Завалинка 1025 Сказка о стратегической роли племени дурь-куринского.


Все события, действующие лица и страны, о которых говорится, являются сказочными, в реальности не существующими. Все действия и слова персонажей — исключительно плод воображения автора. Любые совпадения и схожести — абсолютно случайны и не имеют ничего общего с действительностью. В качестве иллюстраций к рассказу использованы цитаты реальных политических деятелей и изображения из сети «Интернет», находящиеся в свободном доступе и не имеющие никакого отношения к сказочным событиям.

А и здравствовать всем вам, жителям королевства-царства сказочного! Давненько что-то я сказок не рассказывал, все больше с бровями нахмурёнными, да как этот, эпс, есп, …. тьфу ты, експерт, прости Господи — словесно изгалялся. Сам себе надоел хуже горькой редьки, с этой сурьезностью. Легкости охота, слова живого да цветастого. Как говаривал когда-то наш преподаватель по минно-взрывному, Сергей Михайлович, подключая провода к машинке — «Должен же быть и у Сережи праздник!».

В общем, долго ли, коротко ли — а начало Царство Гороховое вторую часть вразумления племени Дурь-Куринского, вождем Вувузеллой возглавляемого.

Изображение из открытых источников

А тут еще воевода царский, не особо стесняясь, задачи озвучил: мол, неча той Дурь-Курине землями восточными да южными володеть! Все равно — в забросе и небрежении пребывают, так заберем их по саму Мамалыгию! За одно и к Подестровью союзному — свободная дорожка будет, а то живут они там, как в осаде, не первый десяток лет…

Вот тут-то, как в песне, основная движуха-то и началась! Дурь-Курина ведь, в темпе вальса, заявку на вступление в ЕвСюки подавала? И вроде как им твердо обещали ПОДУМАТЬ. Ну, а когда такие заявления от воевод царь-гороховских пошли, то тут уж вся Гей-пропейская граядка дотумкала — ведь не остановятся, раз сказали — сделают! И стали рассуждать с такой позиции: а зачем нам, собственно, после этакого афронта, будет эта Дурь-Курина надобна?

Ну сами подумайте — зачем им тот тупичок-закоулочек: без востока ресурсно-ремесленного, без юга хлебно-портового? Только и радости, что с Подлией — общая граница, да толку с неё, как молока от быка. Да — идет через неё труба с аэром горючим от «Безпрёма» — ну так сами же от него отказываться захотели! А значит — коли их принять, то и кормить придется это племя, причем далеко не лучшую их часть. Те, кто поумнее и поделовитее — уж давно либо в Царство Гороховское, а то и в Канайду утекли.

Да, остались еще те, кому безвыходно, да и от могил отчих отрываться неохота, но те — ладно, а вот то, что в страны гей-пропейские хлынуло… В общем, показало там себя племя дурь-куринское, во всей красе. То люки сточные в цвета племени своего изукрасят, то в простыню оденутся, красной краской извазюкаются, да ползают на площади, чисто юродивые. К местным пристают, чтобы говорили с ними только на ихней «муви»…

Изображение из открытых источников

А откуда гурманцу, или там, зравстрияку, ихнюю «мувь» знать-то? Тем более, что она им без надобности. Словом, уж недоволен народец гей-пропейский такими «гостями» — пои, корми, ублажай, закидонам всяческим потакай. Ну а в ЕвСюки их взявши — вообще пожизненно их содержать придется? Нет уж! У самих проблем — за гланды.

Вот и выступил министр иностранных дел Здравстрии: мол, Дурь-Курине нужно найти какой-то особый путь в Гей-пропейский Союз! Желательно — через Ан-Трактиду и на корточках, шагом гусиным, аль через столицу Чины Катайской,по-пластунски. В общем, чем дальше и дольше — тем лучше. Есть, мол, уже, ассоциация подписанная, так давайте им еще один коврик на нашем крылечке постелим — и пусть там ютятся!

Ну и канцлер Зравстрии ранее заявил: серьезно обсуждать подобные вещи, можно только после того, как Царство Гороховое закончит вразумление дурь-куринского племени. Да и то — надо будет поглядеть, что от той Дурь-Курины останется — если останется. И то, только после восстановления. Ежели будет, чего вообще восстанавливать.

Ой как вскипело-то у Ввувузеллы-Джулиана ретивое в груди, да отходы жизнедеятельности в оконечной части пищеварительного тракта — аж пар пошел!

Изображение из открытых источников

Стратегически, мол, недальновидно поступает Гей-Пропа. Не понимает своего счастья — это же надо, им Дурь-Курина оказывает такую честь, желая им на шею сесть, а они — отказываются? А у Дурь-Курины, меж-прочим, есть все основания ТРЕБОВАТЬ признания своей стратегической роли для всего ЕвСюковского союза!

Знаете, вот это вот последнее, кой-чего мне напомнило из реальной истории. Позволю себе цитату из произведения А. Бушкова «Ледяной трон»:

…Вообще о состоянии польского ума дает прекрасное представление цитата из тамошней газеты «АБЦ»: «Польша является подлинным другом и защитником балтийских государств от притязаний Запада и Востока… Политическая миссия Польши – защита слабых государств от агрессоров. Это вытекает не из каких-то мистических общенародных побуждений, а из роли польского государства как фактора равновесия в Средней и Восточной Европе».

Это было написано всего за два месяца до того, как «фактор равновесия» в очередной раз исчез с географической карты.

А надо сказать, что даже у нас, в сказочном мире, реальную историю изучают. И кое-кто из деятелей государств, её даже помнит. Потому и не видят смысла в обсуждении членства Дурь-Курины в ЕвСюковском союзе. Кто знает, где будет этот «стратегический для всей Гей-Пропы» фактор, через пару-тройку месяцев? Да и будет ли вообще — вот в чем вся штука.

Будьте здоровы, берегите себя!