ЗАВАЛИНКА 711 Записки Учёного Кота. Страница XV


День 85.

Черномор оклемался. С самого утра тренирует Богатырей на скорость. Орёт так, что дерево дрожит. И я, немножко. Водяной балбес. Армию Кощей собирает, да только игрушечную. Хобби у него такое. Куцый Волк днём ушёл в лес, меня не взял. Синяя Борода отправил Кощею письмо, приглашает на мирные переговоры “для решения всех вопросов”.

День 86.

Приехала Хозяйка Медной Горы, проведать Ягу. Судя по звону стекла в багаже, это на всю ночь. Я не возмущён, я получил банку сметаны и молоко. Остальным ничего не привезла, значит, понимает, кто тут самая важная персона. Я доволен. Богатыри носились от воды к дереву всю ночь, пока Черномора более-менее не устроил результат. Как около воды стояли, так все там и спят.

День 87.

Кощей явился на переговоры. В чёрном доспехе, на голове корона. Верхом на костяном коне. Голову важно задрал, ни на кого не смотрел. Уселись они все за пень переговоров. Мы с Русалкой не пошли, решили понаблюдать с дерева. Меня уговаривали, конечно, чтобы я присутствовал, но я отказался, сославшись на отсутствие интереса к происходящему. В общем, требования Кощея просты: чтобы его адрес не раздавали каждому встречному, и чтобы Яга не говорила разным Богатырям его секрет. Взамен обещает “не вредить и помогать с развитием дела, привлечением инвесторов и распространению молвы”. Борода с Черномором пошушукались, вроде согласились. А вот Яга возмутилась, мол, испокон веков к ней Богатыри за советом шли. Не дело лишать их шанса на победу. Кощей костями похрустел, поник, но согласился, попросив рассказывать секрет “кому поменьше”. Пожали друг другу руки, да Кощей откланялся, пообещав на неделе заехать.

День 88.

Туристы! Ура! Наконец они смогут наблюдать мою красоту и острый ум. Русалка меня с утра расчесала гребешком, подаренным Хозяйкой. Он какой-то необычный, она как проведёт, с меня камушки какие-то сыпятся, Русалка их собирала. Да счастливая такая была. Ну так вот я такой красивый по цепи хожу, сказки читаю, песни пою. Туристы были в восторге! Богатыри Черномора соревновались с желающими в беге на короткие дистанции. Всё было хорошо, пока один из туристов не одолел трёх Богатырей подряд. Черномор ТАК посмотрел на Богатырей, что те сразу вздохнули и поникли. Будут бегать.

День 89.

Считали кассу. Судя по довольным лицам Черномора и Синей Бороды, дела у нас идут отлично. Надо, пожалуй, напроситься сегодня ночевать в избушку к Яге. Что-то мне подсказывает, что они будут отмечать. Куцый Волк вернулся, узнав про Кощея, загрустил. Говорит, хотел быть полезным. Я предложил ему остаться у нас, мол, всегда найдём занятие. Ответил, что нужно домой вернуться для начала, пока бежать будет, подумает. Если не надумает, пришлёт письмо. На том и распрощались. Эх, долго не видать кабанятины.

День 90.

Ночью наши управляющие отмечали так, что даже избушка не выдержала и ушла глубже в лес. Русалка спрыгнула с ветки, доползла до воды и куда-то уплыла. Я-то на печке спал, это она мне уже потом рассказала. Синяя Борода плакал и просил отстроить ему замок с подвалом и комнаткой, да жену найти. Черномор обещал и бил себя в грудь, что Богатыри всё сделают, лучше, чем прежний будет. Странно, я думал он не знает, какой прежний был. Вечером наконец явился долгожданный всеми (не мной) персонаж. Я демонстративно отвернулся и принялся умывать лапу. Фи! Я ожидал большего.

оригинал здесь

автор Роман Седов