ЗАВАЛИНКА 936 Сквайр Трелони: глава внешней разведки СССР в Англии (но это не точно)


На нашем  сайте  уже были заметки, посвященные участкам охоты за сокровищами капитана Флинта, Джиму Гокинсу и доктору Ливси, но в истории есть ещё персонажи, пристальный взгляд на которых позволит нам найти ещё один недостающий фрагмент истории.

Это, несомненно, гений вербовки и манипуляции, мастер комбинаций, разведчик высшего класса и (об этом ниже) вероятный глава всей резидентуры ГРУ/КГБ СССР на Туманном Альбионе — Сквайр Трелони. Да-да, товарищи! И несмотря на то, что все факты, указывавшие на это, были на виду, лишь подчёркивает крайне высокий уровень работы нашего специалиста.

Идеальное прикрытие, не находите ли, коллеги?
Идеальное прикрытие, не находите ли, коллеги?

Читая подобное, весьма нелестное досье, составленное англичанами (ибо не указаны возраста и звание), которое показывает то насколько лихо Сквайр обвел вокруг своего героического прошлого (но об этом позднее) всё разведку Британии. Но глядя на подобное фото, становится очевидно, что Сквайр в силу возраста и состояния здоровья (хотя позже мы увидим, что старик Трелони даст прикурить любому напыщенному чаехлебу) уже не работает «в поле».

Впервые мы видим Трелони в обществе доктора в замке — предполагаемой штаб-квартире ГРУ. Гокинс вероятно давно работает в Англии, ведь он явно знает куда надо скакать, даже в кромешной тьме, а дворецкие были готовы к появлению столь поздних «гостей». Войдя в залу Джим сначала здоровается с Трелони, а не с доктором, это говорит о том, что тот старше доктора по званию. Более того, Джим рассказывает свои соображения всем присутствующим, доверяя им.

Архивный кадр: изобретение "Новичка", начало..
Архивный кадр: изобретение «Новичка», начало..

Обратите внимание, что позади доктора и Трелони? Внушительного вида библиотека! Причём основным её пользователем является именно Сквайр (Ливси часто мотается по делам, Гокинс, дожидаясь Билли Бонса, служил в «Адмирале Бенбоу» на постоянной основе, а значит, больше некому). Давно ли вы видели, чтобы «тупые, жадные и ленивые» лендлорды со своими замками (роль, которую Трелони успешно отыгрывает перед МИ-6) собирали столько книг и хранили их в идеальном порядке? Вот именно! А значит, Сквайр — аналитик, мозговой центр резидентуры, голова всей сети.

Портрет из досье Ми-6 руки придворного живописца Ждеймса Бунда
Портрет из досье Ми-6 руки придворного живописца Ждеймса Бунда

Как только карта попадает в руки наших агентов, он тут же «включается в игру», раздаёт указания, назначает себя адмиралом, Ливси, как помним, судовым врачом, Джима юнгой (хотя позже Джим (один!) уведёт шхуну, то есть корабельное дело он знает похлеще иного боцмана), чтобы следил за настроением в неблагонадёжной команде изнутри (он с самого начала знал, кого и где наберёт), а самое главное, ни Гокинс, ни доктор не говорят ничего против.

Сводная группа особого назначения перед убытием на задачу
Сводная группа особого назначения перед убытием на задачу

Словно, выбирая нужный корабль, Сквайр говорит сроки нужные на поиск команды и корабля. Он точно знает даты прибытия и отплытия «наших» кораблей, у него есть связи которые можно было бы подрядить на операцию и прекрасно осведомлён о работе порта Бристоля, хотя живёт явно далеко от туда (так им понадобилась вся ночь, чтобы добраться в город) . Откуда у тупого и ленивого лендлорда такие познания? Ответ напрашивается сам собой (попробуй, дорогой читатель, поинтересоваться, сколько стоит сейчас зафрахтовать судно и сколько времени это займёт). Возможно, именно Трелони занимается доставкой грузов из Англии на Родину (новейшие приборы, секретные разработки, прототипы, чертежи), так и наоборот ввозом «левых» товаров для нужд резидентуры. Это также объясняет, почему в досье он «прожорлив». Потому что в замок постоянно везут ящики с «едой» и «напитками», ведь они меньше всего вызывают подозрение, да и возить их можно постоянно и без лишних вопросов. Очередной богатей-аристократ и обжора не вызовет ни у кого подозрений.

