673 Завалинка. Записки Учёного Кота.


День 25.

До сих пор жутко болит голова. Второй день подряд приходит толпа туристов. Леший сказал, надо работать, отлежусь потом. К своему огорчению вынужден был признать, что благодаря Русалке в кассу попадает гораздо больше монет, чем раньше. Нужно начинать работать усерднее, чтобы кассу делал я.

День 26.

Ночью шёл дождь. Я вымок насквозь, так как негде было спрятаться, избушка на курьих ножках где-то пропадала. Всё утро демонстративно кашлял, но Леший сидел в своих бумагах и ничего не слышал. Пришлось унижаться просьбой сделать мне небольшой домик и спрятать его в листве дерева. Леший посчитал на счётах и сказал, что бюджет не может себе этого позволить. Или как-то так. Я оскорблён.

День 27.

Сегодня приходил Богатырь. Вообще Кощея разыскивал, но так как Яги дома не было, решил скоротать время с нами. Натурально, Богатырь! Черномор даже своих парней постеснялся выводить. Я тонко поинтересовался, зачем тот ищет Кощея, на что Богатырь ответил, что “будет бить нещадно в рыло и задавать вопросы относительно одной барышни”. Его ответ меня вполне устроил.

День 28.

Русалка угощала рыбой. Рыбки очень хотелось, но всё же я язвительно поинтересовался, как ей совесть позволяет кушать себе подобных. На что та удивилась и сказала, что “она наполовину человек, так что ей, людей теперь тоже не жрать?”. В интересную, однако, компанию я попал. Рыбу взял.

День 29.

Ещё петухи не запели, а уже пришёл какой-то человек, из какого-то там министерства. Ходил и всех расспрашивал, как им живётся, нет ли жалоб на нанимателя, устраивает ли зарплата. Леший сидел тише воды, ниже травы, бледный, как поганка. На мой вопрос, какого, собственно, рожна, человек ответил, мол, поступила жалоба на жестокое обращение, он вынужден проверить. Странно! В итоге он записал ответы всех лукоморцев, сказал, что всё хорошо и ушёл. Леший сказал, что это скорей всего Водяной за Русалку обиделся. Черномор обещался взять парней и поговорить с тем, чтобы не мешал работать.

День 30.

Был у Баюна на работе. Скукотища смертная! Хотя становится ясно, чего он так хлещет настойку валерианы. Работа, конечно, так себе, но на мою похожа. Идёт себе человек, а Баюн его сказками заговаривать начинает. А потом — раз! И съел. Я у него поинтересовался, зачем их жрать, может они по делу идут. Или хотя бы узнать для начала, хорошие они или плохие. На что он сказал, что по контракту работает и вопросов не задаёт. Скукотища.

День 31.

Сегодня были иноземные туристы. Яга опять накрасила рожу и ходила строила глазки. Черномор не выходил. Леший говорит, что он ушёл к Кощею и, видимо, запил. Один из туристов пытался залезть на дерево и пощупать Русалку. Та сначала хихикала, а когда он всё-таки забрался, возмутилась. Мало кто сможет похвастаться, что получал леща хвостом Русалки.

День 32.

От Кощея пришла записка, в которой он сообщает, что Черномор у него в заложниках. Требует две бочки самогона и сало. 33 Богатыря отправились объяснять ему, почему так делать не следует.

День 33.

К Лешему приехали “потенциальные бизнес-партнёры”. Что это такое я не знаю, но рыбы у них нет. Одна из них называет себя Снежной Королевой и почему-то этим гордится. Ха! Да у нас зимой каждый двор королевский. Какие они глупые, эти иноземцы. Весь день шушукались с Лешим, к вечеру уехали. Он мне сказал по секрету, что я им понравился больше всех. Вот всё-таки какие они умные, эти иноземцы.

День 34.

Вернулись 33 Богатыря. Принесли с собой Черномора и помятого Кощея. Я поинтересовался, зачем его притащили, говорят, что, когда очнётся, “ещё уму-разуму учить будут с применением физической силы”. Такой ответ меня устроил.

День 35.

Утро началось с визга и криков. Визжала свалившаяся Русалка, а кричал Кощей, которого Богатыри подвесили вниз головой на дерево. Русалка упоминала мать Лешего, Бабы-Яги, Водяного и свою собственную. Обещалась уволиться, а потом расплакалась. Кощей же орал, что он не станет терпеть такое обращение и как только спустится “всех научит свободу любить”. Получил по щелбану от всех Богатырей и затих. Черномор не появлялся.

День 36.

Баба-Яга ходит смурная. Пока ночью где-то летала, забыла привязать избушку, и та сбежала. Теперь бабка ходит и объявления на деревья расклеивает. Утром приходили мужики с местной деревни, наладили Русалке удобное место, теперь не упадёт. Долго спорили с Лешим по поводу оплаты, тот ворчал, что “на чудеса дивные задарма насмотрелись”, но заплатил. Я напомнил о своей просьбе, на что он ответил, что денег нет. Я ему это припомню. Хотел пообижаться на Русалку, но она почесала за ушком и обещала подкинуть рыбки. Кощей качается на ветру. Леший пытался снять, мол, портит всю картину, туристы завтра придут. На что Богатыри сказали, что “если он будет мешать воспитательным работам, будет висеть рядом”. Леший решил, что Кощей смотрится очень даже неплохо.

оригинал здесь

автор Роман Седов