237 Завалинка Флегматик


В квартиру снизу въехали новые квартиранты.Как я узнал об этом? В четыре часа утра мой диван ритмично завибрировал в такт клубной музыке. Кот, дремавший в ногах, подпрыгнул и трусливо рванул в коридор.
Сократил себе путь через мою щёку, оцарапав когтями. Из-под пола доносились мужские и женские голоса, пьяные взвизги и смех.
Будь я нервным, — постучал бы по батарее. (Алла Андреевна, пенсионерка двумя этажами ниже, именно этим и занялась). Но я флегматик.
Прикрыл ухо подушкой и уснул. Приснилась шумная вечеринка в университетской общаге. Универ я уже лет пятнадцать как закончил. То есть почти закончил. Наутро проснулся с чувством приятной ностальгии. Последнее воскресенье лета. В окно светит утреннее солнце. На часах — девять. Я умылся, побрился и решил, что пора уже идти в гаражи. У Серёги, соседа по гаражам, день рождения: будут шашлыки.
Выходя из подъезда, я услышал, а затем и увидел, Аллу Андреевну. Пенсионерку, что живёт двумя этажами ниже меня. Бабулька возмущённо общается со стильной парочкой: ухоженные мужчина и женщина, лет по тридцать.
Судя по всему, это и есть новые шумные квартиранты. После вчерашнего веселья у них немного усталый вид.Мужчина сквозь зубы, отвечает на претензии старушки. Его смазливая спутница скучает, теребит айфон и изредка посматривает на Аллу Андреевну как на говно.
— Да вызывайте хоть ООН, — равнодушно цедит мужчина.- В выходные я отдыхаю так, как считаю нужным.
Я приблизился и сказал: «Здрасьте». Алла Андреевна кивнула. Мужчина не обратил внимания. Его подруга одарила меня из-под шикарных ресниц тем же взглядом как на говно, что и Аллу Андреевну.
— Саш, ну вот нормально, что у них музыка всю ночь? — обращается старушка ко мне.
Мужик зыркнул на меня.Но я флегматик. Пожимаю плечами и без агрессии смотрю на него.Он кривит тонкие губы и цедит Алле Андреевне:
— Значит так. Отдыхаем мы только в выходные. В будни работаем. Я вот фрилансер, работаю на дому. Днём ценю тишину, ночью — здоровый сон. Так что не возбуждайтесь, уважаемая. С понедельнкика по пятницу всё будет спокойно.
Стильная парочка направилась в сторону парковки.
— Не люблю таких хамов! — ворчит Алла Андреена, — А ты, Саша, тоже хорош. Хоть поддержал бы меня!А мне они не мешают. Я флегматик.Через три дня вернулась от родителей жена с детьми. Они гостили там всё лето. Хорошо иметь тёщу на Дальнем Востоке! Настала осень. Жизнь вошла в привычную колею.
Младшенький за лето здорово вырос и поправился. Хочет стать парашютистом. Мой тесть, отставной полковник ВДВ, научил его отрабатывать приземления, прыгая с дивана. От этих приземлений целыми днями дребезжит в шкафу посуда и качаются во всех комнатах люстры. Младшенький настойчив: весь в меня. Станет отличным парашютистом.
Средний, Лёша, увлёкся музыкальным направлением блэк-метал. Подключил усилитель к гитаре, и репетирует у себя в комнате что-то сатанинское. Его друзья, басист и барабанщик из восьмого «Бэ» класса, переместили к нам свои инструменты. Я не против. Всё лучше, чем когда на компьютере играют.
А к старшей, Манюне, снова зачастили кавалеры. В дом я их не пускаю. Пусть тусуются на лестнице.
— Манюнь, скажи своим ухажёрам чтобы людей не задирали! Я слышал вчера, как они обругали матом жильца снизу. Что за новости?
— Ой, пап. Разберутся сами.
Не буду спорить. По натуре я флегматик.Выхожу на балкон и с наслаждением закуриваю. Стоят тёплые осение деньки. Утром был дождь, а теперь — солнечно.
Убедившись, что жена не наблюдает через кухонное окно, достаю из ящика с инструментами запотевшую чекушку и делаю добрый глоток прямо из горлышка. Хорошо!
Смотрю с балкона. Осень раскрасила листву деревьев. Блестит мокрый асфальт.Шагает к нашему подъезду участковый. Видать, жилец снизу, фрилансер, всё строчит на меня жалобы за шум. Я люблю читать эти жалобы. Серёга, участковый, — мой сосед по гаражам. Такие делает шашлыки — закачаешься!
Владелец квартиры, что под нами, — тот ещё фрукт. Назначает квартирантам заманчивую арендную плату. Но деньги-то берёт аж за полгода вперёд!Некоторые съезжают досрочно. Другие делаются флегматиками.