8 апреля в столичном регионе ожидается незначительное потепление.


Синоптическую ситуацию в конце текущей недели в столичном регионе будет определять циклон. В результате погодные условия будут очень часто меняться — от дождя до мокрого снега. При этом температурный фон может достигать 8–14 градусов с положительными отметками. Об этом сообщил метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

По словам синоптика, в столице в ближайшие дни ожидается потепление, пик которого придется на пятницу, 8 апреля:

— В этот день в столице столбики термометров достигнут плюс 14 градусов, а ночью опустятся максимум до 3–6 градусов. В последующие пять дней в городе ожидается облачная, но достаточно теплая погода с частыми колебаниями атмосферного давления и температурой плюс 9–14 градусов днем. Ночью эти показатели будут опускаться максимум до 3–4 градусов.

В выходные столица будет находиться на периферии циклона. Ожидается облачная с прояснениями погода

___
По церковной традиции, на следующий день после большого праздника проходит празднование в честь одного из главных участников отмечаемых событий. Так как 7 апреля отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы, то 8 апреля проходит празднование Собора Архангела Гавриила, который возвестил Деве Марии о скором рождении Сына Божия. В этот праздник верующие христиане вспоминают многократные явления Гавриила, его благодеяния, произносят молитвы, посещают храмы. Наши предки молились Архангелу Гавриилу , и просили его о защите от молнии и пожара, от недоброжелателей и врагов, порчи и сглаза, болезней людей, домашних животных и скотины. В народной традиции праздник приобрёл новое название — Гавриил Благовест, которое можно перевести как Архангел Гавриил Благовестник или Открывающий тайную благую весть.
На этот день приходится и День памяти преподобного Василия Нового, известного подвижничеством, прозорливостью,  аскетизмом, исцелением больных.  Василий Новый (греч. Βασίλειος ὁ Νέος) — православный святой из Византии.

Березы с этого времени начинают активно выделять сок. Почва оттаивает ото льда, цветет красная верба, появляются почки на березе и черемухе. Вместе с цветением берез появляются и первые жуки-короеды. Ряд запретов, существовавших на Благовещение, продолжались и на этот день. По этой причине христиане праздновали этот день осторожно, дабы не навлечь на себя гнев архангела Гавриила. Известно, что этому небесному воителю были подвластны гром и молния, поэтому грешников он с легкостью мог наказать пожаром в доме, в дворовых постройках, или ударом молнии в плодовые деревья.

В этот день люди старались работать  в саду, на огороде, в поле. Так как начинались срочные и неотложные работы на земле, нельзя это время тратить на другую работу. Интересное поверье бытовало в старину. Его суть можно понять по поговорке «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво». Это касается главным образом не рождения как такового (человека, животного, растения), а различных дел и начинаний:

Нельзя заниматься пряжей — пользы от подобной работы будет мало, а проблем окажется много – как в личных отношениях, так и со здоровьем.

По поверьям, у того, кто сегодня шьёт, вышивает, вяжет, будет сохнуть кожа на руках, а сами вещи окажутся некрасивыми.

Нельзя жадничать и быть скупым — если отвечать отказом на мелкие просьбы близких людей, можно потерять удачу и счастье, и со временем жадность перерастет в бедность.

В праздники Гавриила и Василия не рекомендовали пересчитывать деньги, ведь это приводит к серьезным растратам. На праздник Гавриила в семье вовсе не поднимались финансовые вопросы. Лучше перенести любые дела коммерческого характера на другой день.

Следует девушкам 8 апреля собирать волосы в косу, ведь будущий супруг дамы с распущенными волосами часто будет вынужден покидать дом. Заплетенные волосы позволяли обрести вторую половинку, которая редко будет покидать родную обитель.

В день Гавриила и Василия хозяйкам не советовали просить у соседей и подруг муку, сахар и соль. В противном случае супруг начнет ходить «на пироги» по девушкам.
Запрещено в этот день выбрасывать остатки пищи – их отдавали животным. Нарушив запрет, можно было окончить жизнь голодом.
В день Василия и Григория не стоило одевать ту же одежду, что и вчера, считалось что человек становился беззащитным перед лихорадкой. Лучше вовсе поменять гардероб. Если возможности такой не было, надевали чистое белье. С молитвой к преподобному Василию обращались, если нужно было избавить от лихорадки. Известно, что Василий еще при жизни исцелял верующих от этого заболевания.

 

Народные приметы на 8 апреля:

В какой части ночного неба ярче всего блестят звёзды, с той стороны и будет дуть ветер.
Заморозки — весна будет холодной и затяжной.Светлое небо на восходе солнца — снега этой весной больше не будет.
В какую сторону животные ложатся спать спиной — с той стороны будет ветер
Сильный дождь — лето будет грибным
Гроза — тёплое лето, ожидайте хороший урожай орехов.
Поверхность снега шероховатая — к богатому урожаю.
Много сока в берёзах — лето будет мокрое, с частыми дождями.
Ласточки ещё не прилетели — затяжная весна.
Какая погода сегодня, такая будет и на Сергея Капустника (8 октября).
Вода потекла по оврагам, а потом вновь заледенела – урожай будет посредственным.
Черемуха зазеленела – можно приступать к посадке раннего картофеля.
Зацвела верба – можно ульи на пасеке выставлять.

Прогноз погоды подготовила наш ответственный синоптик Е Лена