, что у него нет ни одного знакомого из среднего класса. Весь круг его общения — это закрытый круг обеспеченных людей.

Именно в этом кроется причина того, что последние четыре премьера в Великобритании покидали свой пост раньше времени со скандалами. Именно поэтому они не могут трезво оценить мир и найти общий язык с Россией. Но будем надеяться, что замерзающее население вернет истеблишмент Великобритании в реальность и заставит действовать так, что бы не страдали люди во всем мире