Итоги январской погоды


Первый месяц 2023 года подошёл к своему финалу, и уже можно подвести его первые итоги. Несмотря на довольно значительные колебания температуры с диапазоном почти в 30°, от −23,5° до +6,2°, в Москве январь 2023 года стал уже привычным тёплым месяцем с температурой на 1,4–1,5° выше климатической нормы и оказался лишь на 7 месте среди самых тёплых январей в XXI веке. По осадкам случился явный недобор: их в осадкомеры столичных метеорологов попало всего 28 мм, что чуть более половины от положенного за месяц (53%) – это третий результат среди самых сухих в век глобального потепления.

В Санкт-Петербурге разброс температур оказался существенно меньше – чуть более 20° (от −17,3° до +5,0°), а тёплое отклонение от нормы выше. Январь 2023 года в Северной столице стал теплее нормы на 2,4–2,5° и занял 4 место среди самых тёплых в нынешнем столетии. При этом, несмотря на практически полное отсутствие снежного покрова, осадков выпало немного больше месячной нормы – 49 мм, или 106% от положенного по климату.

Но были на территории нашей огромной страны города, где отличие январских показателей от нормы просто поразило. Так, например, в Волгограде январь 2023 года может стать самым сухим в истории – к утру сегодняшнего дня осадков там не отмечалось, однако вот уже несколько часов в городе идёт слабый снег, и сумеет ли нынешний январь обогнать прежнего лидера – первый месяц 1947 года, когда выпало 3 мм небесной влаги, станет известно поздним вечером.

Поразил морозами январь 2023 года в столице Якутии. На текущий момент средняя температура воздуха там составляет −43,8°, что почти на 7° холоднее климатической нормы – это второй среди самых морозных январей в XXI веке!

А в Нарьян-Маре, который расположен примерно на 550 км севернее, наблюдалась схожая температурная аномалия, но с противоположным знаком! Январь 2023 года в столице Ненецкого АО стал теплее климатической нормы более чем на 7°! Со среднемесячной температурой в −9,6° он замкнул тройку самым тёплых январей в нынешнем веке.

Вот такими климатическими сюрпризами отметился в России первый месяц 2023 года, и можно с уверенностью сказать, что в феврале погодных эпидерсий будет не меньше.

Последний день января в средней полосе страны – один из самых холодных дней года. По народным приметам именно сегодня начинались афанасьевские морозы. Однако в наступившем году в центральных областях Европейской России из всей череды зимних морозов пока отметились лишь рождественские. Вместо крещенских морозов была «крещенская оттепель», мимо прошли и федосеевские морозы (24 января), и вот сегодня обошлось и без афанасьевских. Кстати оттепель на Афанасия в народе считалась недоброй приметой – она означала ненастное лето.

Конец января-начало февраля – самый холодный период года не только в народном календаре. По данным многолетней метеорологической статистики, эти дни отмечены самыми низкими среднесуточными температурами. Например, в Москве, по старым климатическим нормам (1961–1990 годов) самый холодный день выпадал на 31 января, его среднесуточная температура воздуха составляла −10,1°. Изменения климата и постепенное повышение глобальной температуры сделали пик морозов более размытым и менее холодным. Промежуточные климатические нормы (1981–2010 годов) уже повысили средний суточный минимум в столице до −7,2° и растянули его на период с 1 по 6 февраля. А новые климатические нормы (1991–2020 годов), которыми все метеорологи планеты пользуются сейчас, говорят нам о том, что на этом этапе климатических изменений самая низкая среднесуточная температура воздуха составляет −6,7° и приходится она на период с дня сегодняшнего по 5 февраля.

Но вернётся к морозам! Следующими после афанасьевских по народному календарю идут морозы тимофеевские – их черёд приходится на 4 февраля. Однако по нашим прогнозам, в этот день на Русской равнине температура будет лишь чуть ниже нуля: 0…−5°, а на более привычные для зимы показания термометров в Центре можно рассчитывать во второй пятидневке последнего зимнего месяца – к концу первой декады февраля ночная температура воздуха в регионе понизится до −10…−15°, днём ожидается −5…−10°.

 

Ближайшие несколько дней европейская часть страны будет оставаться под влиянием мощного атлантического циклона. Накануне его центр находился в районе Ботнического залива. На севере Старого Света поднялся сильный шторм, в Дании и Германии порывы ветра достигали 28 м/с.

Но сегодня циклон окажется уже над Россией. В такой ситуации снегопады на Русской равнине продолжатся, начнёт усиливаться ветер. Ведь в зоне столкновения двух атмосферных образований сформировались значительные контрасты давления – 2–3 мм рт.ст. на каждые 100 км. Образовавшаяся штормовая зона протянется от Арктического побережья до верховьев Дона. В средней полосе Русской равнины порывы будут достигать 12–17 м/с. А на севере – в Поморье и Республике Коми – до 20–25 м/с. Всё это тоже достаточно опасные значения.

В циркуляции циклона в Россию начал поступать согретый Гольфстримом воздух. И сегодня весь юг и запад Русской равнины вплоть до линии Санкт-Петербург – Москва – Волгоград окажутся в зоне оттепели! В течение рабочей недели обстановка в атмосфере будет меняться мало, и только в выходные очередное арктическое вторжение вытеснит аномальное тепло на 1000 км к югу, в низовья Волги и Дона.

В Крыму уже сегодня весь выпавший снег растает. В Симферополе вплоть до выходных будут идти небольшие осадки, а температурный режим ожидается умеренно тёплым: +5…+6°. И только в среду и субботу станет прохладнее — +2…+3°, в эти дни к дождям опять могут примешиваться небольшие снегопады.

В Москве в ближайшие дни слабый мокрый снег, в дневные часы столбики термометров будут колебаться около 0°. С пятницы снегопады начнут усиливаться, а в субботу температурный режим наконец вернётся в рамки климата – днём до −4°.