Погоду в Крыму испортит южный циклон


Период аномально тёплой и преимущественно сухой погоды на территории Крымского полуострова закончился, и уже сегодня своё ненастное слово скажет активный, приближающийся с юго-запада, циклонический вихрь. На территории Крыма уже начались дожди, которые ограничат дневной прогрев, и после вчерашних +7…+12°, сегодня столбики термометров не поднимутся выше +3…+8°.

В воскресенье и понедельник циклонический вихрь начнёт поставлять в регион более холодные воздушные массы. Дожди будут переходить в мокрый снег, а в горных районах и в снег, местами осадки ожидаются сильными, возможно налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, гололедица. Влияние циклона будет сопровождаться усилением ветра – он развернётся с восточного на северо-западный, а его скорость будет достигать 15–20 м/с. Продолжится похолодание. В ночь на воскресенье местами возможны заморозки, а днём температура понизится до +1…+6°. Ночью в понедельник термометры покажут −1…−6°, днём ожидается не выше 0…+5°.

В такой ситуации возможны трудности с работой наземного и авиационного транспорта, не исключены перебои в электроснабжении. Во вторник-среду осадки ослабеют, будет постепенно стихать ветер, но температура воздуха останется ниже климатической нормы, с высокой вероятностью ночных заморозков.

Да и на материковой части европейской России не обходится без осадков в виде снега.  Атмосферный фронт, прошедший на днях по территории столичного региона, освежил снежный покров, и природа вновь заиграла чистыми белыми красками. При этом, если на юге региона высота снега практически не изменилась, то в центральных районах прибавилось около 1–2 см, а на севере снежный покров вырос на 2–3 см. В Москве на метеостанциях ВДНХ и Тушино за стуки прибавилось по 1 см, а в Подмосковье, в Дмитрове и Клину, снежный покров вырос на 2 см.

В  воскресенье и на протяжении новой рабочей недели этот процесс продолжится. За погоду в регионе станут отвечать циклоны, которые один за другим будут смещаться по северо-западу и северу Европейской России, делая погоду облачной и практически каждый день вызывая выпадение снега. Однако сильными и даже умеренными осадки не будут, и общий прирост снежного покрова за предстоящую пятидневку составит всего 2–4 см.

Учитывая тот факт, что, например, в Москве последние 10 дней снежный покров только уменьшался и  по-прежнему будет ниже климатической нормы, даже небольшое его повышение не может не радовать.