Завалинка 1035 Ход Кремлем. Часть 1: финансовая яма пенсионных фондов США.


Здравствуйте, мои дорогие! Помню, обещал разбор Указа Президента — с последующим обсуждением, естественно, но тут появился буквально следующий. А так как они, в принципе, перекликаются, да еще и с предыдущими документами, то без хотя бы краткой предыстории мы всей прелести их — просто не увидим. Посему, для начала, предлагаю кратенько её рассмотреть. И начнем мы — с чего? А с пенсионной системы США.

Помните эти розовые сказки наших «системных и несистемных», согласно которым, рядовой американский пенсионер проводит остаток жизни в путешествиях, роскоши пятизвездочных отелей и на пляжах голубых лагун, в окружении местных загорелых красоток?

Изображение из открытых источников

Да — было. Не для всех, понятно — но работало. В основном благодаря тому, что в свое время Алан Гринспен, будущий глава ФРС, отреформировал пенсионную систему, позволив пенсионным фондам США спекулировать на биржах и заниматься инвестициями вдолгую.

Все это замечательно работало больше 30 лет, основное место в портфеле инвестиций фондов занимали «трейжерис» США. Пока в 2008-м ФРС не снизила учетную ставку до 0,25%, ради спасения рынка долговых бумаг корпораций, от северного пушного зверька. Им это удалось, «токсичные» отходы бумаги были благополучно выкуплены. Однако основной инструмент доходности ПФ США накрылся медным тазом, не давая более 1%, при жизненно необходимых 6-8% доходности.

В общем, пенсионные фонды постепенно разорялись-банкротились, и даже поднятие учетной ставки в июле 2018 года до 1,25% не повысило доходность их патриотичных вложений в родную страну, выше 2,5%. Понятное дело, специалисты видели эту проблему: еще в 2014-м аналитики указали, что даже при идеальном управлении, ПФ не дадут выше 4% дохода, а в целом их доход составляет три триллиона в год, при обязательствах на 10 триллионов.

При таких раскладах, например, федеральный Фонд соц.страхования, в 2025-м году должен был получить дефицит более 350 млрд «вечнозеленых», а к 2029-му — исчерпать себя полностью. Сразу скажу, что на уровне штатов все было гораздо печальнее. Во-первых, так необходимый ПФ США высокий процент, на родине доллара дают только «мусорные активы», а во-вторых, деньгами фондов зачастую затыкали дыры в муниципальных бюджетах, не особо стесняясь.

Изображение из открытых источников

Словом, система уже сыпалась. Так навернулся ПФ Детройта в 2013-м, в 2017-м этот повторил подвиг полицейский ПФ Далласа. И очень-очень многие были, что называется, на грани. Нужны были инструменты, с высокой доходностью — как у «мусорных», но с железобетонной гарантией государства. И тут все взоры обратились на Россию. Долгосрочные облигации Госзайма — их доходность даже сейчас составляет 6-7%, а на тот же 2018-й доходила до 8,98%. Идеально — для выживания пенсионных фондов США.

Если верить господину Митволю — а почему бы ему, собственно и не верить? — то на март этого года, только по государственным бумагам, «вложенность» ПФ США составляла почти полтора триллиона «вечнозеленых». И слегка за 6 трлн — по бумагам коммерческих компаний. А теперь оцените: кризис 2008 года начался с чего? «Лемон Бразерс» — опубликовали отчетность об убытках и пытались найти «всего-то» ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ дополнительного финансирования, чтобы заткнуть дыры.

Еще раз — ПЯТЬ миллиардов. А теперь у ПФ США, только по госбумагам РФ, зависло 1,483 ТРИЛЛИОНА (данные на конец 2020 года). И США, в порыве санкционного безумия, ЗАПРЕТИЛИ проводить оплаты с долларовых счетов, которые они же и заморозили, провоцируя технический дефолт по майским выплатам евробондов РФ. И в результате НАШЕЙ жесткой позиции, были ВЫНУЖДЕНЫ «разморозить» часть украденных резервов России, из которых и был произведен расчет — за 11 часов до наступления времени «Ч».

Да, правительство РФ вполне могло бы устроить им не 2008-й в стиле «Лемон Бразерс», а полноценную «Великую депрессию» — но мы же не Европа, стреляющая себе в ногу? Такого обвала долларовая (пока еще мировая) система не переживет. Жахнет так, что потом — не отмыться всем. Пузырь — можно взорвать. И «машинка для подрыва» теперь — в руках у России. А можно — аккуратно спустить. Так же, заставляя США постепенно, шаг за шагом, «размораживать» украденное.

Изображение из открытых источников

Теперь, я надеюсь, вы понимаете, что все крики о том, чтобы «замороженные» гос.активы России, вот так вот взять и передать в пользу 404-й, которая уже на них облизывается — это все не более чем сотрясения воздуха? Если это сделать — то пенсионные фонды США останутся без выплат. И европейские держатели этих бумаг — тоже. Это уже будет «хэд-шот». И так уже выходит, что банда грабителей расплачивается вместо ограбленного — из добычи. Робин Гуд просто отдыхает…

Знаете, вот я все больше убеждаюсь, что те «потерянные» ЦБ 300 млрд — это была наживка. Которую наши геополитические «партнеры» заглотили, аж по самые жабры. И кстати, для тех, кто говорит о возможности горячей фазы с НАТО, или с отдельными группами особо «одаренных» стран из этой конторы — не будет её. Потому как раньше, чем начнут рваться снаряды, бомбы и ракеты — в США и Европе на воздух влетит пенсионная система, фондовые рынки и вообще вся экономика. А «блицкригов» против России — не бывает по определению.

Будьте здоровы, берегите себя!