Погода этой недели будет напоминать март


Предстоящая неделя в Центральной России пройдет под знаком серии циклонов Северной Атлантики с характерным однообразным типом метеоусловий – преобладанием пасмурной погоды и ежедневными снегопадами малой интенсивности.

Западно-восточный перенос обеспечит беспрепятственный доступ на просторы Русской равнины подогретому Гольфстримом влажному морскому воздуху с температурным фоном на 5–7° выше многолетней нормы. По ночам воздух не будет остывать ниже −1…−6°, а в дневные часы столбики термометров продолжат стремится к нулевой отметке, что благоприятно для формирования слабой ночной гололедицы.

При этом вечером 30 января и в ночь на 31 января будет ветрено с метелью и кратковременным ухудшением видимости до нескольких километров. Общее количество осадков за предстоящие 7 суток не превысит 5–10 мм, что укладывается в нормальный климатический график. Снежный покров подрастет с 23 см до 26–27 см.

Такая погода по параметрам атмосферы будет больше напоминать март, который, как известно, в России считается зимним месяцем.

Большую часть рабочей недели и над южными регионами России будут смещаться поля фронтальной облачности. Так что здесь пройдут небольшие осадки, а температурный режим ожидается умеренно тёплый – в низовьях Волги и Дона до +1…+6˚, в Крыму и на Кубани до +5…+10˚.

На черноморском побережье Краснодарского края — вообще настоящая весна. Преждевременное цветение магнолии Суланжа наблюдается в парке «Южные культуры» из-за тёплой погоды в Сочи; распустившиеся бутоны не погибнут с наступлением холодов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Однако перепады температур опасны для экзотических растений и могут повлиять на обилие цветков. Обычно пора цветения магнолии приходится на март, а в этом году первые бутоны удивили гостей парка уже во второй половине января. В прошлом году деревья стояли в цвету в конце февраля, а в марте пережили снегопад. По словам сотрудников заповедника, деревья магнолии слишком большие, чтобы их укрыть. В парке укрываются только небольшие растения и кустарники, например, молодые пальмы, которые не любят затяжных заморозков.

Кроме этого, как отмечают учёные сочинского нацпарка, тёплая зима в Сочи внесла свои коррективы. Так, раньше времени расцвели подснежники и мимоза. Наоборот, жаркое солнце отпугнуло чаек, которые иммигрировали в более прохладные места – Новороссийск и Анапу. По данным Имеретинского орнитологического парка, наравне с этим в Сочи стали появляться новые виды небольших птиц, привыкших зимовать в африканских странах. Парк «Южные культуры» был заложен в 1910 году в Адлерском районе, он входит в состав Кавказского заповедника и содержит более 600 видов экзотических растений.

А на Средней Волге до весны ещё далеко. Туда пробьются массивы снеговых туч, несущие более тёплые воздушные массы, и здесь дневная температура повысится до −1…−6˚.

Северо-Запад  накроют облачные поля атлантического циклона, и вместе с ненастьем в регион придёт потепление: днём на юго-западе до +1…+4˚. И только в самом конце рабочей недели температура понизяится до 0…−5˚, на севере – до −5…−10˚.

В Центральной России в понедельник снеговые тучи появятся только над западными районами, но ко вторнику в этой зоне окажется вся территория региона. Дневная температура в начале рабочей недели 0…−5˚, затем потеплеет до −3…+2˚.

На Урале погодой будет управлять антициклон, и только в начале периода местами возможен небольшой снег. Температурный режим умеренно холодный: после полудня −3…−8˚.

В Южной Сибири фон атмосферного давления будет повышенный, поэтому в регионе условий для развития снеговых туч не будет, днём −11…−16˚.

Морозы на юге Дальнего Востока продолжат слабеть. И если в первые дни столбики термометров на берегах Амура покажут днём −20…−25, на юге Приморья до −9…−14˚, то к концу периода на пике дневного прогрева в Приамурье −12…−17˚, на побережье Японского моря до −4…−9˚.

В Санкт-Петербурге время от времени снег, в отдельные дни – с дождём. Днём 0…+3˚, в пятницу подморозит до 0…−3˚.

В Москве только в понедельник существенные осадки маловероятны, и днём до 0…−3˚. Затем погода испортится,  будет сыпать снег, мокрый снег, и днём −1…+1˚.

*******

Рубрика для наших прекрасных женщин (от Вероники)

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ  КАЛЕНДАРЬ  КРАСОТЫ  (31.01.2023 — 06.02.2023)

Посещение парикмахерской
Хорошие дни: 2-4 февраля

Неблагоприятно: 5-6 февраля

Для окрашивания, химических завивок, изменения цвета лучше всего подойдут: 31 января, 2-3 февраля

Неблагоприятно: 4 февраля

Посещение косметолога
Процедуры, связанные с питанием и увлажнением кожи лучше провести: 1-3 февраля

Маникюр, педикюр
Удачные дни: 1-4 февраля