ЗАВАЛИНКА 986 Самодекапитация Гейропы , попытка номер 34.Отказ от российской стали


Вот смотрю я на то, как Европа сама себе «хвост» по частям ампутирует, тупыми ножницами по металлу, на этот раз. Даже жалко как-то их. Где они такой «штрафбат руковоДОЛБОдятлов» набрали? И сразу аналогия: в 1682 году, французского графа де Саможа, приговорили к декапитации. Уж не помню точно, за что именно — да и не важно, в принципе. Важно то, что для сего действа, в торжественной, как обычно, обстановке — не нашли профессионального исполнителя.

То ли на больничный ушел, штатный заплечных дел мастер, то ли в отпуске пребывал — неизвестно. Ну и удумали ребятки препоручить это дело аж ДВОИМ осужденным. Срок обещали скостить, а то и вовсе — помиловать. До сих пор теряюсь, почему именно двоим, когда меч, в принципе — ОДИН. В общем, неисповедима пытливая европейская мыслЯ, но графскую подставку под шляпу, они сумели отхватить только с ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ПОПЫТКИ.

Изображение из открытых источников

К чему такая аналогия? Да просто все — глядя на то, что над собственной экономикой вытворяет Европа, ей-Богу, охота просто — подойти и помочь. Чтоб не мучались. Вот из недавнего — запрет на экспорт стали из России. Сначала месье Макрон — вот откуда ассоциации с благословленной Францией и ее несчастным графом — выступает, с дрожью в голосе рассказывая, как он помнит и ценит вклад русского народа в Победу во второй мировой. И тут же обещает созвать экстренный «Додзокукай» глав стран ЕС в Версале. Новый «Версальский договор», ага…

Ну и по итогам сего саммита, вслед за фрау Урсулой фон дер Ляйнен, глава МИД Франции выдает: с 13 марта экспорт стали из России, в страны Евросоюза — «фсё»! Это учитывая, что они уже больше двух лет, как закрылись заградительными пошлинами — ВТО, привет твоей свободе торговли! — а так же то, что с введением персональных «плюшек» для г-на Мордашева заказчики стали разворачивать продукцию «Северстали» буквально от ворот. Ну а теперь, выходит, совсем отказались.

Знаете, я бы могла многое месье Макрону высказать. В основном — за победу и вклад в нее. Да, мы помним полк «Нормандия-Неман», выросший из одной-единственной эскадрильи. Но мы помним и дивизию СС «Шарлемань» — дивизию, Карл! — выросшую из гренадерской бригады СС «Шарлемань».

Мы помним организацию «Свободная Франция» де Голля, которая в 1940-м насчитывала аж СЕМЬ ТЫСЯЧ человек. Но мы помним и объявление Абвера в газетах, что в связи со СЛИШКОМ большим количеством желающих, данная организация ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ прием внештатных осведомителей, ибо 32 тысячи — это много, месье, слишком много… У нас столько оперативников нету! Тот же 1940-й, если что… Да, к лету 1943-го у де Голля было уже 39 тысяч — но это все равно ВДВОЕ меньше, чем воевало в Вермахте. Против нас, кстати. Свыше 23 тысяч пленных КОРЕННЫХ французов, добровольцев (!!!) — о чем-то говорит, не так ли?

Изображение из открытых источников

Мы помним и знаменитых «маки», коих к лету 1943-го насчитывалось 135 тысяч — аккурат к высадке союзников. Но давайте по справедливости: более 60 тысяч из них были испанцами, сбежавшими от Франко. Еще около трех тысяч немецких коммунистов и более 3 тысяч советских военнопленных, сбежавших из лагерей, плюс к ним присоединились те, кто ранее уехал в Европу по итогам революции и Гражданской войны, из России.

И мы прекрасно помним слова Кейтеля, при подписании Акта о капитуляции, сказанные им о присутствующих на сем мероприятии представителях Франции:

«Was, die Franzosen auch? Die haben uns noch gefehlt!» (нем).

«Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало!» (перевод)

Так что — не надо распинаться в вашей любви к России, месье! Мы видели эту любовь и 1812-м, и во время Первой мировой, и при интервенции, и в Великую Отечественную. То, что вам ПОЗВОЛИЛИ потусить вместе с победителями — вас таковыми еще не делает. Помните об этом и не зарывайтесь.

Ну, а насчет стали — от Китая ваш ЕС закрылся пошлинами. Сталелитейный завод в Майтингене (Германия) закрылся — дорогие газ и электричество. Минус 1 млн тонн в год, если что, только он столько давал. Ротерхэм (Британия) — завод стоит. Celsa Group (Барселона) и ArcelorMittal (Сестао) — колом стоят. Остальные — либо снизили производство, либо работают от ветряков, в режиме «Стоп анд гоу»: есть ветер — есть генерация — есть работа. Даже в Польше, чего я, честно — не ожидал. Дозеленились, окаянные…

За заводы удобрений — вообще молчу. Нет удобрений — нет урожая. Хотя, с учетом, что они чуть не половину продуктов выкидывали даже не надкусанными, им это только на пользу. Холестеринчик снизят заодно. Вес приведут в норму.

Изображение из открытых источников

Вот только что те же автомобильные заводы будут без стального проката делать — бог весть. Ну да ничего, выпускали же они и фанерные кузова. Ах, нет — экспорт фанеры закрыт. С нашей стороны. Мда… Проблема, однако!

Что интересно, в России Минпромторг уже отреагировал. Мне понравилось заявление замминистра Виктора Евтухова:

«Товарищи производители! Цены, которые сегодня установлены на основные виды металлопродукции, нас не устраивают. Цены должны быть опущены. Для этого вы предоставляете нам себестоимость своего производства»

Особенно доставило обращение «Товарищи» к этим господам. Ой, как же их, наверное, передернуло…

«Максимум наценка, которую мы можем вам разрешить, — 20%, может быть, 25%. Цены должны быть пересчитаны у всех»

«В прошлом году вы заработали кучу денег. Теперь нужно поработать на страну»

«Металлургическая продукция в стране должна быть по низким ценам. Никакие внешние рынки никого сегодня уже не волнуют и не интересуют. На внешний рынок продавайте по чем угодно»

«На сегодняшний день, если мы не договоримся, подготовлена поправка, по которой правительству будет дано право устанавливать цены на металлопродукцию и строительные материалы. Тогда мы уже на правительственном уровне предпишем цены, вы будете по этим ценам торговать»

«Если мы увидим, что на внутреннем рынке не хватает товара, то, конечно, мы будем устанавливать ограничения по экспорту. Указ президента нам это позволяет. Но, надеюсь, до этого не дойдет. Мы производим достаточно количество продукции»

Кроме того, замминистра заявил, что если найдутся фантазеры, которые попробуют снижать обороты, создавая дефицит и задирая цены, то им воспоследует «казнь через Мачачу». И насчет перекупов-посредников прошелся так же решительно — пусть разоряются, скупайте, поглощайте — вы это умеете. Кто не захочет — на (фигуру из трех пальцев) с рынка! Дословно. Так и сказал. К 14 марта уже должны были свои соображения представить.

Изображение из открытых источников

Ориентировал их замминистра и по срокам — в ритме этого «танго» придется жить и работать не менее полугода. Что, кстати, вполне коррелирует с выводами моей предыдущей статьи: к августу властям США нужно будет, хоть как — а задабривать электорат перед ноябрьскими промежуточными выборами. Да и Европа, август, ПХГ пустые, смотрим первую часть «Игры престолов»: Зима — близко! Ну там замок, хотя бы, на естественном горячем источнике стоял — весь ЕС поедет зимовать в Исландию, на гейзеры?

Будьте здоровы, берегите себя!