Заметим, что во время своего прибытия в «Подзорную трубу», именно Сквайр садится первым и именно он ведет переговоры, очевидно, что дело тут не только в субординации, но и в уважении к командиру. И в Бристоле в итоге действовали по плану Трелони, с привлечением сторонних людей. Заметим, что Т. завербовал Сильвера (ещё один неслучайный персонаж, но о нём в другой раз) и через него целую команду и корабль всего лишь одной фразой! Да так, что все поплыли по своей воле и с энтузиазмом, возможно даже забесплатно (вот это высший пилотаж!).

Причём обратите внимание, сколько оружия грузится на корабль, при том, что экипаж не превышает 30 человек. Там даже пушка, целое орудие, не иначе как стенобитное (не корабли же деревянные из такой дуры топить? Посмотрите в интернете корабельные калибры парусной эпохи…

Из разговора Гокинса с Ганном мы можем узнать, что именно Трелони будет распоряжаться сокровищами. Хоть и внешне его физическая подготовка оставляет желать лучшего, он гребет наравне с доктором.
Из разговора Гокинса с Ганном мы можем узнать, что именно Трелони будет распоряжаться сокровищами. Хоть и внешне его физическая подготовка оставляет желать лучшего, он гребет наравне с доктором.
Да и при выгрузке, взвалив на плечи ящики и бочки, передает их в лодку не хуже Доктора.
Да и при выгрузке, взвалив на плечи ящики и бочки, передает их в лодку не хуже Доктора.
А на суше наравне со всеми бежит с грузом в укрытие.
А на суше наравне со всеми бежит с грузом в укрытие.
Единственный раз трусость Трелони проявляется, когда к ним в лагерь прилетает граната.
Единственный раз трусость Трелони проявляется, когда к ним в лагерь прилетает граната.

Далее, во время боя, Т. занимает «глупую позицию» около картины. Но! Даже убедившись, что это картина, продолжает бить стену, почему? Во первых, нервишки с возрастом наверное пляшут. Во вторых, ему нельзя погибнуть, он руководит всей операцией. Но и не участвовать в бою нельзя, их слишком мало, чтобы хоть кто-то мог поберечься.

При этом заметим, что в бою участвовало 15 пиратов с одной стороны (Сильвер держал нейтралитет) и 4 человека с другой (Джим, Ливси, Смолетт и Трелони). Так вот, тупой, трусливый Трелони вëл бой с наибольшим количеством пиратов! Причëм уничтожил их ловким обманом, сформировав поле боя под себя из подручных материалов в считанные минуты! Внимательный зритель мог заметить, что в ловушку Трелони попалось по крайней мере 9 (!!!) пиратов — больше, чем у кого-либо ещë из команды! Джим подтверждëнно не уработал никого, возможно, были только раненные. Ливси уничтожил двоих. После боя Смолетт говорит о 10 погибших питарах (было 19 ,стало 9), выходит из-за Трелони погибло до 7(!) противников! Снимем же шляпу: Трелони фактически в одиночку вытаскивает практически безысходное сражение!

К сожалению нам никогда не удастся точно узнать историю наших героев, однако из всего вышеперечисленного вырисовывается следующая картина: Трелони, будучи представителем древнего дворянского рода, начал службу в разведке еще при царе. После октябрьской революции стал тайно сотрудничать с большевиками, вращаясь в кругах белой иммиграции, узнал о вывозе Колчаковского золота (той части, которая и стала в будущем сокровищами Флинта), так необходимого молодой Советской республике, и пустился в погоню за ним, что и привело его с волной белой эмиграции на Туманный альбион.

Находясь в Британии, Трелони продолжал поиск сокровищ (в фильме показана кульминация — операция по захвату и возвращению награбленного) и параллельно возглавлял советскую агентурную сеть, пользуясь безупречной легендой белоэмигранта

Из коллекции города N