Завалинка 1032 Всеевропейская «мисс Эндрю» и её группа приготовишек.


Здравствуйте, мои дорогие читатели! Знаете, я тут как-то задал сам себе вопрос — а в чем причина таких метаний австрийского руководства и директората их газовой компании OMV? Как дети малые, ей-Богу. По любому поводу, а так же без оного, взахлеб декламируют эту мантру — о единой европейской позиции, отказе от расчета в рублях и «непокобелимой» верности решениям Еврокомиссии во главе с вечно живой Урсулой фон дер Ляйнен!

Изображение из открытых источников

И ровно тем же занимается Италия и её нефтегазовая ENI: стоило только подумать о том — ну вот, потомки несгибаемых легионов решительно согласились на рублевые платежи — на тебе! Вал опровержений: нет-нет, да мы — никогда и ни за что, да у нас уже контракты с Анголой и Конго! Ну, насколько я знаю, с Анголой — по СПГ на 4,5 млрд кубов — уже регазификата. Чего, во-первых, маловато, а во-вторых — только со следующего года. С 2023-го, то есть. До котрого еще как-то дотянуть нужно.

А с Конго — они вообще дали маху: договор — подписан. О намерениях. Включая неслабые инвестиции в газовую отрасль этой республики, которые нужно будет еще где-то изыскать и привлечь. Недаром у гендиректора ENI, которого представители итальянского правительства таскали с собой в поездку по африканским странам, был такой кислый вид. Понятно, кого тут решили «назначить инвестором» в добровольно-принудительном порядке. Тем не менее, и он тоже подтвердил верность «общеевропейскому курсу».

Вы будете смеяться: в апреле этого года, насколько я понял расклады, у газовых компаний ДВЕНАДЦАТИ европейских стран наступал «час расплаты» в рублях. Две из них, Польша и Болгария, полезли в клинч напропалую — и сейчас не получают топливо от Газпрома. Еще две, Австрия и Германия, пытались заплатить за счет — и со счетов — бывших «дочек» Газпрома. Эту оплату Газпром не принял, поскольку она нарушает порядок, определенный указом Президента РФ.

О том, что платежи осуществляются установленным способом, открыто сказала одна только Венгрия. Двое, повторюсь — в отключке, остальные девять — поставки получают в полном объеме. Но, если им верить — никто из них не завел рублевых счетов, не платил так, как это установлено указом Президента РФ. Все — за «общеевропейское единство».

Изображение из открытых источников

Знаете, мне уже даже не смешно. Девять мужчин, руководителей государств, состоявшихся в этой жизни, не бедных — даже в случае отставки не придется побираться, ведут себя, как… Да как приготовишки, которых хулиган Вовочка учит втихаря покуривать за углом и похабщину писать на заборах! Мол, давайте не будем об этом говорить никому, чтобы всеевропейская «Мисс Эндрю» об этом не узнала! А то — сладкого лишит…

Вот серьезно, вы можете представить себе, насколько зажаты главы европейских стран, что БОЯТСЯ говорить открыто — да, мы покупаем за рубли! И будем так делать, потому что Еврокомиссия под командованием фон дер Ляйнен — ОБЛАЖАЛАСЬ. И что состав ЕК пора менять, на проевропейский, потому как сейчас он — проамериканский. В конце концов, именно страны Европы платят взносы, на которые существует аппарат ЕС в Брюсселе, а не наоборот.

При этом Брюссель, в ответ на запрос десяти стран «Как можно, а как нельзя покупать?», ведет себя, как, пардон, субъект, испортивший воздух в переполненном автобусе. То есть, делает вид, что ничего не произошло — и это вообще не он. Неофициально — просачиваются какие-то сведения о каких-то очередных «красных линиях», которые Урсула намалевала на 20 мая — и что? Немцы и австрийцы, уверяя всех, что платят в евро, тем не менее, ПОДТВЕРДИЛИ согласование объемов поставок на май — и указали, что расчет по ним будет — 20 мая. Аккурат на «дедлайне» от Урсулы.

Вот как бы объяснить, взрослым-то мужикам, что единство — эта такая вещь, о которой не надо трепать языком по пять раз на дню. Вы что, сами себя уверяете, этакий аутотренинг устроили? Венгры — молодцы. Всех макнули, с макушкой. 30 апреля, министр иностранных дел Венгрии, Петер Сийрято, на пресс-конференции, обратился к СМИ с требованием — прекратите распространять информацию о какой-то там «единой позиции ЕС» — мол, вся Европа, как один, против и в рублях платить не будет!

Изображение из открытых источников

Да платят уже. Только — втихаря. В слух уверяя всех — и самих себя в том числе — в верности курсу «партии и правительства»:

«То есть это неправда, что другие от этого отказались. Они просто не говорят об этом так честно по разным причинам».

А 1 мая это же подтвердил глава администрации премьер-министра Венгрии, Гергей Гуйяш:

«Помимо нас, так делают еще девять стран, но они не говорят, что поступают так же, просто потому что в Европе сейчас «быть хорошим для Европы» означает, что руководство страны не говорит честно со своим народом и в международной жизни».

Понятно? Нужно быть хорошим для Европы… НО ОНИ ЖЕ И ЕСТЬ — ЕВРОПА! То есть — врут сами себе.

Но ведь Еврокомиссия делает Европейский Союз — это союз СТРАН. На минуточку — суверенных. Как бы. Аппарат Брюсселя — существует на средства этих самых стран. Господа руководители европейских государств, может, все же разберетесь — кто тут работодатель, а кто — наемный работник?

А заодно — нужен ли вам такой Союз, в котором его руководство проводит интересы США и Великобритании, так вовремя сбежавшей из вашего «общеевропейского желтого дома».

Будьте здоровы, берегите себя!